Неортодоксальная экономика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альтернативная экономика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неортодоксальная, или альтернативная, экономика — широкий спектр альтернатив доминирующим в обществе экономическим идеям и практикам, то есть теории, идеи и школы экономической мысли, не попавшие в мейнстрим[1], идеологию, лежащую в основе политики Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

История[править | править код]

В исторической перспективе многие теории и школы были неортодоксальными на определённом этапе своего развития. В XV—XVII веках господствовали идеи меркантилизма, до начала XIX века теории Адама Смита были неортодоксальными, потом, получив поддержку Давида Рикардо и других экономистов, они стали доминировать. Но в 1870—1890-х годах появляется маржинализм и главенствующая доктрина сменяется на неоклассическую экономическую теорию Маршалла, которая, в свою очередь, во время Великой депрессии 1929—1933-х уступает главенствующее положение кейнсианству за счёт макроэкономических успехов последнего и с которым в результате неоклассической революции 1960—1970-х объединяется в современную неоклассическую теорию[2], которая, впрочем, не покушается на принцип невмешательства Адама Смита и теорию сравнительных преимуществ Давида Рикардо.

Трудности классических теорий[править | править код]

Сегодня многие лидеры экономической ортодоксии находятся в плену … чудовищного оптимизма и нуждаются в освобождении от него. Сегодняшняя Панглосова экономическая теория строится сверху вниз — на основании произвольно выбранных предпосылок и метафор из астрономии и физики.

Эрик Райнерт — «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

По мнению многих сторонников альтернативных экономических теорий, современный экономический мейнстрим построен сверху вниз на основах индивидуализма, эгоизма и рационализма[1], рассматривая равновесные состояния экономики как гармоничное состояние, достигающееся за счёт совершенной конкуренции, следуя в методологии формализму математических методов на зачастую лишенных здравого смысла допущениях[3].

Догма глобальной свободной торговли, основанная на теории Адама Смита приводит к такой эксплуатации бедных стран богатыми, которая в конечном итоге приводит к голоду и войнам[4].

Но при том, что неудачными признаются как многие экономические теории, так и практика их применения, большинство экономистов не считает, что кейнсианско-неоклассический синтез находится в кризисе, так как «кризис теории наступает не тогда, когда накапливаются факты, ей противоречащие. Это необходимое, но не достаточное условие. Кризис наступает тогда, когда эти факты выстраиваются в альтернативную конкурирующую гипотезу»[5].

Современное состояние[править | править код]

Единой конкурирующей гипотезы не существует.[источник не указан 3842 дня] Если мейнстрим отличается консерватизмом и сдвигом исследований во всё более мелкие и узкие темы[3], то альтернативные ему теории характерны обилием новых разрозненных идей и их общей непроработанностью, отсутствием цельной и обобщённой научной картины. В отличие от «ловушки унификации» мейнстрима неортодоксальные школы страдают от «ловушки фрагментации» при том, что отдельные школы показывают достаточно высокий уровень догматизма[1].

В настоящее время к неортодоксальным могут относить такие школы, как посткейнсианство, современная марксистская политическая экономия, зелёная экономика, мютюэлизм, «свободная экономика», феминистическая экономика[en], эволюционная экономика, мусульманская экономика и др., а также такие направления, как эконофизика, экономика участия, социоэкономика, нейроэкономика, ресурсо-ориентированная экономика.

Частные альтернативные теории[править | править код]

Моральная экономика — альтернативная и капитализму, и социализму систематическая теория сельской экономики Александра Чаянова[6]

Другие примеры альтернативных теорий и практик хозяйствования:

Интересные факты[править | править код]

  • Существуют новостные и аналитические сайты, позиционирующие альтернативную экономику как центральную тему[8].
  • Термин «альтернативная экономика» иногда используется как синоним фиктивной экономики[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 А. Либман. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. — 2007. — № 3. — С. 36—54. Архивировано 15 ноября 2010 года.
  2. Яндекс. Словари Архивная копия от 10 мая 2009 на Wayback Machine (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2864 дня])
  3. 1 2 А. Худокормов — Современная экономическая теория запада. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 24 ноября 2010 года.
  4. Эрик Райнерт [coollib.net/b/228312/read «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»]
  5. Ольсевич Ю. Я. О психогенетических и психосоциальных основах экономического поведения // Montenegrin Journal of Economics. 2007. N 6. P. 13.
  6. echo.msk.ru «Наше всё» — Александр Чаянов. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 7 октября 2010 года.
  7. Roger Clarke’s 'Alternative Economics'. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 1 августа 2015 года.
  8. MacroScan — About Us. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 27 августа 2008 года.
  9. Альтернативная экономика. В Киргизии создан штаб по борьбе с контрабандой. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 8 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Laszlo Zsolnai. A Framework of Alternative Economics (англ.) // International Journal of Social Economics 2. — MCB UP Ltd, 1993. — Vol. 20. — P. 65—75. — ISSN 0306-8293. — doi:10.1108/03068299310025561.
  • А. Дугин. Глава VI. Экономическая альтернатива — Экономика против экономики — История альтернативной экономической теории // Консервативная революция. — Арктогея, 1994. — ISBN 5-85928-013-0. Архивная копия от 28 декабря 2011 на Wayback Machine
  • Вугальтер А. Л. Логика общественно-экономического процесса. — К.: Ника-Центр, 1999. — ISBN 966-521-115-3