Американская мечта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Фил Вечеровский (обсуждение | вклад) в 14:21, 17 декабря 2010 (к удалению). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Для многих иммигрантов конца XIX — начала XX века прибывающих на корабле, Статуя свободы являлась первым видом США, означающая политическую и личную свободу. Эта статуя является знаком американской мечты.

Американская мечта (англ. American Dream) — феномен, обозначающий идеал жизни жителей США.

Национальный этос США, в котором свобода включает обещание процветания и успеха для каждого. Базируется на идеях Декларации Независимости США и впервые сформулирован Джеймсом Адамсом:

Т.к. люди созданы равными и ... наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, включая жизнь, свобода и стремление к счастью ... то жизнь каждого должна быть лучше, богаче и полнее, с возможностями для каждого в соответствии с его способностями или достижениями - независимо от социального класса или обстоятельств рождения.

Собственный дом иногда используется как символ достижения обещанного процветания, ибо собственный дом - это материальный критерий, отделяющий бедных от среднего класса.

Т.е., приземляя - американская мечта - это собственный дом, выстроенный на собственные доходы на своей земле.

В зависимости от контекста может также означать несколько разных вариантов. Наиболее часто употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (собственный дом, высокооплачиваемая работа), славы, перехода в более высокий социальный класс, но может также указывать на интеллектуальную жизнь. Подчеркивают, что американская мечта базируется на свободе личности и свободном предпринимательстве. Понятие американской мечты тесно связано с понятием «self-made person», то есть человека, который самостоятельно упорным трудом добился успеха в жизни.

Понятие американской мечты часто связывают с эмигрантами, прибывшими в Америку в поисках лучшей жизни. Также с понятием американской мечты связан определенный негативный смысл — а.м. как образ навязанной чуждой системы ценностей, или подмены имеющейся как раз пресловутой американской мечтой. В этом смысле Американская мечта выступает как шаблон счастья в обществе потребления, ассоциирующийся с США, и экспансивной поп-культурой.

Но далеко не все американцы стремятся к такой мечте, ее подвергают критике и люди других стран. Например, в послевоенной Италии Ренато Каросоне (Renato Carosone) написал ироничную песню «Tu vuò fà l'americano», которая после перепевалась самыми разными людьми: от Софи Лорен и Кларка Гейбла в фильме «Это началось в Неаполе» до Джуда Лоу и Мэтта Дэймона в «Талантливом мистере Рипли».

Ты носишь штаны с гербом на заднице
Кепку и приподнятым козырьком
Ходишь расклешенный по Толедо
Как бандит, чтоб привлечь к себе внимание

Ты хочешь выглядеть американцем!
Американцем! Американцем!
Послушай-ка, кто тебя заставляет это делать?
Ты хочешь жить в ногу с модой,
но если будешь пить виски с содой,
потом тебе станет плохо.

Согласно расхожему российскому стереотипу, американская мечта не что иное, как сидение в кинотеатре, поедание попкорна и гамбургеров, а также распитие колы, что является обычной антиамериканской пропагандой, но во что она, в итоге, и превратилась.

История

Источником словосочетания «Американская мечта» считается исторический трактат Джеймса Адамса, озаглавленный «Эпос Америки» (англ. The Epic of America, 1931):

…американская мечта о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает

См. также