Амадиус
| Амадиус | |
| Lake Amadeus | |
Космический снимок озера (ноябрь 2004 года) |
|
| Координаты: | |
|---|---|
| Расположение | |
| Высота над уровнем моря |
450 м |
| Длина |
180 км |
| Ширина |
10 км |
| Площадь |
880 км² |
| Впадающие реки |
нет |
| Вытекающие реки |
нет |
|
|
|
Амадиус — пересыхающее бессточное солёное озеро в центральной части Австралии. Находится примерно в 350 км к юго-западу от Алис-Спрингс[1]. Площадь — около 880 км². Из-за засушливого климата большую часть года Амадиус представляет собой полностью пересохшее озеро.
Озеро было впервые исследовано в 1872 году Эрнестом Джайлзом (англ. Ernest Giles), который назвал его в честь савойского герцога, короля Испании Амадея I [2], хотя первоначально путешественник собирался назвать его в честь своего благотворителя, барона Фердинанда Мюллера.
Длина Амадиуса составляет около 180 км, ширина — 10 км, что делает его крупнейшим озером в Северной территории. Несмотря на высокое содержание соли, её добыча не ведётся из-за отдалённости от основных рынков сбыта.
[править] Примечания
| Это заготовка статьи о Северной территории. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это заготовка статьи по географии Австралии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |