Брукс, Альберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альберт Брукс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альберт Брукс
англ. Albert Brooks
Альберт Брукс на премьере фильма «Драйв» на кинофестивале в Торонто в 2011 году.
Альберт Брукс на премьере фильма «Драйв» на кинофестивале в Торонто в 2011 году.
Имя при рождении Альберт Лоуренс Эйнштейн
Дата рождения 22 июля 1947(1947-07-22)[1][2] (76 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера 1969 — настоящее время
IMDb ID 0000983
albertbrooks.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альберт Брукс (англ. Albert Brooks, при рождении — Альберт Лоуренс Эйнштейн, англ. Albert Lawrence Einstein; род. 22 июля 1947, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — американский актёр, комик, кинорежиссёр и сценарист.

Альберт Брукс начинал свою карьеру на радио, будучи приглашённым туда своим отцом, радиоведущим Гарри Парком  (англ.). В 1976 году Брукс впервые сыграл в кино, исполнив роль романтика Тома в драматическом триллере Мартина Скорсезе «Таксист». В 1987 году актёр номинировался на премию «Оскар» за перевоплощение в репортёра Аарона Альтмана в комедии Джеймса Брукса «Телевизионные новости»[3]. Новая волна популярности пришла к актёру в 2011 году, с выходом на широкие экраны криминального триллера Николаса Виндинга Рефна «Драйв»: актёр был удостоен восторженных отзывов от кинокритиков, всевозможных кинопремий и номинации на «Золотой глобус»[4]. Бруксу прочили и вторую номинацию на главную кинопремию мира — «Оскар»[5], но в шорт-лист актёр так и не попал.

Наиболее примечательные фильмы и мультфильмы с участием Альберта Брукса — «Таксист» (1976), «Телевизионные новости» (1987), «В поисках Немо» (2003) и «Драйв» (2011). Кроме этого, Брукс озвучивал множество персонажей популярного мультсериала «Симпсоны».

Биография[править | править код]

Юность[править | править код]

Родился 22 июля 1947 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, в семье актёров Тельмы Лидс  (англ.) (1911—2006) и Гарри Парка  (англ.) (1904—1958)[6]. Дедушка Брукса родом из Австрии, бабушка — из России, сам актёр — еврей[7]. Старший брат — Боб Эйнштейн (1942—2019), также был известным актёром-комиком кино, телевидения и озвучивания, сценаристом и продюсером.

Окончил среднюю школу Беверли-Хиллз  (англ.), в которой тогда же учились Ричард Дрейфус и Роб Райнер[8]. Обучался в университете Карнеги — Меллон, но бросил его через год после начала учёбы, чтобы сконцентрироваться на карьере комика. Тогда же актёр сменил свою фамилию «Эйнштейн» (во избежание путаницы со знаменитым физиком) на «Брукс» и начал комедийную карьеру с радио, варьете и ток-шоу[9].

Начало карьеры[править | править код]

После двух успешных комедийных программ, записанных и выпущенных на виниловых пластинках — «Комедия минус один» (1973) и номинированный на «Грэмми» «Звезда покупает» (1975) — Брукс оставил разговорный жанр и попробовал себя в качестве режиссёра. Его первый фильм, короткометражка «Школа известных комедиантов», впервые была показана на PBS и является одной из первых примеров псевдодокументальных фильмов[10]. В 1975 году Альберт Брукс срежиссировал шесть короткометражных фильмов для первого сезона телепередачи «Субботним вечером в прямом эфире» производства компании NBC, в двух из которых главные роли исполняли именитые комики Джордж Карлин и Ричард Прайор[11].

