Англетер
| гостиница | |
|
Англетер
Англетер |
|
| Фасад по Исаакиевской площади | |
| Страна | Россия |
| Санкт-Петербург | Малая Морская ул. 24 |
| Архитектор | Автор первоначальной постройки неизвестен. Перестраивал А. Робен. |
| Состояние | Современное здание построено на месте снесенного в 1987 году; фасад приближен к историческому. |
| Англетер на |
|
«Англетер» (от фр. Angleterre — Англия) — пятизвёздная гостиница в центре Санкт-Петербурга. Находится на углу Вознесенского проспекта (дом 10) и Малой Морской улицы (дом 24), выходит на Исаакиевскую площадь. С 70-х относится к Гостиничному комплексу «Астория».
Содержание |
[править] История
Здание построено в начале XIX века (архитектор неизвестен), в 1845—1846 перестроено по проекту архитектора А. Робена. Во дворе был добавлен четвёртый этаж. Здание использовалось как доходный дом (доходный дом С. Поггенполя).
С 1876 года переоборудовано под гостиницу.
Названия гостиницы неоднократно менялись: поначалу Шмидт-Англия (по фамилии владелицы Терезы Шмидт), затем — просто «Англия», с 1911 по 1919 — «Англетер», с 1919 по 1925 — «Интернационал», с 1925 по 1948 — «Англетер», с 1948 — «Ленинградская». До 1924 года в этом здании размещалась английская миссия.[1]
В 1987 году, когда стало известно, что здание гостиницы решено снести, в защиту памятника истории выступила городская общественность. Громкие акции были организованы группой спасения памятников истории и культуры Ленинграда. Несколько дней (с 16 по 18 марта) проходил пикет, группу поддержали многие известные деятели культуры. После того, как власти снесли здание, был организован постоянно действующий пикет; через месяц состоялся митинг «Месяц памяти „Англетера“», собравший около 2 тыс. человек [2].
В 1987 была полностью разобрана и к 1991 году отстроена вновь с сохранением внешнего облика при участии дизайнера Ольги Полицци.[1]
После сноса и постройки Англетер была объединена в единый гостиничный комплекс с Асторией. В настоящее время «Англетер» находится под управлением «The Rocco Forte Collection».
[править] Люди и события в Англетере
- 17 июня 1889 года (по старому стилю) в гостинице на 75-м году жизни скоропостижно скончался Джон Джеймс Юз, основатель и директор Завода Новороссийского общества (Юзовского завода), благодаря которому возник современный Донецк. Смерть произошла от апоплексического удара.
- Летом 1921 года в Советскую Россию приехала Айседора Дункан. Она жила в гостинице «Англетер». В гостях у неё бывали многие советские музыканты.
- 28 декабря 1925 года в номере 5 гостиницы «Англетер» был найден мёртвым поэт Сергей Есенин. Здесь было написано его последнее стихотворение: «До свиданья, друг мой, до свиданья…»
[править] Произведения про Англетер
- «Англетер» упоминается в стихотворении С. Я. Маршака «Мистер Твистер».
- «Англетер» упоминается в стихотворении Владимира Маяковского «Сергею Есенину».
- «Англетер» упоминается в песне Владимира Высоцкого «О фатальных датах и цифрах».
- «Англетер» упоминается в песне Тимура Шаова «Разговор с поэтом».
- «Англетер» упоминается в стихотворении Юрия Шевчука «Иногда я Моцарт».
- «Англетер» упоминается в песне Сергея Бабкина «Подруга Питер».
- «Англетер» упоминается в стихотворении Эдуарда Асадова «Шаганэ».
[править] Ссылки
[править] Примечания
- ↑ 1 2 http://www.hotelpiter.ru/ Англетер.(недоступная ссылка) Проверено 22 февраля 2008.
- ↑ Формирование и функционирование milieu (на примере археологического кружка ЛДП—ДТЮ 1970—2000 гг.)
| Это заготовка статьи о Санкт-Петербурге. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

