Аль-Хурр ас-Сакафи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-Хурр ас-Сакафи
Личная информация
Профессия, род деятельности политик
Дата рождения VII век
Место рождения
Дата смерти VIII век
Страна
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Аль-Хурр ибн Абду-р-Рахман ас-Сакафи (араб. الحر بن عبد الرحمن الثقفي‎) — арабский государственный деятель, омейядский правитель Испанией (716—719). Он был третьим преемником наместника в Северной Африке Мусы ибн Нусайра, который в 711 году был направлен на завоевание вестготов в Испании[1]. Аль-Хурр был первым командующим мусульманской армии, который пересёк Пиренеи в 717 году и с небольшим отрядом вторгся в Септиманию. Его набеги были в значительной степени неудачными, за что он был низложен в 718 году.

Биография[править | править код]

Арабские хроники мало рассказывают о его правления, как и христианские, которые называют его Alahor (Alahort)[2]. После убийства в 716 году Абд аль-Азиза и шестимесячного правления его двоюродным братом Айюбом аль-Ляхми, правителем мусульманской Испании был назначен аль-Хурр ас-Сакафи. Вскоре после этого он переехал из Севильи в Кордову[3]. Аль-Хурр принимал активное участие в попытках подавления сопротивления готов. Ему приписывают усмирение практически всей Вестготской Испании, за исключением горных хребтов Басков. Он заложил основы будущей администрации Омейядов путем направления омейядских чиновников в города. Он издал указы для управления недвижимым имуществом и налогообложения, возвращения имущества христианским владельцам там, где это применимо и наказание берберов за грабеж и сокрытие незадекларированно приобретённых товаров. Работа по созданию гражданской администрации была продолжена его преемником аш-Шамхом аль-Хавляни и Яхьёй аль-Кальби[4].

Ни один из предшественников аль-Хурра никогда попытались пересечь Пиренеи. В 717 году он возглавил небольшую экспедицию в Септиманию, вероятно для того, чтобы разведать эту область. Позже он совершил несколько неудачных попыток налета. По этой причине халиф свергнул аль-Хурра и назначил в 718 году аш-Шамха аль-Хавляни. Аш-Шамх продолжали экспедиции во Францию, доходил до Роны, но был убит в битве при Тулузе в 721 году[5].

Примечания[править | править код]

  1. Hitti, Philip K. (1956). History of the Arabs: From the Earliest Times to the Present. London: Macmillan. OCLC 2068137.
  2. «al-Ḥurr Архивная копия от 3 января 2017 на Wayback Machine», in: Encyclopaedia of Islam, First Edition (1913—1936), Edited by M. Th. Houtsma, T.W. Arnold, R. Basset, R. Hartmann.
  3. Meri, Josef W.; Bacharach, Jere L (1956). Medieval Islamic Civilization: An Encyclopedia. Routledge. ISBN 0-415-96690-6.
  4. Collins, Roger (1989). The Arab Conquest of Spain 710—797. Oxford, UK / Cambridge, USA: Blackwell. ISBN 0-631-19405-3.
  5. Livermore, H. V (1947). A History of Portugal. Cambridge University Press. OCLC 1368719.