Дебют Брукса в большом кинематографе состоялся в 1976 году, с выходом на широкие экраны драматического триллера Мартина Скорсезе «Таксист» с Робертом Де Ниро в главной роли. Фильму сопутствовал большой успех, он был удостоен «Золотой пальмовой ветви» на 29-м Каннском кинофестивале[12]. Персонаж Брукса — Том, сотрудник офиса президентской кампании сенатора Чарльза Палантайна. Роль актёра была довольно незаметной для кинокритиков, большинство отмечало только режиссёрскую работу Мартина Скорсезе и актёрскую игру Роберта Де Ниро. Несмотря на это, журналист сайта Combustible Celluloid Джеффри Андерсон назвал персонажа Брукса «выхолощенным»[13], а Питер Брэдшоу из The Guardian охарактеризовал его как «тормознутого и страдающего от безнадежной любви»[14]. Примечательно, что актёр упоминал о том, что в разговоре со сценаристом фильма Полом Шредером, тот признавался, что персонаж Брукса — единственный, кого он никак не мог «понять»[15].

На съёмочной площадке «Таксиста» Скорсезе давал Бруксу возможность импровизировать[16], что настолько впечатлило актёра, что вскоре после окончания съёмок фильма он переехал в Лос-Анджелес, где срежиссировал первый полнометражный фильм под названием «Настоящая жизнь  (англ.)»; помимо режиссуры, в нём Брукс сыграл и главную роль — себя самого, режиссёра-документалиста Альберта Брукса, который очень хочет получить «Оскар» и Нобелевскую премию. Комедия была положительно встречена кинокритиками, которые отмечали, что этот фильм — «самый смешной в карьере Брукса» (Джим Хоберман, Village Voice[17], Джанет Маслин, The New York Times[18]). После выхода фильма в мировой прокат, Брукс признавался, что есть идея о создании реалити-шоу по мотивам данной картины, но она так и не воплотилась в жизнь[19].

Последующие проекты и номинация на «Оскар»[править | править код]

В течение 1980-х — 1990-х годов Брукс был соавтором, режиссёром и исполнителем ролей в ряде комедий, играя в них различные вариации его неврастеничного персонажа с навязчивыми идеями. В этот список входит и второй полнометражный фильм, режиссёром которого был сам Брукс — романтическая комедия «Современный роман  (англ.)» 1981 года, в котором актёр исполнил роль отчаянного киномонтажёра, пытающегося вернуть бывшую девушку. Фильм вышел в ограниченном прокате в нескольких городах США и заработал в стране менее 3 млн долларов[20], но был хорошо принят критиками. Фернандо Ф. Крос из журнала Slant похвалил фильм, сравнив режиссёрский стиль Брукса со стилем Луиса Буньюэля[21], а Джереми Хейлман с сайта MovieMartyr.com сказал, что «все таланты Брукса проявляются в этом фильме: он — автор сценария, режиссёр и исполнитель главной роли»[22]. В последующих интервью Брукс признавался, что большим поклонником его фильма был знаменитый режиссёр Стэнли Кубрик. О своем телефонном разговоре с Кубриком Брукс говорил так:

О, это было захватывающе. Он сказал, что это — фильм, который он всегда хотел создать, он пытался сделать картину о ревности. Затем он спросил меня, как же я сделал этот фильм. Я не мог поверить, что парень, который снял «Космическую одиссею 2001 года», спрашивает меня, как я сделал что-то подобное. Это выглядело так странно. Он начал рассказывать мне о кинобизнесе ... И вы знаете, это был величайший звонок, который вы когда-либо могли получить.

Альберт Брукс, [23]

Несмотря на положительные отзывы за предыдущие фильмы, наиболее оцененным считается следующий фильм Брукса — комедия «Потерянные в Америке  (англ.)» (1985), где Брукс и Джули Хагерти исполняют роль двух яппи, которые бросают все и отправляются путешествовать в доме на колесах. В 2000 году фильм вошёл в список «100 самых смешных американских фильмов за 100 лет», составленный Американским институтом киноискусства, и занял 84-е место[24].

В фильме «Сумеречная зона» Брукс исполнил роль-камео, в первой сцене фильма он играет водителя, пассажир которого (Дэн Эйкройд) имеет шокирующую тайну.

В 1987 году Альберт Брукс был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Джеймса Брукса «Теленовости». В фильме он играет высоконравственного телевизионного репортёра, который задает риторический вопрос: «Wouldn’t this be a great world if insecurity and desperation made us more attractive?»

В фильме «Защита» (1991) Брукс играет главного героя, который в загробной жизни на суде должен оправдать свои прижизненные поступки для определения своей дальнейшей судьбы. Он получил положительные отзывы на фильм «Мать» (1996), где писатель средних лет переезжает к матери (Дебби Рейнольдс) в попытке наладить с ней отношения. Положительные отзывы получила его роль ненадежного банкира и экс-преступника в фильме «вне поля зрения». Срежиссировал, написал сценарий и сыграл главную роль в фильме «Муза» (1999).

2000-е годы[править | править код]

Брукс получил положительные отзывы за роль владельца умирающего магазинчика, который поддерживает разочаровавшуюся девушку-подростка Лили Собески, в фильме «Мой первый мужчина» (2001). В качестве гостя Брукс озвучивал «Симпсонов» пять раз с момента выхода сериала (всегда под именем А. Брукс); по версии IGN он — лучшая приглашенная знаменитость в истории шоу, в частности за его роль суперзлодея Хэнка Скорпио в эпизоде You Only Move Twice. Брукс продолжил работу в этой области, озвучив в мультфильме «В поисках Немо» голос одного из главных героев Марлина; на сегодняшний день «В поисках Немо» является самым кассовым фильмом Брукса.

В 2005 году фильм Брукса «В поисках комедии в мусульманском мире» (англ. Looking for Comedy in the Muslim World) был принят весьма противоречиво из-за его названия.[25] Sony Pictures отказались быть дистрибьютором фильма, желая сменить название картины. Позже Warner Independent Pictures приобрела фильм и выпустила его в прокат с купюрами в январе 2006 года; фильм получил неоднозначные отзывы и заработал лишь $888,975 при бюджете в 10 миллионов долларов.[26] В фильме Брукс играет самого себя, кинорежиссёра посланного правительством США в Индию и Пакистан с целью найти «то, что заставляет мусульман смеяться».

В 2007 году он озвучил Раса Каргила, главного злодея в полнометражном анимационном фильме «Симпсоны в кино».

Брукс играл отца Энди Ботвина, Ленни, в сериале «Дурман».

После трёхлетнего перерыва Альберт Брукс вернулся в большое кино, снявшись в криминальном триллере Николаса Виндинга Рефна «Драйв» (2011), где его партнёром по съёмочной площадке был Райан Гослинг. Фильм стал обладателем приза за лучшую режиссёрскую работу на 64-м Каннском кинофестивале[27]. Персонаж Брукса — жестокий гангстер Берни Роуз, работающий в преступном бизнесе уже много лет. Лареми Леджел, репортёр сайта Film, сказал, что «Брукс еще никогда не был лучше, чем в этом фильме», а Доминик Корри сайта Flicks назвал актёрскую игру Брукса «уничтожающей»[28]. Мнение Эрина Фри с сайта FilmInk было таковым:

Из всех американских актёров пугливый и приятный парень Альберт Брукс, пожалуй, наименее вероятный кандидат в злодеи на все времена, но взять его на роль маккиавеливского жулика из Лос-Анджелеса Берни Роуза было блестящей идеей. Можно ожидать, что в грядущем сезоне наград, сочетающий невозмутимое спокойствие с ледяной злобой Брукс, отхватит номинацию на «Оскар».

Эрин Фри, [29]

За исполнение этой роли Брукс был удостоен всевозможных кинопремий, в том числе премии «Спутник»"[30] и номинации на «Золотой глобус»[4], однако на церемонии вручения актёр проиграл Кристоферу Пламмеру[31]. Актёру прочили и вторую номинацию на главную кинопремию мира — «Оскар», но в шорт-лист актёр так и не попал[5].

