43°16′55″ с. ш. 76°58′01″ в. д.HGЯO

Алма-Атинский меховой комбинат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Алматинский меховой комбинат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меховой комбинат
Стелла с названием комбината у главного входа, состояние в 2022 году
Стелла с названием комбината у главного входа, состояние в 2022 году
Тип бизнес-предприятие
Основание  СССР: Алма-Ата, 1938
Упразднена Не позже 2000
Расположение  Казахстан: Алма-Ата
Отрасль Лёгкая промышленность
Продукция детские и женские пальто, головные уборы, воротники, шарфы

«Алма-Атинский меховой комбинат им. 50-летия СССР» — нефункционирующее предприятие Министерства лёгкой промышленности Казахской ССР[1]. Расположено в Алматы, на улице Станиславского, 43.

История[править | править код]

Создан как шорно-сыромятный завод в 1938 году на базе мелкого кожевенного производства, национализированного в 1919 году[1]. В 1942 году в него вошла эвакуированная Кременчугская шорная фабрика. Завод в годы Великой Отечественной войны выпускал для фронта военно-обозное снаряжение. Современное название носит с 1957 года. После войны проведена реконструкция существующих и строительство новых производственных помещений. Установка высокопроизводительного оборудования позволили сдать в эксплуатацию первую очередь комбината, а в 1962 году вступил в строй ещё один корпус, в котором разместились отделочный, овчинный, скорняжный и пошивочный цеха[2].

Изготавливал одежду, головные уборы, а также воротники для швейного производства из мехового сырья: овчина, каракуль, ондатра, норка[en], кролик и других, которое перерабатывается здесь же. Из отходов овчины и лоскута норки выпускаются коврики и шарфы. В 1982 году произведено продукции более чем на 83 миллиона рублей, в том числе 36,2 % — с Государственным знаком качества. Меховой комбинат ежегодно участвовал во всесоюзных и международных выставках и ярмарках[3].

Главная проходная, здание цеха и пристройка более позднего периода.

Актуальное состояние[править | править код]

Начиная с периода независимого Казахстана завод постепенно утрачивал свои производства и экономическое значение[4]. По состоянию на 2022 год завод и его территория проданы частным инвесторам, которые сдают часть территории под склады, часть — под лесопилки. Большинство зданий находятся в руинированном и вовсе непригодном для хозяйственной деятельности состоянии. Территория сильно замусорена, служит частично свалкой для нефункционирующих автомобилей[1].

Награды[править | править код]

  • Меховой комбинат дважды занесён в Золотую книгу почёта Казахской ССР — в 1975 и 1980 годах.
  • В 1976 году 2 вида изделий отмечены Почётными дипломами на 4-м международном конкурсе в Болгарии.
  • В 1979 году пальто из шкурок каракуля, было отмечено Большой Золотой медалью на международной ярмарке в Германская Демократическая Республика.
  • В 1979 году алма-атинские меховщики завоевали Специальный приз на международном конгрессе мод в Москве.
  • В 1982 году изделия мехового комбината отмечены на международных выставках, состоявшихся в Сараево и Пловдиве.
  • На Московском международном фестивале мод изделия Алма-Атинского мехового комбината удостоены двух дипломов, серебряной медали и грамоты[2].

Известные сотрудники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Vox Populi. Песец Меховому комбинату: От предприятия-гиганта до полной разрухи | VOXPOPULI (21 ноября 2020). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.
  2. 1 2 Меховой комбинат (недоступная ссылка)
  3. Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. М. К. Козыбаев. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — 608 с. — 60 000 экз.
  4. Завод теперь не тот… Тридцать лет ударного капиталистического труда смыли с карты современного Казахстана почти все индустриальное наследие Советского Союза. Данияр АШИГАЛИЕВ. Комсомольская правда (3 ноября 2021). Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 23 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Козыбаев, М. К. Алма-Ата Энциклопедия / М. К. Козыбаев. — Алма-Ата : Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — 608 c.