Альгеро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Город
Альгеро
итал. Alghero, кат. l'Alguer, сард. S'Alighèra
Флаг
Флаг
Страна Италия
Регион Сардиния
Провинция Сассари
Коммуна Альгеро
Координаты Координаты: 40°33′00″ с. ш. 8°19′00″ в. д. / 40.55° с. ш. 8.316667° в. д. (G) (O) (Я)40°33′00″ с. ш. 8°19′00″ в. д. / 40.55° с. ш. 8.316667° в. д. (G) (O) (Я)
Мэр Marco Tedde
Основан 1102
Площадь 224 км²
Высота центра 7 м
Тип климата средиземноморский
Официальный язык итальянский
Население 42289 человек (2006)
Часовой пояс UTC+1
Телефонный код +39 79
Почтовый индекс 07041
Официальный сайт ссылка
Альгеро (Италия)
Альгеро
Альгеро (Сардиния)
Альгеро

Альге́ро, Алгер (итал. Alghero, кат. l'Alguer, сард. S'Alighèra) — город на северо-западном побережье острова Сардиния. Альгеро один из главных городов Сардинии и занимает пятое место по численности населения, а также третье место, где есть университет для иностранцев: факультет архитектуры, физико-математический факультет, после Кальяри и Сассари. Ещё этот город известен как Коралловая Ривьера («Riviera del Corallo»), так как в окрестных водах растёт много дорогостоящего красного коралла.[источник не указан 117 дней]

Население — 42 289 человек (2006).

Содержание

[править] История

На месте современного города зарегистрированы остатки человеческой деятельности ещё 4-го тысячелетия до нашей эры. Известно, что первые строения нураги датируются 15001000 гг. до н. э. Этим временем датируются и поселения финикийцев.

Сам город был основан в 1102 году семейством Дориа как защищённый порт. В 1353 году Алгер был завоёван Арагонским королевством, а в XVI веке получил статус «королевского города». В результате город населили переселенцы-каталонцы, изгнав коренных жителей.

В 1702 году арагонское правление завершилось, а с 1720 года Альгеро перешёл к Пьемонту. В 1943 году во время бомбёжки серьёзно пострадал исторический центр. В настоящее время город посещает множество туристов.

[править] Население

Большинство населения считает своим родным языком итальянский. Для каждого пятого жителя города родным является каталанский языкальгерский диалект»), для каждого восьмого — сардинский язык.

Местные жители называют свой город «Барселонета», что означает «Маленькая Барселона».

  Родной язык Используется в общении
Итальянский 59,2 % 83,0 %
Каталанский 22,4 % 13,9 %
Сардинский 12,3 % 2,8 %
Источник: Enquesta d’usos lingüístics a l’Alguer

[править] География и климат

Расположенный в центре Средиземного моря, Альгеро имеет типичный средиземноморский климат, с мягкой зимой (+10-+11°С) и тёплым летом (+23-+24 °C).

[править] Галерея

[править] Личности Альгеро

[править] Примечания

[править] Литература

[править] Ссылки



Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках