Американо-венгерские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-венгерские отношения
США и Венгрия

США

Венгрия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-венгерские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Венгрией.

История[править | править код]

В 1921 году Соединённые Штаты установили дипломатические отношения с Венгрией после окончания Первой мировой войны. Во время Второй мировой войны Венгрия разорвала отношения с Соединёнными Штатами и объявили им войну в 1941 году. В 1945 году отношения были возобновлены. После окончания войны Венгрия стала сателлитом Советского Союза. В 1980-е годы Венгрия начала отдаляться от СССР, а Соединённые Штаты предложили помощь в разработке новой конституции, установлении демократической политической системы и введению плана по созданию свободной рыночной экономики. В 1999 году Венгрия присоединилась к Организации Североатлантического договора (НАТО), а к Европейскому союзу в 2004 году. Венгрия принимала участие во многих коалиционных операциях НАТО, направляя войска в Афганистан и на Балканы.

Дипломатические представительства[править | править код]

  • США имеют посольство в Будапеште[1]. Временный поверенный в делах США в Венгрии — Марк Диллард.
  • Венгрия имеет посольство в Вашингтоне[2], а также генеральные консульства в Лос-Анджелесе[3] и Нью-Йорке[4]. Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в США — Сабольч Такач.

Торговля[править | править код]

В 1989 году Венгрия после падения коммунистического режима перешла от планируемой экономики к рыночной и в настоящее время является членом Европейского союза. Соединённые Штаты являются одними из главных иностранных инвесторов в экономику Венгрии. Стратегическое положение Венгрии в Европе, доступ к рынкам ЕС, высококвалифицированная и образованная рабочая сила, наличие надёжной инфраструктуры — привели к тому, что многие американские компании разместили свои представительства в этой стране.

Примечания[править | править код]

  1. Homepage (амер. англ.). U.S. Embassy in Hungary. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 19 октября 2021 года.
  2. Embassy of Hungary Washington (англ.). washington.mfa.gov.hu. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  3. Consulate General of Hungary Los Angeles (англ.). losangeles.mfa.gov.hu. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  4. Consulate General of Hungary New York (англ.). newyork.mfa.gov.hu. Дата обращения: 19 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]