Личная жизнь[править | править код]

Альберт Брукс женат на Кимберли Шлэйн; у пары двое детей, Джейкоб Эли (род. 1998) и Клэр Элизабет (род. 2000); живёт в Лос-Анджелесе.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1969 с Жажда скорости Hot Wheels Кип Чоги
1970 с Странная парочка The Odd Couple Руди
1971 с Любовь по-американски Love, American Style Кристофер Ликок
1972 с Новое шоу Дика Ван Дайка The New Dick Van Dyke Show доктор Норман
1976 ф Таксист Taxi Driver Том
1979 ф Настоящая жизнь Real Life камео; также режиссёр и автор сценария
1980 ф Рядовой Бенджамин Private Benjamin Йейл Гудман
1981 ф Современный роман Modern Romance Роберт Коул; также режиссёр и автор сценария
1983 ф Сумеречная зона Twilight Zone: The Movie Водитель
1983 ф Язык нежности Terms of Endearment Редьярд Гринуэй; озвучивание
1984 ф Клянусь в неверности Unfaithfully Yours Норман Роббинс
1985 ф Потерянные в Америке Lost in America Дэвид Ховард; также режиссёр и автор сценария
1987 ф Телевизионные новости Broadcast News Аарон Альтман
19902011 мс Симпсоны The Simpsons озвучивание разных персонажей
1991 ф Защищая твою жизнь Defending Your Life Дэниэл Миллер; также режиссёр и автор сценария
1994 ф Я согласен на всё I'll Do Anything Бёрк Адлер
1994 ф Скаут The Scout Эл Перколо
1996 ф Мать Mother Джон Хендерсон; также режиссёр и соавтор сценария
1997 ф Интенсивная терапия Critical Care доктор Батц
1997 ф Заложники Bad Day on the Block Стивен Уайлдер
1998 ф Доктор Дулиттл Dr. Dolittle тигр Джейкоб; озвучивание
1998 ф Вне поля зрения Out of Sight Ричард Рипли
1999 ф Муза The Muse Стивен Филлипс; также режиссёр и автор сценария
2001 ф Мой первый мужчина My First Mister Рэнделл Харрис
2003 ф Свадебная вечеринка The In-Laws Джерри Пейсер
2003 мф В поисках Немо Finding Nemo Марлин; озвучивание
2003 ф Изучение Рифов Exploring the Reef Марлин; озвучивание
2006 ф В поисках комедии в мусульманском мире Looking for Comedy in the Muslim World камео; также режиссёр и автор сценария
2007 мф Симпсоны в кино The Simpsons Movie Расс Каргилл; озвучивание
2008 с Дурман Weeds Ленни Ботвин
2011 ф Драйв Drive Берни Роуз
2012 ф Любовь по-взрослому This is Forty Ларри
2015 ф Самый жестокий год A Most Violent Year адвокат
2015 ф Защитник Concussion д-р Кирил Вехт
2015 мф Маленький принц Le Petit Prince Бизнесмен; озвучивание
2016 мф В поисках Дори Finding Dory Марлин; озвучивание

