Анархистский блэк-метал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анархистский блэк-метал
Направление Экстремальный метал
Истоки блэк-метал, blackened crust
Время и место возникновения Канада
Годы расцвета середина 2000-х, настоящее время
Родственные
Атмосферик-блэк-метал, Краст-панк, Пэган-метал, Викинг-метал

Анархо-блэк метал (также иногда используется сокращение RABM — Red & Anarchist Black Metal[1], по аналогии с Red & Anarchist Skinheads) — направление блэк-метала, появившееся в середине 2000-х гг. благодаря канадской группе Iskra, и на данный момент становящееся все более популярным. Данный стиль носит идеологический характер — тексты групп, играющих в данном направлении блэк-метала, ориентированы на философские и политические темы: коммунизм, анархизм и анархо-коммунизм[2], объективизм, экология, общество, атеизм, северная мифология.

Звучание[править | править код]

Анархо-блэк-метал-группы часто отходят от звучания классического блэк-метала: в основном они играют блэк-метал с влиянием краст-панка (с этого и начиналось развитие стиля), атмосферный блэк-метал с элементами пост-рока (Panopticon[3]), а также блэк-метал с элементами пэган-блэка и викинг-метала.

Происхождение[править | править код]

Основу для появления анархо-блэка заложили Amebix ещё в 1980-х, внеся в краст-панк элементы трэш-метала и прото-блэка. C выходом дебютного альбома канадской группы Iskra в 2004 году началась история такого стиля, как blackened crust. К тому времени в регионе Каскадных гор (к которому относится и Британская Колумбия — родина Iskra) уже существовало немало групп, игравших атмосферный блэк с текстами, вдохновленными природой этого региона. Благодаря такой тематике текстов некоторые из этих групп легко приняли идеи зеленого анархизма, к тому же сыграла свою роль территориальная близость к месту появления блэкенд-краста. Именно поэтому большинство анархо-блэковых групп — либо из Канады (Британская Колумбия), либо из США (штаты Вашингтон, Орегон, север Калифорнии).

Представители[править | править код]

Существуют также группы, в идеологическом плане ориентированные скорее на коммунизм, чем на анархизм — Agony[10] (США), Profecium[11] (Аргентина) — но их общее число невелико.

Примечания[править | править код]

  1. RABM. Дата обращения: 23 декабря 2009. Архивировано 26 октября 2013 года.
  2. См., например, интервью Архивная копия от 10 апреля 2009 на Wayback Machine с отечественной группой Ярость Маркса на сайте лейбла Bellum Gerite. (англ.)
  3. Encyclopedia Metallum Архивная копия от 3 октября 2008 на Wayback Machine (англ.)
  4. Encyclopaedia Metallum — Book of Sand. Дата обращения: 19 марта 2010. Архивировано 23 апреля 2010 года.
  5. Интервью с лидером проекта Архивировано 7 февраля 2009 года. в фэнзине Boca Suja (англ.) (русский перевод Архивная копия от 29 сентября 2013 на Wayback Machine(рус.).
  6. John Mincemoyer «Breaking Faces: Peregrine». Terrorizer, выпуск #175, сент. 2008
  7. Официальный сайт Sorgsvart Архивная копия от 22 сентября 2009 на Wayback Machine (англ.)
  8. 1 2 Justin Davisson «Extreme Politics and Extreme Metal: Strange Bedfellows or Fellow Travelers? Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine», стр. 15-17
  9. Интервью с лидером группы в фэнзине Zinophrenia. (фр.)
  10. Encyclopedia Metallum Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine (англ.)
  11. Encyclopedia Metallum Архивная копия от 12 сентября 2009 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]