53°24′36″ с. ш. 4°20′24″ з. д.HGЯO

Амлух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Амлух
англ. Amlwch
валл. Amlwch
53°24′36″ с. ш. 4°20′24″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Уэльс
Округ Айл-оф-Англси
История и география
Основан IX век
Город с XVIII век
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 3438 человек (2001)
Официальный язык английский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1407
Почтовый индекс LL68
amlwch.org
Показать/скрыть карты
Амлух на карте
Амлух
Амлух
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́млух (англ. Amlwch, валл. Amlwch) — самый северный город в Уэльсе, расположенный на острове Англси.

География[править | править код]

Амлух расположен на северной оконечности острова Англси, на дороге A5025, соединяющей города Холихед и Менай-Бридж. Побережье острова омывается Ирландским морем и изобилует утёсами. Рядом с городом находится залив Булл, где тренируются гребцы из местного клуба.

История[править | править код]

Согласно легенде город построили в таком месте, где была удобная гавань, которую не было бы видно с моря, что помогало избегать нападений викингов. Активное развитие города пришлось на XVIII век и связано с разработкой крупного месторождения меди близ горы Парис. К концу XVIII века население города было около 10.000 человек, а сам город был вторым по численности в Уэльсе после Мертир-Тидвил. В это время расширилась и городская гавань, так как она должна была принимать суда приходившие за рудой.

В середине XIX века добыча руды пошла на спад. На первый план вышло строительство и починка кораблей, в городе развернулось производство пива и табачное производство. В 1953 году здесь построили химический завод по добыче брома из морской воды. Этот завод закрыли в 2004 году.

Экономика[править | править код]

Важной составляющей местной экономики сегодня является туризм. Многие здания города построены ещё в 19-м веке и создают особую атмосферу в городе. Также здесь можно полюбоваться местным портом, некогда весьма оживлённым. Через город проходит пешеходная прибрежная тропа по Англси общей протяжённостью в 200 км. В настоящее время Амлух лишь четвёртое из крупных поселений на острове. В скором времени возможно закрытие атомной электростанции Уилфа, расположенной неподалёку, что может негативно сказаться на экономике города.

Транспорт[править | править код]

Ранее в городе имелась железнодорожная станция, являвшаяся конечной станцией центральной железной дороги Англси, которая функционировала с 1864-1867 годов по 1993 год. Сегодня рассматривается вопрос о восстановлении этой железнодорожной ветви.

Спорт[править | править код]

В Амлухе есть два футбольных клуба: «Амлух Таун» Ф.К. — играет в объединённой футбольной лиге Уэльса и «Адельфи Вольтс» Ф.К. Здесь же базируется клуб гребцов — самый успешный клуб в северном Уэльсе. Для занятий спортом можно посещать городской центр досуга. В нём есть бассейн, спортивный центр, а также площадки для сквоша.

Достопримечательности[править | править код]

Церковь святого Элета
Католическая церковь
Порт Амлуха

Ссылки[править | править код]