Англетер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
гостиница
Англетер
Англетер
Фасад по Исаакиевской площади
Фасад по Исаакиевской площади
Страна Россия
Санкт-Петербург Малая Морская ул. 24
Архитектор Автор первоначальной постройки неизвестен. Перестраивал А. Робен.
Состояние Современное здание построено на месте снесенного в 1987 году; фасад приближен к историческому.

Координаты: 59°55′58″ с. ш. 30°18′32″ в. д. / 59.932778° с. ш. 30.308889° в. д. (G) (O) (Я)

«Англетер» (от фр. Angleterre — Англия) — пятизвёздная гостиница в центре Санкт-Петербурга. Находится на углу Вознесенского проспекта (дом 10) и Малой Морской улицы (дом 24), выходит на Исаакиевскую площадь. С 70-х относится к Гостиничному комплексу «Астория».

Содержание

[править] История

Здание построено в начале XIX века (архитектор неизвестен), в 18451846 перестроено по проекту архитектора А. Робена. Во дворе был добавлен четвёртый этаж. Здание использовалось как доходный дом (доходный дом С. Поггенполя).

С 1876 года переоборудовано под гостиницу.

Названия гостиницы неоднократно менялись: поначалу Шмидт-Англия (по фамилии владелицы Терезы Шмидт), затем — просто «Англия», с 1911 по 1919 — «Англетер», с 1919 по 1925 — «Интернационал», с 1925 по 1948 — «Англетер», с 1948 — «Ленинградская». До 1924 года в этом здании размещалась английская миссия.[1]

В 1987 году, когда стало известно, что здание гостиницы решено снести, в защиту памятника истории выступила городская общественность. Громкие акции были организованы группой спасения памятников истории и культуры Ленинграда. Несколько дней (с 16 по 18 марта) проходил пикет, группу поддержали многие известные деятели культуры. После того, как власти снесли здание, был организован постоянно действующий пикет; через месяц состоялся митинг «Месяц памяти „Англетера“», собравший около 2 тыс. человек [2].

В 1987 была полностью разобрана и к 1991 году отстроена вновь с сохранением внешнего облика при участии дизайнера Ольги Полицци.[1]

После сноса и постройки Англетер была объединена в единый гостиничный комплекс с Асторией. В настоящее время «Англетер» находится под управлением «The Rocco Forte Collection».

[править] Люди и события в Англетере

  • 17 июня 1889 года (по старому стилю) в гостинице на 75-м году жизни скоропостижно скончался Джон Джеймс Юз, основатель и директор Завода Новороссийского общества (Юзовского завода), благодаря которому возник современный Донецк. Смерть произошла от апоплексического удара.
  • Летом 1921 года в Советскую Россию приехала Айседора Дункан. Она жила в гостинице «Англетер». В гостях у неё бывали многие советские музыканты.
  • 28 декабря 1925 года в номере 5 гостиницы «Англетер» был найден мёртвым поэт Сергей Есенин. Здесь было написано его последнее стихотворение: «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

[править] Произведения про Англетер

[править] Ссылки

[править] Примечания


Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках