53°23′20″ с. ш. 83°44′13″ в. д.HGЯO

Алтайский завод прецизионных изделий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алтайский завод прецизионных изделий
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Год основания 1958
Основатели Алтайский моторный завод
Расположение  Россия  Барнаул
Ключевые фигуры Герман Виктор Адольфович (глава правления)
Отрасль Машиностроение
Продукция Форсунки, распылители, Топливные насосы высокого давления
Сайт azpi.ru

Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) — единственное предприятие в Восточной и Западной Сибири, выпускающее форсунки и распылители для дизельной топливной аппаратуры[1]. АЗПИ предлагает широкую номенклатуру изделий практически на все отечественные автомобильные и тракторные двигатели. Официальные дистрибьюторы АЗПИ есть в Африке, Египте[2], в Китае, Сингапуре, Индонезии[3], в Таиланде, Малайзии, Лаосе, Камбодже, на Филиппинах, наряду с традиционными рынками сбыта в России и странах СНГ[4].

История[править | править код]

История Алтайского завода прецизионных изделий начинается с 1958 года, когда в Барнауле на Алтайском моторном заводе было организовано производство распылителей и форсунок. В 1991 году приказом министра автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения создаётся самостоятельное предприятие АО «АЗПИ». Уже через год завод первым в Алтайском крае проходит акционирование путём выкупа всего имущества у государства.

В 1994 году АЗПИ выходит на мировой рынок — начинаются регулярные поставки малогабаритных распылителей фирме AMBAC International (США).

Ещё в 1996 году АЗПИ стал заниматься собственным станкостроением — было организовано специальное подразделение, изготавливающее и модернизирующее станки, в которых нуждался завод. Его лучшая разработка — прецизионный электроэрозионный станок для внутренней обработки цилиндра и конуса корпуса малогабаритного распылителя.

В 1997 году АЗПИ приобретает один из корпусов Барнаульского хлопчатобумажного комбината.

В 2003 году, завершив реконструкцию, предприятие осуществляет переезд в новый корпус, в результате чего производственные площади увеличиваются с 16 тыс. м² до 64 тыс. м².

Продукция Алтайского завода прецизионных изделий отмечена многочисленными медалями и дипломами. Среди них — «Платиновый» и «Золотой» знаки качества конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие)», «Знак качества XXI века» (г. Москва), приз «Золотая арка Европы за качество и технологию» (г. Франкфурт), диплом победителя конкурса «100 лучших предприятий и организаций машиностроения России XXI века», знаки «Лучший алтайский товар». С декабря 2012 предприятие начинает крупносерийное производство топливной аппаратуры нового поколения, отвечающего стандартам Евро-4 и Евро-5.

В 2017 году Алтайский завод прецизионных изделий вошел в рейтинг «ТехУспех»: по итогам квалификационного отбора организация была включена в ТОП-15 компаний по экспорту.[5]

В 2018 году на АЗПИ ввели в эксплуатацию первую очередь серийного производства дизельной топливной аппаратуры системы Common Rail.[6]

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт предприятия

Примечания[править | править код]

  1. В автосервисах траур: Bosch поматросил — и бросил! Архивная копия от 8 января 2023 на Wayback Machine // Свободная пресса, 7 января 2023
  2. Automotive Spare Parts & Cars Maintenance Services (амер. англ.). Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  3. Moon. Sole Distributor for China, Singapore, Indonesia.
  4. АЗПИ-Маркет - официальный дистрибьютор завода. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  5. Алтайский завод прецизионных изделий вошел в рейтинг "ТехУспех - 2017". innovaltai.ru. ИнновАлтай (12 декабря 2017). Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 10 марта 2023 года.
  6. "На АЗПИ запустили уникальное производство". Алтайская правда. 2018-07-26. Архивировано из оригинала 15 ноября 2018. Дата обращения: 10 марта 2023.