Альтаир
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
О предприятии российского ВПК см. МНИИРЭ «Альтаир»
| Звезда | |
Орёл - созвездие, в котором находится Альтаир. |
|
| Наблюдательные данные (Эпоха J2000) |
|
|---|---|
| Прямое восхождение |
|
| Склонение |
|
| Расстояние | |
| Видимая звёздная величина (V) |
0.77 |
| Созвездие | |
| Астрометрия | |
| Лучевая скорость (Rv) |
−26.1 км/c |
| Собственное движение (μ) | |
| Параллакс (π) |
194.97±0.86 mas |
| Абсолютная звёздная величина (V) |
2.22 |
| Характеристики | |
| Спектральный класс |
A7 IV-V |
| Показатель цвета (B - V) |
0.22 |
| Показатель цвета (U - B) |
0.08 |
| Переменность | |
| Физические характеристики | |
| Масса |
1.7 M☉ |
| Радиус |
1.7 R☉ |
| Возраст |
<109 лет |
| Температура |
8,000 K |
| Светимость |
10.7 L☉ |
| Металличность |
200% Sun |
| Вращение |
6.5–10.4 hours |
| Другие обозначения | |
|
α Aquila, 53 Aquila, HD 187642, HR 7557, BD+08°4236, GCTP 4665.00, GJ 768, LHS 3490, and HIP 97649. |
|
| Портал «Астрономия» | |
Альтаир (α Aql / Альфа Орла) — ярчайшая звезда созвездия Орла и 13-я по яркости звезда на небе с видимым блеском 0,77. Название происходит от арабского «ан-наср ат-таир» (араб. النسر الطائر), означающего «летящий орел»
Альтаир является одной из вершин «летне-осеннего треугольника», который виден в Северном полушарии в летние и осенние месяцы. Это белая, горячая звезда спектрального класса A7IV-V, находится всего в 5 парсеках от Земли. Расстояние до звезды составляет 159 триллионов километров, и эта звезда — одна из ярчайших звёзд, которые не только яркие, но и близки к нам. Альтаир очень быстро вращается вокруг своей оси — в районе экватора период вращения равен всего шести часам (по другим источникам — 9 или 10,4 часа). Для сравнения: Солнце вращается вокруг своей оси за более чем 25 дней. В результате вращения Альтаира вокруг своей оси диаметр его в районе экватора на 22 % больше, чем в районе полюсов. Альтаир вместе с β Орла и γ Орла является хорошо различимой линией на ночном небе, которую называют валом Орла.
В рассказе американского фантаста Кристофера Гримма «Телохранитель» (Chrystopher Grimm «Bodyguarder», 1960 г.) на седьмой планете Альтаира — Винау, живут винзы — существа, живущие около 2000 лет и являющиеся дельцами игра в зеркл — игру на обмен тел.
В 2007 году было получено изображение поверхности Альтаира. [1]
[править] См. также
| Это незавершённая статья о звезде. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

