Американо-норвежские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американо-норвежские отношения
США и Норвегия

США

Норвегия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Американо-норвежские отношения — двусторонние дипломатические отношения между США и Норвегией.

История[править | править код]

Билл Клинтон на встрече с представителями норвежской королевской семьи в 1999 году.

Соединенные Штаты установили дипломатические отношения с Норвегией в 1905 году после распада её союза со Швецией. Соединенные Штаты и Норвегия имеют длинную историю дружественных отношений, основанных на демократических принципах и взаимном уважении. Эти две страны тесно сотрудничают в рамках союзничества по блоку НАТО.

Военное сотрудничество[править | править код]

17 и 18 августа 2022 г. в рамках совместного проекта разработки гиперзвукового и высокоточного оружия повышенной дальности США и Норвегия провели успешные испытания летательного аппарата с твердотопливным прямоточным воздушно-ракетным двигателем.

Торговля[править | править код]

Соединенные Штаты являются одним из основных торговых партнеров Норвегии. Рост добычи нефти внёс значительный вклад в развитие экономики Норвегии. Многие американские компании активно участвуют в нефтяной отрасли этой страны. Американский экспорт в Норвегию это: самолеты, машины, оптические и медицинские инструменты, неорганические химические вещества. США импортирует из Норвегии: минеральное топливо и нефть, машины, никель и никелевые продукты, лосось. Прямые инвестиции из США в Норвегию в основном идут в сектор нефтедобычи. Норвежское программное обеспечение и ИТ-услуги, уголь, нефть, природный газ, металлы — тоже представляют интерес для американских компаний.

Ссылки[править | править код]