Вадуд, Амина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амина Вадуд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амина Вадуд
англ. Amina Wadud
Имя при рождении англ. Mary Teasley
Дата рождения 25 сентября 1952(1952-09-25) (71 год)
Место рождения Бетесда, Мэриленд, США
Страна
Научная сфера исламский феминизм, богословие, философия, Межконфессиональный диалог[d] и исламоведение
Место работы
Альма-матер Пенсильванский университет
Известна как профессор философии и теологии Virginia Commonwealth University (до 2008), после профессор Gadjah Mada University
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амина Вадуд (р. 25 сентября 1952; англ. Amina Wadud) — первая в истории женщина, проводящая мусульманские религиозные церемонии в качестве имама в США, профессор изучения ислама Университета Содружества Виргинии.

Родилась в афроамериканской семье, перешла в ислам в 1972 году[1].

18 марта 2005 Амина Вадуд стала первой в истории женщиной, которая провела с группой верующих пятничную соборную молитву джума (араб. جمعة‎) в качестве имама. Церемония состоялась в помещении епископальной церкви св. Иоанна Богослова в Нью-Йорке. Три мечети отказались проводить церемонию, в частности из-за угроз. В церемонии приняло участие около 100 человек, а на улице прошла бурная демонстрация протеста.

В 1994 г. Амина Вадуд провела пятничную церемонию хутба (араб. ‏خطبة‎) в мечети Клермонт Мейн Род в Кейптауне (ЮАР), что тоже вызвало протесты.

В октябре 2005 г. Амина Вадуд выступила на Международном конгрессе исламского феминизма в Барселоне и получила предложение занять пост имама общины из 30 человек.

Амина Вадуд — специалист по гендерным проблемам и изучению Корана. Защитила докторскую диссертацию в Мичиганском университете. Изучала арабский язык в университетах Египта — Американском университете, Каирском университете и Университете Аль-Азхар.

Автор книги «Коран и женщина. Перечитывая Коран с женской точки зрения» (Qur’an and Woman: Rereading the Sacred Text from a Woman’s Perspective).

За и против[править | править код]

Мусульманские круги добивались увольнения Амины Вадуд с работы. Взгляды Амины Вадуд вызывают широкий протест в мусульманском мире. Мусульманские теологи высказались против попыток проведения церемоний женщиной. Однако у неё имеются и сторонники, особенно среди движения «прогрессивных мусульман» в США.

Примечания[править | править код]

  1. Wadud, Amina. Aishah's Legacy: The Struggle for Women's Rights within Islam // The New Voices of Islam: Rethinking Politics and Modernity: A Reader. — University of California Press, 2006. — P. 201. — ISBN 0520250990.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]