33°50′10″ с. ш. 117°53′23″ з. д.HGЯO

Анахайм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анахайм (Калифорния)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Анахайм
англ. Anaheim
Флаг Печать
Флаг Печать
33°50′10″ с. ш. 117°53′23″ з. д.HGЯO
Страна  США
Мэр Том Тайт
История и география
Основан 1857
Город с 1870
Площадь 131,91 км²
Высота центра 48 м
Часовой пояс UTC−8:00, летом UTC−7:00
Население
Население 352 005 человека (2018)
Плотность 2700.87[1] чел./км²
Агломерация Большой Лос-Анджелес
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +1 714
Почтовые индексы 92801-92809, 92812, 92814-92817, 92825, 92850, 92899
GNIS 1652663 и 2409704

anaheim.net  (англ.)
Анахайм на карте
Анахайм
Анахайм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нахайм[2] (англ. Anaheim [ˈænəhaɪm]) — город в Калифорнии, США. Расположен в округе Ориндж, в 45 километрах южнее Лос-Анджелеса.

Население города составляет 352 005 человек (2018), что является первым показателем в округе Ориндж, 10-м в Калифорнии и 55-м в США. Анахайм в округе Ориндж второй город по площади после Ирвайна.

Город известен своими парками аттракционов, спортивными командами и центрами для проведения конференций.

История[править | править код]

Основание города[править | править код]

Город Анахайм был основан в 1857 году пятьюдесятью немецкими эмигрантами, жившими в Сан-Франциско, чьи семьи происходили из Франконии, исторической области, в основном вошедшей в состав Баварии. После поездки по Калифорнии в поисках подходящих угодий для выращивания винограда группа решила приобрести 1165 акров (4,71 км2) земли по $2[3] за акр у Хуана Пацифико Онтивероса из территорий принадлежавшего ему крупного ранчо Rancho San Juan Cajon de Santa Ana на реке Санта-Ана (территория современного округа Орандж).

Анахайм в 1879 году

Их новое поселение получило название Аннахайм (Annaheim), что в переводе с немецкого языка означает «дом на (реке Санта-)Ана» (Ana — испанский вариант имени Анна, heim — немецкое «дом»). Позже название было изменено на Анахайм. Испаноязычным соседям поселение было известно как Campo Alemán (англ. German Field, Немецкое поле). Поселенцы по $750 за акцию образовали «Компанию виноградники Анахайма» (the Anaheim Vineyard Company[3])

Хотя виноград и виноделие были их главной целью, большинство из пятидесяти поселенцев были механиками, плотниками и ремесленниками, не имевшими опыта в виноделии[3]. Община выделила 40 акров для центра городка, и первым возведённым зданием там была школа. Первый жилой дом в Анахайме был построен в 1857 году, газета Anaheim Gazette была создана в 1870 году, а первый отель построен в 1871 году. В течение 25-ти лет эта местность была крупнейшим производителем вина в Калифорнии. Тем не менее, в 1884 году, виноградные лозы подверглись инфекции и к следующему году весь промысел была погублен. Вскоре на замену пришли другие культуры — грецкие орехи, лимоны и апельсины, и поставка фруктов и овощей стала приносить хороший доход, когда район Лос-Анджелеса (из которого позднее выделился округ Орандж) был подключен к континентальной сети железных дорог в 1887 г. .

Одним из отцов-основателей города стал сын известного в Германии врача-хирурга д-ра Амадеуса Лангенбергера Август Фредерик Лангенбергер (нем., англ. August Langenberger, род. в 1824 г. в Штадтхагене)[4]. Он владел четырьмя языками и использовал их успешно в коммерции. Он эмигрировал в Новый Орлеан на другом конце Соединенных Штатов в 1846 г., а в Калифорнию его через два года увлекла местная Золотая лихорадка. Два года поисков золота ему принесли лишь ограниченный успех, и он переключился на занятия торговлей всеми видами товаров в Сан-Габриэле, где познакомился с дочерью владельца ранчо на Санта-Ана Хуана Пацифико Онтивероса — Марией Петрой Онтиверос — и женился на ней в 1850 г.[4] Еще через 2 года семья переезжает на ранчо ее отца, и Август становится одним из виднейших животноводов этих мест, ежегодно поставляя крупный рогатый скот на ярмарки Сан-Франциско[4]. У пары родилось 7 детей в 1850 — начале 1860-х гг. В 1857 г. Август сыграл значительную роль в выборе конкретной части ранчо Лос-Анджелесской компанией виноградников для создания колонии Анахайм[4]..Он увидел возможность первым начать торговлю в новом поселении и построил двухэтажный дом, на втором этаже которого поселился с семьей, а на первом открыл универсальный магазин и отделение транспортной компании Wells Fargo & Co., уполномочившей его в 1860 г. отправлять и принимать грузы и почту.[4]. Он был директором и президентом компании водоснабжения Anaheim Union Water Co. и был избран в окружной совет Los Angeles County Board of Supervisors, где служил в 1868-1869 гг.[4].

Известная польская актриса Хелена Моджеевска поселилась[5] в Анахайме с мужем и своими друзьями из Польши, представителями творческой интеллигенции, переживавшими несвободу своей родной страны, разделенной европейскими державами — Пруссией, Австро-Венгрией и Россией. Среди польских переселенцев были: писатель Генрик Сенкевич, Юлиан Сыпневский и Люциан Папроцкий. Живя в Анахайме, Хелена Моджеевска (ее фамилия в Америке упростилась до «Моджеска» (Modjeska)) подружилась с Клементиной Лангенбергер, второй женой Августа Лангенбергера, в которую он влюбился после смерти в 1867 г. своей первой жены[4], когда Клементина была женой соседа Августа — виноградаря Теодора Шмидта. Две улицы получили своё название в честь этих женщин: Helen Street и Clementine Street,[6] и они расположены рядом друг с другом, как символ крепкой дружбы, которая связывала Хелену Моджеску и Клементину Лангенбергер. Modjeska Park[7] в Западном Анахайме также назван в честь актрисы. Шмидт увидел на составленном Лангенбергером плане межевания Тракта Лангенберга проектное название «улица Клементины», и, посчитав любовь соседа к жене взаимной, уступил ей свои владения, выдал доверенность на них Лангенбергеру и уехал из города[4].

Первая половина XX века[править | править код]

В первой половине XX века, ещё до открытия Диснейленда, Анахайм был большой деревней, полной апельсиновых рощ. В нем жили их владельцы, которые занимались выращиванием апельсинов. Одним из землевладельцев был человек по имени Беннетт Рэйн Бакстер. Он владел многими землями на северо-востоке Анахайма, где сегодня располагается бейсбольный стадион "Энджел" ("Ангел", Angel Stadium[en]).[8] Он придумал много идей для полива апельсиновых насаждений и делился ими с другими землевладельцами. Бен Бакстер и другие землевладельцы помогли сделать Анахайм процветающим сельским поселением, прежде чем Диснейленд навсегда изменил местность. Сегодня вдоль Edison Park проходит улица, названная в его честь Baxter Street.

Анахайм в 1922 году

В 1924 году, члены Ку-клукс-клана были избраны в городской совет Анахайма на платформе политической реформы. До этого момента, город был под контролем давнего бизнеса и гражданской элиты, которую составляли в основном выходцы из стран немецкого языка. Учитывая свою традицию умеренного светского выпивания, американские немцы не сильно поддерживали Сухой закон в США. Сам мэр был бывшим владельцем питейного заведения. Во главе с пастором Первой Христианской Церкви клан представлял собой усиливавшую свое влияние группу политически ориентированных выходцев не из немецкой среды, которые обвинили элиту в коррупции, недемократичности и корысти. Ку-клукс-клановцы стремились создать образцовое, упорядоченное местное сообщество, в котором запрет на алкоголь будет строго соблюдаться. В то время в Клане в округе Орандж было около 1200 членов. Сопоставление экономической и профессиональной структуры показывало, что две эти группы, сторонников и противников Клана, были сходными и примерно в равной степени хорошо обеспеченными. Члены клана были протестантами, как и большинство их противников, однако в оппозицию клану также входило множество немцев-католиков. Участники клана до вступления в него демонстрировали более высокую скорость голосования и гражданской активности, чем их противники, и многие из вступивших в клан жителей округа сделали это из чувства гражданской активности. После лёгкой победы на местных выборах в апреле 1924 года, представители Клана сразу же уволили городских чиновников, известных как католики, и заменили их назначенцами Клана. Новый городской совет пытался принуждать соблюдать сухой закон. После победы Клана его капитул проводил массовые митинги и церемонии посвящения всё лето[9].

Противники влияния ККК на политику Анахайма организовались, подкупили одного из членов Клана, получили у него секретный список членов клана, разоблачили членов Клана, участвовавших в предварительных выборах на уровне штата и победили большинство этих кандидатов. Оппоненты Клана в 1925 году вернули под свой контроль местное самоуправление, и им удалось в ходе внеочередных выборов добиться отзыва членов клана, избранных в апреле 1924 года. Ячейка Клана в Анахайме быстро распалась, его газета закрылась после проигрыша иска о клевете, а проповедник, возглавлявший эту ячейку, перебрался в Канзас[10].

География[править | править код]

Анахайм расположен примерно в 40 км к юго-востоку от Лос-Анджелеса.

По данным Бюро переписи населения США, город имеет общую площадь 131,91 км², из которых 130,33 км² занимает суша и 1,55 км² (1,18 %) вода. С севера граничит с городом Фуллертон.

Городской пейзаж[править | править код]

Панорама восточной части Анахайма в Санта-Ана-Каньон

Экономика[править | править код]

Замок спящей красавицы в Диснейленде

Крупнейшей и наиболее важной промышленностью Анахайма является туризм. Anaheim Convention Center является домом для многих национальных конференций, а The Walt Disney Company является крупнейшим городским предпринимателем.

