55°01′21″ с. ш. 73°24′44″ в. д.HGЯO

Амурский посёлок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Амурский посёлок (Омск)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Амурский»
"Площадь праздников" на ул. 21-я Амурская
"Площадь праздников" на ул. 21-я Амурская
55°01′21″ с. ш. 73°24′44″ в. д.HGЯO
Страна
Город Омск
Площадь 12,4 км²
Телефонные коды 3812

Амурский посёлок — посёлок, расположенный в северо-восточной части Центрального административного округа города Омска. Занимает площадь около 12,4 км², население свыше 150 тысяч человек.

Расположение и особенности[править | править код]

Посёлок занимает практически всю северо-восточную часть Центрального административного округа Омска. Центром посёлка считается район около остановки общественного транспорта «Магазин "Заря"». В связи с процессами проведения широкомасштабных строительных работ и расширения города Омска в конце 90-ых - начале 2000-ых годов современные омичи стали выделять понятие "Большой Амур", куда стали относить микрорайон "Амур-2", микрорайон на улице Завертяева, Посёлок Первого кирпичного завода и микрорайон Загородный. На территории посёлка расположен 94-й арсенал ракетно-артиллерийского вооружения ГРАУ МО РФ, который находится под тщательной охраной. Жилой фонд посёлка очень старый, почти половину его составляют частные дома времен постройки первой половины XX века и хрущёвки, построенные в 1960-х годах. Новые дома построены лишь точечно. В 90-х годах считался неблагополучным районом, однако куда менее криминальным по сравнению со старым Кировском, Чкаловском, Московкой и Нефтяниками.

Расположение Амурского посёлка на OpenStreetMap.

Объекты инфраструктуры[править | править код]

Культура[править | править код]

Действующих объектов культуры в посёлке почти нет. В советское время здесь имелся кинотеатр «Сатурн», закрытый в начале 2000-х годов, здание которого теперь заброшено и находится в аварийном состоянии. Также имелся Дворец Культуры, построенный на территории сада «Сибирь», в котором сейчас находится Омская гуманитарная академия. Сад «Сибирь» был разбит в 1954-м году[1] для работников кислородного машиностроения, но в 90-х годах пришёл в полное запустение. В 2013-м году сад был полностью реконструирован, были вырублены почти все деревья и высажены новые, а также благоустроены аллеи[1]. С этого времени на территории сада проходят городские праздничные мероприятия. Затем, в 2014-м на территории «Площади Праздников» был разбит мини-парк со спортивными сооружениями и детской площадкой[2].

В 2017 году планируется установить памятник Александру Суворову. Сам памятник был изготовлен скульптором Александром Рогожниковым. Установлен объект культуры будет на улице Успешной.[3]

Спорт[править | править код]

Из спортивных объектов на территории посёлка находятся:

  • Ледовый дворец спорта имени Вячеслава Фетисова, открытый в 2008-м году[4];
  • Стадион «Энергия»;
  • Стадион «Сибирь»;
  • Авто/мотодром в карьере Комбината железобетонных изделий;
  • Трасса для BMX;

Также в некоторых дворах домов есть новые уличные хоккейные коробки.

Транспорт[править | править код]

В посёлке присутствуют такие виды транспорта, как:

Главная конечная остановка автобусов в Амурском посёлке — это «ул. 21-я Амурская». Там заканчиваются такие автобусные маршруты, как 45, 49, а также садовые маршруты. Кроме того, через Амурский посёлок проходят автобусные маршруты: 29, 46, 51, 94, 101, 103.

Трамвайная линия проходит по улицам Челюскинцев и Багратиона, с конечной остановкой «Амурский посёлок», по ней ходят три маршрута — № 1, № 4 и № 7.

Производство[править | править код]

На восточной окраине посёлка с советских времен расположена обширная промышленная зона. На её территории сейчас находятся такие предприятия, как научно-технический комплекс «Криогенная техника», Электропромкомплект, НПО «Мир» и многие другие.

Завод НПО "Мир" ночью

Образование[править | править код]

Учебные заведения, имеющиеся в Амурском посёлке

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сад "Сибирь" открылся после реконструкции. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  2. На площадь Праздников пришел праздник. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 12 апреля 2015 года.
  3. На окраине Омска появится памятник Александру Суворову. Дата обращения: 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  4. ЛДС ИМ. В. ФЕТИСОВА. Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.