Андерсон, Роберт (военный деятель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Андерсон
англ. Robert Anderson
Дата рождения 14 июня 1805(1805-06-14)
Место рождения Луисвилль, Кентукки, США
Дата смерти 26 октября 1871(1871-10-26) (66 лет)
Место смерти Ницца, Франция
Принадлежность США
Род войск Армия Союза и Армия США
Годы службы 1825–1863
Звание (вр.) генерал-майор
Командовал форт Самтер
Сражения/войны
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Андерсон (англ. Robert Anderson; 14 июня 1805 года, Луисвилль, Кентукки — 26 октября 1871 года, Ницца, Франция) — американский военный деятель, служивший в армии США во время Гражданской войны.

Биография[править | править код]

Роберт Андерсон родился 14 июня 1805 года в Луисвилле (штат Кентукки). В 1825 году он выпустился из Военной академии США, где был средним по успеваемости на курсе, и был определен в 3-й артиллерийский полк в звании второго лейтенанта. Он участвовал в Войне Чёрного Ястреба (1832), где был полковником иллинойсских волонтёров[1], именно в его полку служил капитаном Авраам Линкольн.

30 июня 1833 года получил звание первого лейтенанта, участвовал во Второй Семинольской войне (1837—1838), а 23 октября 1841 года стал капитаном 3-го артиллерийского полка. В 1846 году принял участие в Американо-мексиканской войне. Участвовал в осаде Веракруса, в сражении при Серро-Гордо, в перестрелке у Амазока (14 мая) и сражении при Молино-дель-Рей. В последнем был тяжело ранен и получил за это временное звание майора, хотя и выбыл из строя до конца войны.

В 1857 году дослужился до звания майора регулярной армии[1].

В 1845 году Роберт Андерсон женился на Элизабет Байард Клинч из Джорджии, имел четырёх детей[2].

В ноябре 1860 года Андерсон был назначен командующим форта Мултри в Южной Каролине. Форт Мултри предназначался для защиты гавани и практически не был защищён с суши. На расстоянии мили, на входе в Чарлстонскую гавань, заканчивалась постройка форта Самтер, располагавшегося на острове и защищённого мощной кирпичной стеной. Форт Самтер был рассчитан на гарнизон в 650 солдат, укомплектованный 146 большими орудиями[2].

Эбнер Даблдей впоследствии вспоминал:

21-го приехал наш новый командир и принял командование. Он чувствовал, что имеет наследственное право быть здесь, поскольку его отец участвовал в войне за Независимость, защищал старый форт Мултри от британцев, и провел много времени в чарлстонской тюрьме. Мы хорошо знали Андерсона как джентльмена; благородного, честного, образованного и опытного в своей профессии. Он два раза повышался за храбрость, однажды за войну против семинолов во Флориде, и однажды за сражение при Молино-дель-Рей в Мексике, где он был тяжело ранен. В политике он был убежденным сторонником рабства. Тем не менее, он был против сецессии и южан-экстремистов.

Когда в декабре 1860 года штат Южная Каролина объявил о сецессии, Андерсон оказался в сложном положении. Несмотря на то, что он был родом из штата Кентукки и являлся рабовладельцем, майор Андерсон оставался верен Союзу и приложил усилия, чтобы форты Мултри и Самтер оставались под контролем северян. В условиях нарастающего конфликта, когда чарлстонские ополченцы готовились атаковать федеральные войска, Андерсон 26 декабря перевёл свой гарнизон из форта Мултри в форт Самтер. Это действие вызвало возмущение южан. В форте Самтер наблюдалась острая нехватка продовольствия, боеприпасов и других припасов. Андерсон направил президенту Линкольну письмо с просьбой наладить снабжение, после долгих размышлений Линкольн согласился направить в форт Самтер конвой с припасами. Однако конфедераты под командованием генерала Борегара, узнав об этом, 12 апреля 1861 года начали бомбардировку форта. Через два дня Андерсон и его люди (всего 127 человек, включая гражданский персонал) сдались[2]. Это событие послужило формальным началом Гражданской войны.

Попытка Андерсона сохранить для Союза форт Самтер сделала его героем северян. Он сразу же произведён в звание бригадного генерала и направлен командовать камберлендской армией, однако вскоре он из-за болезни вынужден был передать командование генералу Шерману. В 1863 году Андерсон вышел в отставку, но в конце войны вернулся в Чарльстон, чтобы вновь поднять над фортом Самтер флаг США, спущенный при капитуляции в 1861 году[2]. 3 февраля 1865 года Андерсону было присвоено временное звание генерал-майора за оборону форта Самтер[1].

После войны Андерсон с семьёй жил во Франции[2]. Он умер 26 октября 1871 года в Ницце и был похоронен на Вест-Пойнтском кладбище[1].

Родственные связи[править | править код]

Его брат Чарльз позднее стал губернатором Огайо, племянник Томас участвовал в Гражданской войне, после войны дослужился до звания бригадного генерала[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 John H Eicher; David J Eicher. Civil War high commands. — Stanford, CA: Stanford University Press, 2001. — P. 105. — ISBN 0-8047-3641-3.
  2. 1 2 3 4 5 Richard J. Roder. Anderson, Robert // Encyclopedia of American History / Gary B. Nash. — Revised Edition. — New York: Facts on File, 2010. — P. 9—10. — ISBN 978-0816071364.

Ссылки[править | править код]