Альбанов, Валериан Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альбанов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валериан Иванович Альбанов
Дата рождения 26 мая 1882(1882-05-26)
Место рождения Уфа
Дата смерти 1919(1919)
Место смерти Ачинск
Гражданство Флаг России
Род деятельности полярный штурман

Валериáн Ивáнович Альбáнов (18821919) — полярный штурман, участник дрейфа на паровой шхуне «Святая Анна».

Детство и юность[править | править код]

Родился Валериан Альбанов 26 мая 1882 года в городе Уфе. Его отец был ветеринарным врачом в пятом Оренбургском казачьем полку. Семья неоднократно переезжала из города в город, и Альбанову приходилось очень часто менять гимназии. В 1900 году Альбанов поступил в начальный класс Санкт-Петербургского училища дальнего плавания. Рано потеряв отца, подрабатывал репетиторством и продажей моделей кораблей, которые собирал сам. Летом ходил на торговых судах матросом.

После окончания училища весной 1904 года Альбанов стал штурманом второго разряда, ходил на пароходе «Обь» по Енисею и Енисейскому заливу[1]. До получения в 1908 году диплома штурмана дальнего плавания Альбанов прошёл военную службу на корабле Балтийского флота, два года служил помощником капитана в Северной морской экспедиции. На пароходе «Обь» Альбанов плавал по Енисею от Красноярска до Енисейского залива, руководил установкой вех по фарватеру, занимался лоцманской проводкой судов в Енисейском заливе. Затем год был штурманом на пароходах, совершавших рейсы из Баку в Астрахань и Красноводск.

Получив диплом, Альбанов в 1908 году служил старшим штурманом на паровой яхте, ходившей между Санкт-Петербургом и портами прибалтийских стран. В 1909 году он перешёл на суда, маршруты которых проходили по северным морям. Два года был штурманом на линии Архангельск — порты Англии, а потом почти год плавал старшим помощником из Архангельска к промысловым становищам Баренцева моря.

Экспедиция на «Святой Анне» и переход к Земле Франца-Иосифа[править | править код]

Карта района экспедиции лейтенанта Брусилова в 1912—1914 гг. из книги В. И. Альбанова «На юг к Земле Франца Иосифа!» — Петроград, 1917 год.

В 1912 году Альбанов познакомился с Г. Л. Брусиловым, который предложил ему должность штурмана на шхуне «Святая Анна». Целью экспедиции Брусилова было первое под российским флагом прохождение Северо-Восточным проходом и попутный зверопромысел. «Святая Анна» вышла из Санкт-Петербурга в августе 1912 года.

28 августа (10 сентября1912 года шхуна отошла от Александровска-на-Мурмане (ныне Полярный), имея запас продовольствия на 18 месяцев. Дополнительное снабжение предполагалось добывать охотой. 4 (17) сентября 1912 года шхуна прошла в Карское море, но уже на следующий день проход во льдах, по которому они шли, оказался закрыт. Шхуна с переменным успехом пробивалась во льдах от полыньи к полынье, но уже 27 сентября (10 октября1912 года стал последним днём, когда она двигалась самостоятельно. Шхуна оказалась зажата льдами у западного побережья Ямала на широте 71°45', и под сильным южным ветром начался дрейф ледового поля с вмёрзшим судном; вместо намеченного курса на восток, судно начало продвигаться в северном и северо-западном направлении[2]. Альбанов подробно рассказал в своём дневнике о событиях двухлетнего дрейфа, за время которого шхуну вынесло севернее архипелага Земля Франца-Иосифа.

По причине длительного конфликта с Брусиловым, а также под угрозой надвигающегося голода 10 (23) апреля 1914 года Альбанов покинул зажатое льдами судно в точке с координатами 82°55,50′ с. ш. 60°45′ в. д.HGЯO и во главе группы из 11 человек начал свой переход по дрейфующим льдам к Земле Франца-Иосифа[2][3][4]. Во время перехода двое участников (предположительно, матросы Конрад и Шпаковский — Альбанов не назвал явно их имён) оставили более слабых участников и ушли вперёд налегке, но на Земле Франца-Иосифа группа снова воссоединилась.

Во время перехода погибло или пропало без вести 9 человек. Двоим оставшимся в живых — Альбанову и матросу Конраду — удалось 9 (22) июля 1914 года добраться до мыса Флора на острове Нортбрук, где, как они знали из книги Фритьофа Нансена, были строения и запасы продовольствия. Там они стали готовиться к зимовке. 20 июля (2 августа1914 года к мысу подошла шхуна «Святой мученик Фока» экспедиции Г. Я. Седова, которая после зимовки на острове Гукера пришла сюда, чтобы разобрать на топливо некоторые постройки[4]. 25 июля (7 августа1914 года шхуна с Альбановым и Конрадом отплыла от мыса Флора и 17 (30) августа 1914 года прибыла в посёлок Рында на Кольском полуострове.

Научные результаты экспедиции[править | править код]

Доставленные Альбановым материалы экспедиции Брусилова позволили систематизировать сведения о течениях, определить границы материковой отмели, выявить подводный жёлоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, предсказать открытие острова Визе[5].

На основании наблюдений Альбанова во время пешего перехода выявлена закономерность дрейфа льдов в юго-западном направлении и открыто Восточно-Шпицбергенское течение.

Группа Альбанова независимо от Умберто Каньи обнаружила мифичность Земли Петермана и Земли Оскара. Для навигации Альбанов располагал только устаревшей картой Юлиуса Пайера 1874 года, приведённой в книге Нансена, где эти острова ещё были обозначены.

