Англо-непальская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англо-непальская война
नेपाल-अङ्ग्रेज युद्ध
Командир гуркхов во время войны
Командир гуркхов во время войны
Дата 1 ноября 1814 — 4 марта 1816
Место Королевство Непал
Итог Се­га­уль­ский до­го­во­р (4 марта 1816)
Изменения Непал отказался от территориальных претензий на Тераи и уступил завоёванные земли между реками Кали и Сатледж
Противники

Ост-Индская компания
Гархвал
Патиала
Сикким

Непал

Командующие

Фрэнсис Роудон-Гастингс
Дэвид Охтерлони
Ролло Гиллеспи
Беннетт Марли
Джон Салливан Вуд
Карам Сингх
Сударшан Шах
Цудпуд Намгьял

Гирван Юддха Бикрам Шах
Бхимсен Тхапа
Амар Сингх Тхапа(Бада)
Ujir Singh Thapa
Dalbhanjan Pande[1][2]
Balbhadra Kunwar
Ranabir Singh Thapa
Ranajor Singh Thapa
Bhakti Thapa
Bakhtawar Singh Thapa

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Англо-непальская война (англ. Anglo–Nepalese War) — война Британской Ост-Индской компании и Непала в 1814—1816 годах. Известна в Великобритании также как Война гуркхов (англ. Gurkha War).

К началу XIX века гуркхи завоевали земли от Кашмира до Сиккима. С 1792 года, после вторжения цинской карательной экспедиции в Непал и превращения его в данника Цинской империи, в столице королевства Горкха Катманду находился английский резидент. Однако гуркхи не выполняли заключённые с англичанами и их вассалами договоры и продолжали жестокие набеги и борьбу с махараджами Северной Индии, союзниками и вассалами англичан, за Тераи (лесная полоса к югу от предгорий Гималаев), что привело к войне.

Ход войны[править | править код]

В кампании 1814 года 30-тысячная английская армия, несмотря на численное превосходство над непальскими войсками (12 тысяч бойцов), потерпела поражение.

Однако в мае 1815 года англичанам удалось разбить непальское войско у форта Малаон. Непальский главнокомандующий Амар Сингх после этого начал переговоры о мире, однако Дурбар не признал этой капитуляции. Англичане возобновили военные действия. В сражении в районе Микванпур, вблизи Катманду, в феврале 1816 года непальская армия вновь потерпела поражение.

Исход войны[править | править код]

По Сугаульскому договору 1816 года Непал уступил Ост-Индской компании Сикким, Кумаон, Гархвал и некоторые другие территории. Важнейшим политическим условием соглашения явился допуск английского резидента в Катманду. Вся внешняя политика Непала переходила под контроль англичан. Кроме того, по итогам войны, англичане начали вербовать гуркхов в свою армию.

Примечания[править | править код]

  1. Britisch-Nepalischer Krieg 1814-1816. www.bilder-aus-nepal.de. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  2. Pradhan, 2012, p. 50.

Литература[править | править код]

  • Thapa N.B. «A short history of Nepal», Katmandu 1951.
  • Pradhan, Kumar L. (2012), Thapa Politics in Nepal: With Special Reference to Bhim Sen Thapa, 1806–1839, New Delhi: Concept Publishing Company, p. 278, ISBN 9788180698132