Андерсон, Джордж Бургвейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андерсон, Джордж Бужвин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж Бургвейн Андерсон
англ. George Burgwyn Anderson
Дата рождения 12 апреля 1831(1831-04-12)
Место рождения округ Ориндж, Северная Каролина
Дата смерти 17 октября 1862(1862-10-17) (31 год)
Место смерти Роли, Северная Каролина
Принадлежность  США,  КША
Род войск армия США
армия КША
Годы службы 1852—1861 (США)
1861—1862 (КША)
Звание первый лейтенант (США)
бригадный генерал (КША)
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж Бургвейн Андерсон (англ. George Burgwyn Anderson; 12 апреля 1831 — 17 октября 1862) — американский военный, генерал армии Конфедерации во время гражданской войны в США. Андерсон стал одним из шести генералов, погибших в сражении при Энтитеме в сентябре 1862 года.

Ранние годы[править | править код]

Джордж Андерсон был старшим сыном плантатора Уильяма Андерсона и Фрэнсис Элизы Бургвейн. Он приходился родственником Генри Кингу Бургвейну, будущему командиру 26-го северокаролинского полка. Андерсон родился около города Хиллсборо в Северной Каролине. Он поступил в Институт Колдуэлла и ещё в процессе обучения получил разрешение поступить в военную академию Вест-Пойнт. В Академии Андерсон учился на одном курсе с Генри Слокамом и окончил её в 1852 году, 10-м в классе по успеваемости. Его определили во 2-й драгунский полк во временном звании второго лейтенанта. Он прошёл дополнительную драгунскую подготовку в Карлайлских казармах в Пенсильвании. 21 марта 1854 года он получил постоянное звание второго лейтенанта.

13 декабря 1855 года он стал первым лейтенантом драгунского полка. Служил на западе: в Техасе, Канзасе и Юте.

Гражданская война[править | править код]

Андерсон покинул армию США 25 апреля 1861 года, после сражения за форт Самтер и сецессии Вирджинии, но ещё до сецессии Северной Каролины. 16 июля Губернатор Джон Эллис назначил его полковником 4-го северокаролинского полка Армии Конфедерации. Весной 1862 года полк Андерсона был включён в состав бригады Уинфилда Фетерстона. В роли командира полка Андерсон участвовал в сражении при Уильямсберге в мае 1862 года и был за это награждён повышением до бригадного генерала 9 июня 1862 года. В конце мая Фетерстон не смог командовать бригадой по состоянию здоровья и временно передал её Андерсону. 1 июня Андерсон впервые командовал бригадой в сражении при Севен-Пайнс. Эта бригада состояла из четырёх полков:

Андерсон стал командовать бригадой в дивизии Дэниеля Хилла и участвовал в Семидневной битве. В бою при Малверн-Хилл он был ранен в руку во время атаки. Ввиду ранения его перевели служить в укрепления Ричмонда, где он провёл июль в составе дивизии Густавуса Смита. После Семидневной битвы его бригада была реорганизована и теперь состояла из четырёх северокаролинских полков:

Андерсон вернулся в строй только к началу Мэрилендской кампании.

После вторжения в Мэриленд бригада Андерсона вместе с другими бригадами дивизии Дэниеля Хилла была оставлена для охраны ущелий в Южных Горах. 14 сентября бригада участвовала в обороне ущелья Фокса. После отступления к Шарпсбергу дивизии Хилла было поручено оборонять центр позиций армии Конфедерации во время сражения при Энтитеме, и бригада Андерсона была поставлена на правом фланге на дороге Санкен-Роуд, рядом с алабамской бригадой Роберта Родса. Когда северяне начали наступление на центр противника, бригады Родса и Андерсона были единственными бригадами на этом участке. Генерал Ли послал им на помощь дивизию Ричарда Андерсона, и справа от северокаролинцев встала джорджианская бригада Эмброуза Райта. Когда началось наступление федеральной дивизии Исраеля Ричардсона, бригада Райта была атакована с фланга и вынужденно отступила, и вслед за ней бригада Андерсона тоже была оттеснена назад и понесла тяжёлые потери. Бригада имела 1200 человек в начале сражения и потеряла 103 человека убитыми, 235 ранеными и 177 пленными[1].

Маркер на месте ранения Андерсона на Санкен-Роуд.

Джордж Андерсон получил тяжёлое ранение — пуля раздробила ему лодыжку — и сдал командование полковнику Беннетту. В обозе с ранеными Андерсон был доставлен в Стаутон, а оттуда поездом переправлен в город Релей. Он умер через месяц во время операции по ампутации ноги.

Бригада Андерсона была передана генералу Стивену Рамсеру.

Андерсона похоронили на кладбище Хисторик-Оаквуд-Семетери.

Через два дня после смерти Андерсона у него родился сын, которого назвали так же Джорджем Бургвейном (1862—1910). Впоследствии он служил послом США на Мартинике[2].

Примечания[править | править код]

  1. Antietam Campaign, UNC Press Books, Jan 1, 2012 С. 246
  2. Find A Grave

Ссылки[править | править код]