Аль-Мубаррад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абуль-Аббас Мухаммад ибн Язид
англ. أبو العباس محمد ابن يزيد
Псевдонимы Аль-Мубаррад
Дата рождения 24 марта 826[1][2]
Место рождения Басра
Дата смерти 898[3]
Место смерти Багдад
Род деятельности Лингвистика
Язык произведений Арабский язык
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абу́ль-Абба́с Муха́ммад ибн Язи́д ибн Абд аль-А́кбар, известный как аль-Муба́ррад (Басра, 826 — Багдад, 898) — один из ярких представителей басрийской школы грамматики, лингвист, мастер красноречия, знаток арабского языка, автор одной из полнейших книг по арабскому языкознанию — книги «аль-Камиль»[ar].

Биография[править | править код]

Аль-Мубаррад родился в Басре в 826 году. Обучался у самых выдающихся ученых того времени в своем родном городе и в Куфе. Его длительная полемика с «завистником» из Куфы — Са’лабом — вылилась в традиционное соперничество басрийской и куфийской школы грамматики.

Большинство трудов аль-Мубаррада связано с наследием знаменитого Сибавейхи. Критические замечания в адрес «Книги» Сибавейхи в основном были необоснованным, да и сам аль-Мубаррад говорил:

Ни одна из наук не имеет подобной книги. Кто владеет ею, может обойтись без прочих [грамматических] трудов.

Flugel Die grammatischen Schulen, s. 94—95

Благодаря образцовому научному аппарату в виде обширной библиотеки и штата секретарей аль-Мубаррад смог привлечь для своих трудов огромную массу филологического материала. Аль-Мубаррад умер, окружённый всеобщим почётом, в 898 году в Багдаде.

Библиография[править | править код]

Основным трудом аль-Мубаррада является книга о классическом арабском языке «аль-Камиль»[ar] («Полный»), который часто цитировался и комментировался поздними грамматистами. Являясь выдающимся достижением арабской филологии, она содержит типичные для авторов того периода недостатки — в книге не уделено внимания систематическому представлению материала, и она содержит нагромождение пословиц, рассказов, стихов и т. п. В начале одной из глав аль-Мубаррад пишет:

В этой главе мы упоминаем обо всем понемногу, чтобы быстрой сменой уберечь читателя от скуки и примешать к серьезному немного шутки, дав при этом душе и сердцу возможность отдохнуть.

The Kamil of El-Mubarrad

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Al-Mubarrad // SNAC (англ.) — 2010.
  3. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)

Литература[править | править код]

  • В. А. Звегинцев. История арабского языкознания. Краткий очерк. — 3-е, стереотипное. — Москва: КомКнига, 2007. — С. 50—53. — 80 с. — ISBN 978-5-484-00897-1.
  • al-Mubarrad — статья из Британской энциклопедии