Англо-франко-русское соглашение (1915)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрывок из меморандума британского министерства иностранных дел от января 1919 года, в котором резюмируются соглашения военного времени относительно Османской империи — территория, согласно Константинопольскому соглашению передаваемая России, выделена жёлтым цветом.

Англо-франко-русское соглашение — оформленное 18 марта 1915 года секретное соглашение между странами Антанты, по которому Великобритания и Франция соглашались разрешить вековой Восточный вопрос путём передачи Константинополя с черноморскими проливами Российской империи в обмен на земли в азиатской части Османской империи[1].

Было оформлено следующими документами:

  • памятной запиской русского министра иностранных дел С. Д. Сазонова на имя английского посла в Петрограде Дж. Бьюкенена и французского посла М. Ж. Палеолога от 4 марта 1915 года;
  • памятной запиской Бьюкенена на имя Сазонова от 12 марта 1915 года;
  • памятной запиской Сазонова на имя Бьюкенена от 22 марта 1915 года;
  • вербальной нотой французского посольства в Петрограде МИДу России от 10 апреля 1915 года.

Англо-франко-русское секретное соглашение оставалось секретным вплоть до прихода к власти большевиков, хотя самый факт согласия союзников на взятие Константинополя и проливов Россией был оглашён царским правительством в 1916 году в Государственной думе. Практических результатов для России Англо-франко-русское соглашение не имело; дальнейшим его развитием являлось соглашение Сайкса — Пико.

В результате соглашения Османской империи впервые в истории противостояла коалиция из трёх великих держав. Россия претендовала на город Стамбул, европейское побережье Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, а также Османскую Фракию до линии Мидия-Энос. Франция претендовала на Сирию (включая Палестину), Александреттский залив и Киликию[2]. Великобритании отходила значительная область Ближнего Востока. Без участия русского флота Дарданелльская операция английского командования потерпела неудачу, но уже в 1917 году министр иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюков добился от союзников подтверждения, что условия соглашения 1915 года остаются в силе[3].

После Октябрьской революции Ленин опубликовал Декрет о мире и подписал (3 декабря 1917) обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», где разгласил существование секретного соглашения, заявив, что «тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтверждённые свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. К. Шацилло. Первая мировая война 1914—1918: факты, документы. Москва, 2003. С. 107.
  2. Роган, 2018, с. 179—180.
  3. Bertran Russell. Pacifism and Revolution, 1916-18. ISBN 9780415094108. Page 140.
  4. Англо-франко-русское секретное соглашение 1915. // Дипломатический словарь. М.: Государственное издательство политической литературы. А. Я. Вышинский, С. А. Лозовский. 1948.

Литература[править | править код]