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Albert Brooks // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. The 60th Academy Awards (1988) Nominees and Winners (англ.). The Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано из оригинала 1 октября 2014 года.
  4. 1 2 The 69th Annual Golden Globe Awards (2012) (англ.). Hollywood Foreign Press Association. Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано 19 января 2012 года.
  5. 1 2 Брэд Бревет. Oscar Predictions: Best Supporting Actor (англ.). RopeOfSilicon. Дата обращения: 2012-1-9. Архивировано из оригинала 13 января 2012 года.
  6. Albert Brooks Biography (1947-) (англ.). FilmReference. Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано 28 июля 2020 года.
  7. Рэйчел Астарте Пиччионе. Film Review: Looking For Comedy in the Muslim World (англ.). EGO Magazine. Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано 10 февраля 2006 года.
  8. Питер Кауфман. The background on Albert Brooks (англ.). BuffaloNews (22 января 2006). Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  9. Кэл Фассмэн. Albert Brooks: What I've Learned (англ.). Esquire (20 декабря 2010). Дата обращения: 2012-1-10. Архивировано 5 января 2012 года.
  10. Albert Brooks Biography (англ.). Yahoo. Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 18 августа 2010 года.
  11. Натан Рэбин. Albert Brooks: A.V. Club (англ.). A.V. Club (16 июня 2011). Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 25 декабря 2011 года.
  12. Festival de Cannes: Awards 1976 (англ.). Festival de Cannes. Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 13 марта 2013 года.
  13. Джеффри М. Андерсон. Taxi Driver (1976) (англ.). Combustible Celluloid. Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 12 декабря 2011 года.
  14. Питер Брэдшоу. Taxi Driver: Peter Bradshaw (англ.). The Guardian (14 июля 2006). Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 23 апреля 2012 года.
  15. Sunday Editor’s Pick: “An Evening with Albert Brooks,” featuring Drive (2011) (англ.). AltScreen (8 января 2012). Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 12 января 2012 года.
  16. Стив Уэйнтроб. Albert Brooks Talks DRIVE, TAXI DRIVER, Improvising, Future Projects, Where’s the DEFENDING YOUR LIFE Blu-ray & Turning Down Roles (англ.). Collider. Дата обращения: 2012-1-13. Архивировано 4 января 2012 года.
  17. Рецензия на фильм «Настоящая жизнь», Джим Хоберман, май 2005
  18. Джанет Маслин. Real Life: Albert Brooks (англ.). The New York Times (2 марта 1979). Дата обращения: 2012-1-15.
  19. Мария С. Монтойя. Albert Brooks 'Real Life' film is an unexpected classic (англ.). Nola.com (28 февраля 2009). Дата обращения: 2012-1-15. Архивировано из оригинала 9 июля 2011 года.
  20. Modern Romance: Box Office Mojo (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 2012-1-15. Архивировано 19 марта 2006 года.
  21. Фернандо Ф. Крос. Modern Romance: Fernando F. Croce (англ.). Slant (3 мая 2006). Дата обращения: 2012-1-15. Архивировано 22 января 2012 года.
  22. Джереми Хейлман. Real Life (Albert Brooks) 1979 (англ.). MovieMartyr (27 августа 2002). Дата обращения: 2012-1-15. Архивировано 8 октября 2011 года.
  23. Бадд Уилкинс. Interview: Albert Brooks (англ.). Slant (13 ноября 2011). Дата обращения: 2012-1-15. Архивировано 18 января 2012 года.
  24. America's Funnies Movies (англ.). AFI. Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано из оригинала 7 августа 2011 года.
  25. Janet Maslin. A Wry Eye on Problems of the Future (англ.). «The New York Times» (1 мая 2011). Дата обращения: 3 сентября 2011. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  26. Box office for «Looking for Comedy in the Muslim World» at IMDb". Дата обращения: 4 сентября 2011. Архивировано 15 марта 2016 года.
  27. "Drive" : le plaisir à toute berzingue (фр.). Le Monde (26 мая 2011). Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано 31 декабря 2011 года.
  28. Доминик Корри. REVIEW: 'Drive' (англ.). Flicks. Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано из оригинала 2 февраля 2012 года.
  29. Эрин Фри. Drive: FilmInk (англ.) (25 октября 2011). Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано из оригинала 25 января 2012 года.
  30. 2011 Winners (англ.). International Press Academy. Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано 31 января 2013 года.
  31. Christopher Plummer: Golden Globes 2012 Best Supporting Actor In A Motion Picture Winner (англ.). HuffingtonPost (15 января 2012). Дата обращения: 2012-1-19. Архивировано 19 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]