Бизнес-парк Anaheim Canyon составляет 63 % от индустриальных площадей Анахайма и является крупнейшим промышленным районом в округе Ориндж. Anaheim Canyon также является вторым по величине бизнес-парком в округе Ориндж.[11][12] Бизнес-парку принадлежит 2,600 предприятий, на которых работают более 55,000 сотрудников.

Некоторые известные компании, которые имеют корпоративные офисы и/или штаб-квартиру в Анахайме:

Демография[править | править код]

Перепись населения
Год переписиНас.
1880833
1890127352,8%
1900145614,4%
1910262880,5%
19205526110,3%
19301099599%
1940110310,3%
19501455632%
1960104184615,7%
197016640859,7%
198021949431,9%
199026640621,4%
200032801423,1%
20103362652,5%
Текущий 20183520054,7%

По результатам переписи населения США в 2010 году, численность населения Анахайма составляет 336265 человек. Средняя плотность населения составляла 2555,2 человек на один квадратный километр.

Расовый состав Анахайма: 52,7 % белые, 14,8 % азиаты, 2,8 % чернокожие, 0,8 % коренных американцев, 0,5 % гавайцев или выходцев с островов Океании, 24 % другие расы, 4,4 % потомки двух и более рас.

В городе имелось 104237 единиц жилья, плотность размещения жилья 792,1 на км². 48,5 % жилья было занято владельцами (в собственных домах проживало 47,8 % населения), а 51,5 % проживали в арендованном жилье (в арендованном жилье проживало 51,5 % населения).

По состоянию на 2000 год, согласно данным переписи, медианный доход на одно домашнее хозяйство в городе составлял $47122, доход на семью $49969. У мужчин средний доход $33870, а у женщин $28837. Средний доход на душу населения $18266. 10,4 % семей или 14,1 % населения находились ниже порога бедности, в том числе 18,9 % молодёжи младше 18 лет и 7,5 % взрослых в возрасте старше 65 лет.

Образование[править | править код]

Школы[править | править код]

По состоянию на май 2006 года, Анахайм обслуживается восьми округами государственных школ:[16]

Кроме того, Анахайм является домом для 84 государственных школ:

  • Elementary 46
  • Junior High 9
  • High School 14
  • Alternative Education 6

К частным школам относятся: Acaciawood Preparatory Academy[en], Cornelia Connelly High School[en], Fairmont Preparatory Academy[en] и Servite Hight School[en].

Высшее образование[править | править код]

В городе два частных университета: Университет Анахайма и Южный Калифорнийский технологический институт.

Библиотеки[править | править код]

Анахайм имеет восемь филиалов публичных библиотек.

Достопримечательности[править | править код]

  • Anaheim Convention Center — крупнейший конференц-центр на западном побережье
  • Angel Stadium of Anaheim
  • Диснейленд (Disneyland)
  • Хонда-центр (Honda-Center)

Спортивные команды[править | править код]

Стадион Анахайма

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. При расчёте плотности населения использовалась только площадь суши города 130,33 км².
  2. Соединённые Штаты Америки. Общегеографическая карта (масштаб 1:6 000 000). — М.: ФГУП "Производственное картосоставительское объединение "Картография", 2005
  3. 1 2 3 Samuel Armor. History of Orange County, California: With Biographical Sketches of the Leading Men and Women of the County who Have Been Identified with Its Earliest Growth and Development from the Early Days to the Present. — Historic Record Company, 1921. — 862 с. Архивировано 16 августа 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 August Frederick Langenberger | Anaheim, CA - Official Website (англ.). www.anaheim.net. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  5. Amerykańskie podróże Heleny Modrzejewskiej (польск.). Culture Avenue (12 октября 2016). Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  6. City of Anaheim — A Brief History of Modern Day Anaheim. (англ.). Архивировано 27 сентября 2011 года.
  7. City of Anaheim — Modjeska Park Picnic Shelter. (англ.). Архивировано 6 марта 2012 года.
  8. City of Anaheim — Parks Division. Архивная копия от 7 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
  9. Christopher N. Cocoltchos, "The Invisible Empire and the Search for the Orderly Community: The Ku Klux Klan in Anaheim, California", in Shawn Lay, ed. The invisible empire in the West (2004), pp. 97–120
  10. Christopher N. Cocoltchos, "The Invisible Empire and the Search for the Orderly Community: The Ku Klux Klan in Anaheim, California", in Shawn Lay, ed. The invisible empire in the West (2004), pp. 97–120.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 20 декабря 2013. Архивировано 12 мая 2011 года.
  12. Boeing to Close Historic Anaheim Facility — Los Angeles Times. Архивная копия от 11 мая 2011 на Wayback Machine (англ.)
  13. http://www.allbusiness.com/north-america/united-states-california-metro-areas/1014428-1.html (недоступная ссылка)
  14. Create an Account | Orange County Business Journal. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 16 октября 2015 года.
  15. Seagate to Move Disk Plant to Anaheim — Los Angeles Times. Архивная копия от 21 декабря 2013 на Wayback Machine (англ.)
  16. City of Anaheim — School Districts Educating the Youth in the City of Anaheim. (англ.). Архивировано 26 апреля 2006 года.

Ссылки[править | править код]