Американская евдошка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская евдошка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Семейство:
Умбровые (Umbridae Bonaparte, 1845)
Род:
Вид:
Американская евдошка
Международное научное название
Umbra limi (Kirtland, 1840)
Охранный статус

Американская евдошка[1] (лат. Umbra limi) — небольшая пресноводная рыба семейства умбровых.

Описание[править | править код]

Рыбы выглядят более неуклюжими чем европейская евдошка, так как боковые стороны у них более округлые. У них также более короткое рыло, окраска спины оливково-зелёного цвета. Боковые стороны с тёмным рисунком, состоящим иногда из 14 неясных поперечных полос. У основания хвостового плавника имеется тёмное пятно. Брюхо светло-жёлтого или белого цвета.

Распространение[править | править код]

Вид обитает в бассейне реки Святого Лаврентия, Великих озёр, в Гудзонове заливе, от Квебека до Манитобы в Канаде и в бассейне реки Миссисипи, к югу до Огайо, Теннесси и Арканзаса в США. Кроме того, в бассейне рек Гудзон в Нью-Йорке. Имеются изолированные популяции в бассейне реки Миссури в Южной Дакоте и Айове.

Образ жизни[править | править код]

Рыбы живут в болотах, в спокойных водах рек над илистым дном, чаще в густой растительности. Они приспособлены к низкому содержанию кислорода в воде и высокой температуре воды. Американские евдошки питаются водными насекомыми, бокоплавами, равноногими раками и улитками.

Размножение[править | править код]

Весной в сезон размножения брачный наряд рыб отливает зеленоватым цветом, самцы в этот период от лимонного до оранжево-красного цвета. Икра кладётся на растения или в углубление на грунте. Вероятно, самка ухаживает за потомством. Через 6 дней вылупляются мальки.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 76. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.

Литература[править | править код]