35°34′15″ с. ш. 135°11′32″ в. д.HGЯO

Аманохасидатэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аманохасидатэ
яп. 天橋立
Расположение
35°34′15″ с. ш. 135°11′32″ в. д.HGЯO
АкваторияЯпонское море
Страна
ПрефектураКиото
Япония
Красная точка
Аманохасидатэ
Киото (префектура)
Красная точка
Аманохасидатэ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Аманохасидатэ на гравюре укиё-э Хиросигэ

Аманохасидатэ[1] (яп. 天橋立, «Небесный мост») — песчаная коса на севере префектуры Киото. Является одним из трёх знаменитых пейзажей Японии[2].

Аманохасидатэ соединяет два противоположных берега бухты Миядзу и отделяет от неё бухту Асо-кай (яп. 阿蘇海). Поросшая соснами Аманохасидатэ имеет длину 3,3 километра и ширину 40-100 м[2].

Лучшие виды на косу открываются с гор на обоих берегах залива, можно также перейти косу пешком, чтобы полюбоваться местными видами. Туристам обычно советуют наклониться и посмотреть на «Небесный мост» между собственных ног, чтобы увидеть косу как бы парящей в небе. Разглядывающие косу таким образом туристы также являются достопримечательностью этого места и объектом для фотографирования.

Коса не полностью соединяет два берега залива и в её конце находится раздвижной мост, позволяющий туристам достигать другого берега и одновременно проплывать маломерным судам. Недалеко от южного окончания косы находится буддийский храм Тион-дзи.

Также на этой косе находится источник чистой воды Исосимидзу, используемый с периода Хэйан, который избирался в 1985 году на категорию «Лучшей воды Японии».

Примечания[править | править код]

  1. На сайте Федерации туризма Киото. www.kyoto-kankou.or.jp. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано из оригинала 17 июня 2016 года.
  2. 1 2 天橋立 (яп.). kotobank.jp. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]