Альпийская горка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альпинум рядом с Королевским домом на Шахене в Гармиш-Партенкирхене, Германия.

Альпийская горка (или альпинарий, альпийский сад) — частный или ботанический сад, а чаще — часть большого сада, либо цветник, специализирующийся на сборе и выращивании альпийских растений, которые естественно произрастают на больших высотах по всему миру, например, на Кавказе, в Пиренеях, Скалистых горах, Альпах, Гималаях и Андах. Это один из самых распространенных типов каменистых садов.

Каменистая горка, в которой помимо альпийских и субальпийских растений присутствуют прочие растения, называется рокарий. В быту понятия «альпинарий» и «рокарий» настолько сблизились, что обозначают одно и тоже[1].

Альпийский сад пытается имитировать условия места происхождения растений, большинство из которых являются литофитами. Одним из примеров этого является использование крупных камней и гравия, а не почвы, которая имеется там в данном месте до создания альпинария. Хотя горные растения могут переносить низкие температуры, они не устойчивы к вымоканию во влажной почве в зимние месяцы. Обычно используется бедная (песчаная), но очень хорошо дренированная почва.

Одним из основных препятствий для создания альпийского сада являются неподходящие условия, существующие в некоторых районах, особенно мягкие или суровые зимы и обильные осадки, как, например, в Великобритании и Ирландии. Этого можно избежать, выращивая растения в альпийском домике — по сути, неотапливаемой теплице — который пытается воспроизвести идеальные условия, или просто накрывая их на зиму поднятым листом стекла.

Согласно некоторым австрийским источникам, первый настоящий альпийский сад был создан Антоном Кернером фон Марилауном в 1875 году на горе Блазер в Тироле, Австрия, на высоте 2190 м[2].

Растительность[править | править код]

Типичные растения альпийского сада:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лещинская В. Альпинарии и камни в саду. — Litres, 2022-01-29. — 493 с. — ISBN 978-5-457-71007-8.
  2. Austria-Forum | https://austria-forum.org. Blaser (нем.). Austria-Forum. Дата обращения: 9 сентября 2022. Архивировано 9 сентября 2022 года.