Алхимик (роман)
| Алхимик | |
| O Alquimista | |
| Автор: | |
|---|---|
| Язык оригинала: | |
| Год написания: |
1988 |
«Алхи́мик» (порт. O Alquimista) — роман 1988 года писателя Пауло Коэльо.
[править] Сюжет
Основной сюжет взят из европейского фольклора: то есть сюжет 1645 «Сокровище дома» по классификации фольклорных сюжетов Аарне-Томпсона-Утера. Типичный представитель — английская сказка «The Pedlar of Swaffham» («Коробейник из Софэма», в русском переводе «Сон коробейника»), а также один из эпизодов «Тысячи и одной ночи».
Главный герой книги — пастух Сантьяго, который живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его пойти к египетским пирамидам, чтобы найти сокровище.
Цыганка разгадала его сон в обмен на одну десятую найденных им в будущем сокровищ. Он встречает старика Мельхиседека, царя Салима, который уговаривает его отправиться в Египет и даёт два камня Урим и Туммим, которые в будущем помогут найти ответы в трудных ситуациях.
Сантьяго продает своих овец и плывёт в Африку. Он попадает в череду приключений, которые в конце концов приводят его к Алхимику.
Алхимик учит его познать себя, «душу мира». Он влюбляется в Фатиму, находит сокровища и проходит все испытания, которые уготовила ему судьба.
[править] См. также
[править] Интересные факты
- Издан в более чем 117 странах мира, переведён на 67 языков.
- В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.
| Алхимик в Викицитатнике? |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|
| Это заготовка статьи , относящейся к книгам. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Произведения Пауло Коэльо | |
|---|---|
| Романы | The Manifest of Krig-há (1974) • Theater For Education (1974) • Hell Archives (1982) • Practical Manual of Vampirism (1986) • Дневник мага (1987) • Алхимик (1988) • Брида (1990) • The Greatest Gift (1991) • Валькирии (1992) • Мактуб (1994) • На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала (1994) • Пятая гора (1996) • Любовные письма пророка (1997) • Книга воина света (1997) • Вероника решает умереть (1998) • Essential Words (1998) • Дьявол и сеньорита Прим (2000) • Отцы, сыновья и деды (2001) • Одиннадцать минут (2003) • And on the Seventh Day (2004) • The Genie and the Roses (2004) • Journeys (2004) • Заир (2005) • Revived Paths (2005) • Like the Flowing River (2006) • Ведьма из Портобелло (2006) • Жизнь. Избранные высказывания (2007) • Победитель остаётся один (2008) |
| Биографии | Маг (2008) |