Дальнейшая судьба[править | править код]

Альбанов с ноября 1914 года работал в должности второго помощника на ледорезе «Канада», в 1915 году был капитаном военного транспорта «Эклипс», а с середины 1916 года — капитаном портового ледокола в Архангельске.

Отсутствие вестей о «Святой Анне» в сентябре 1917 года привели Альбанова к нервному срыву, он был направлен в госпиталь и затем уволен с военной службы.

Работал на портовых судах в Ревеле. В 1918 году с матерью и сёстрами уехал в Красноярск и поступил на должность гидрографа Енисейской партии Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана.

В 1919 году Альбанов обратился к Верховному правителю России А. В. Колчаку с просьбой об организации новой экспедиции для поиска «Святой Анны», но это обращение не имело последствий.

Смерть[править | править код]

В 1919 году Альбанов, видимо, возвращаясь от Колчака, погиб в районе железнодорожной станции Ачинск. По одной версии, он ехал в поезде из Омска, когда на станции «Ачинск» взорвался эшелон с боеприпасами[1], по другой — умер от тифа на станции «Ачинск-1» в тифозном бараке.

Память[править | править код]

Почтовая марка России 2021 год. Серия Морской флот России. Танкер «Штурман Альбанов»

В честь Валериана Альбанова названы: танкер «Штурман Валериан Альбанов»,

Теплоходу Уфимского филиала Московской Государственной Академии Водного Транспорта «Речной-62» присвоено имя «Штурман Альбанов».

  • Арктический челночный танкер «Совкомфлота» «Штурман Альбанов»
  • Уфа, ул. Аксакова, 6 — деревянный дом опекуна (родной дядя), где после смерти отца находил приют во время учебы в гимназии. Мемориальной доски нет.

В Уфе 09.11.2022 открыли барельеф исследователя Арктики Валериана Альбанова. Скульптура была отлита из бронзы и установлена на одном из домов по улице Аксакова — на том месте, где когда-то знаменитый полярник жил у своего дяди.


  • экспозиция в музее при Уфимском филиале Волжского университета речного флота.
  • Музей полярников имени В.И. Альбанова в г. Уфе

Образ Альбанова в художественной литературе[править | править код]

  • Валериан Альбанов и шхуна «Святая Анна» послужили прототипами штурмана Ивана Климова и судна «Святая Мария» в романе Вениамина Каверина «Два капитана».
  • Роман швейцарского исследователя и писателя Рене Гузи (фр. Rene Gouzy) «В полярных льдах», изданный в 1928 году в Ленинграде издательством «Вокруг света», описывает дрейф во льдах парусной шхуны «Эльвира» от лица медсестры Ивонны Шерпантье. В романе в форме дневника рассказывается об уходе части экипажа во главе со штурманом и о смерти оставшихся от голода и болезней. Издание романа сопровождалось литературной мистификацией: якобы Шарпантье перед смертью упаковала свой дневник в плавучий мешок, найденный затем китобоями[6]. Гузи разоблачил собственную мистификацию в 1931 году.

Библиография[править | править код]

Альбанов написал книгу воспоминаний. Впервые издана в 1917 году в России, в 1925 году на немецком и французском языках в Германии (с предисловием Л. Л. Брейтфуса), в 2000 году на английском в США и с тех пор неоднократно переиздавалась.

  • Альбанов В. Экспедиция Г. Л. Брусилова // Архангельск : газета. — 1914. — № 187, 188, 190, 191.
  • Альбанов В. И. На юг, к Земле Франца-Иосифа! — М.: Европейские издания, 2007. — 272 с. — 3000 экз. — ISBN 5-98797-006-7.
  • Приложение к книге (факсимильное издание) — «Выписка из судового журнала», которая была составлена Брусиловым, доставлена в 1914 году Альбановым и в этом же году издана: Брусилов Г. Л. Выписка изъ судового журнала шхуны «Св. Анна». — Известія Императорского Русскаго Географического Общества. — 1914. — Т. L, вып. III и IV.
  • Valerian Albanov. In the land of white death: an epic story of survival in the Siberian Arctic. — Modern Library, 2000. — 240 p. — ISBN 978-0679641001. (англ.)
  • Альбанов В. И. Затерянные во льдах. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978. — 208 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кублицкий Г. И. Капитан «река-море» // ... и Северным океаном. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1988. — С. 316-328. — 356 с. — ISBN 5-7479-0028-5.
  2. 1 2 Брусилов, 1914.
  3. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 1. А — Ангоб. 1969. 608 стр., илл.; 47 л. илл. и карт, 1 отд. л. табл.
  4. 1 2 Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  5. Новая Российская энциклопедия: в 12 т. / Редкол.: А. Д. Некипелов, В. И. Данилов-Данильян, В. М. Карев и др. — М.: ООО «Издательство „Энциклопедия“» Т. 2 А — Баяр, 2005. — 960 с.: ил.
  6. Троицкий В. Подвиг штурмана Альбанова. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1989.

Литература[править | править код]

  • Затерянные во льдах. Полярная экспедиция Г. Л. Брусилова на зверобойном судне «Св. Анна» / Под ред. Н. В. Пинегина. — Л.: Всесоюзный Арктический Институт, 1934. — (Полярная библиотека).
  • Подвиг штурмана В. И. Альбанова / Под ред. Н. Я. Болотникова. — М.: Географгиз, 1954. — 207 с.
  • Троицкий В. Подвиг штурмана Альбанова. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1989.
  • Алексеев Д. А. Неизвестные письма участников русской полярной экспедиции 1912 г. на шхуне «Св. Анна» // Летопись Севера. — М.: Мысль, 1985. — Т. 11. — С. 181—192.
  • Чванов М. А. Загадка штурмана Альбанова. — М.: Мысль, 1981. — 132 с.

Ссылки[править | править код]