Андрей Белый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Лев Бакст. Андрей Белый
Лев Бакст. Андрей Белый

Андре́й Бе́лый (псевдоним Бори́са Никола́евича Буга́ева) (14 (26) октября 1880, Москва8 января 1934, Москва) — русский писатель, поэт, критик, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма.

Содержание

[править] Биография

Борис Николаевич Бугаев, больше известный как Андрей Белый — русский писатель, поэт, критик, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма. Цвет, который он выбрал для своей новой фамилии, символизировал чистоту, духовность и успокоение.

Андрей Белый родился 26 октября 1880 года в семье профессора, известного математика Николая Васильевича Бугаева, и прожил первые свои годы в самом центре Москвы, на Арбате. С 1891 по 1899 учился в знаменитой гимназии Л. И. Поливанова, где в последних классах увлекается буддизмом, оккультизмом, одновременно изучая литературу. Особое влияние на Б. оказывали тогда Достоевский, Ибсен, Ницше. C юношеских лет Белый пытался соединить художественно-мистические настроения с позитивизмом, со стремлением к точным наукам. Не случайно Б. в Московском университете выбирает естественное отделение математического факультета, работает по зоологии беспозвоночных, изучает Дарвина, химию, но не пропускает ни одного номера "Мира искусства".

В 1902 году Андрей Белый и его друзья организовали свой литературный кружок, получивший название кружка "Аргонавтов".

Левая кавычка В нашем кружке не было общего, отштампованного мровоззрения, не было догм:от сих пор до сих пор; соединялись в исканиях, а не в достижениях; и потому:многие среди нас оказывались в кризисе своего вчерашнего дня; и в кризисе мировоззрения, казавшегося устарелым; мы приветствовали его в потугах на рождение новых мыслей и новых установок, - вспоминал Андрей Белый Правая кавычка

.В 1904 году "аргонавты" собирались на квартире у Астрова. На одном из заседаний кружка была предложена идея издать литературно-философский сборник под названием "Свободная совесть", и в 1906 году вышли две книги этого сборника.

В 1903 вступил в переписку А. А. Блоком, в 1904 состоялось личное знакомство. До этого Борис Бугаев с отличием окончил университет. Поступил на историко-филологический факультет (1904), в 1905 прекратил посещать занятия, в 1906 подал прошение об отчислении и решил посветить некоторый период своей жизни сотрудничеству в "Весах" [1904-1909].

В то время самым близким другом для Белого был Александр Блок, который много времени уделял своей молодой жене Л. Менделеевой. Блок предпочитал все время проводить с легкодоступными женщинами, а безутешная Люба все чаще сетовала на свое унизительное положение близкому другу супруга — Андрею Белому, который при каждом удобном случае навещал молодую женщину. Молодой человек вскоре стал так близок Менделеевой, что она неожиданно влюбилась в него и однажды открыла свои чувства. Юноша ответил взаимностью, признавшись в самой пылкой любви. Тонко чувствующая и глубоко переживающая женщина не могла оставить равнодушным такого человека, как Андрей Белый. Они стали любовниками. Их страстные отношения продолжались два года, а в 1906 году Блок создал знаменитую пьесу о любовном треугольнике, назвав её «Балаганчик». Тогда же Любовь Менделеева, окончательно запутавшись в своих отношениях с мужем и возлюбленным, приняла решение на время расстаться с любовником и подумать о дальнейшей жизни. Так прошло десять трудных месяцев, когда Белый даже подумывал о самоубийстве, а Менделеева не могла определиться окончательно, разрываясь между чувствами и здравым рассудком. Наконец, она сообщила поэту, что остается с мужем, а своего возлюбленного хочет навсегда вычеркнуть из жизни. Расставшись со своей мечтой, подавленный и покинутый Андрей Белый уехал из Петербурга и отправился за границу.

Андрей Белый больше двух лет жил за рубежом, где создал два сборника стихов, которые были посвящены Александру Блоку и Л. Менделеевой. Вернувшись в Россию, поэт женился на Асе Тургеневой и вместе с ней в 1910 году совершил ряд путешествий через Сицилию — Тунис — Египет — Палестину (описано в «Путевых заметках»). В 1912 сходится с Рудольфом Штейнером, становится его учеником, фактически отходит от прежнего кружка писателей, работает над своими прозаическими вещами; в Россию возвращается в 1916. После Октября он в московском Пролеткульте ведет занятия по теории поэзии и прозы среди молодых пролетарских писателей. В 1921 уезжает за границу, в Берлин, где живёт около двух лет, сотрудничая в Горьковском журнале "Беседа", пугает посетителей берлинских кафе своеобразными танцами; затем возвращается вновь в Москву, поселяется в деревне и продолжает усиленно работать.

Белый как поэт написал ряд книг. Его стихи были не менее значительны и гениальны, чем художественная проза. Перу Андрея Белого принадлежит немало литературно-публицистических статей. Главнейшей его теоретической работой является книга "Символизм".

Прошло много времени, Андрей Белый стал уже совершенно другим, измученный страданиями, он так и не сумел забыть бывшую возлюбленную. Семейная жизнь у него не ладилась, в 1918 году Ася решила навсегда расстаться с мужем и уйти к другому. Андрей Белый остался совершенно один. Даже когда в 1921 году скончался Александр Блок, поэт не предпринял никаких попыток вернуть Менделееву.

Со временем в его жизни появилась женщина, которой суждено было провести с ним последние годы. Клавдия Николаевна стала последней подругой Белого, к которой он не испытывал любовных чувств, однако держался за неё словно за спасительницу. Тихая, покорная, заботливая Клодя, как называл её писатель, смогла уйти от законного мужа лишь в 1929 году, и спустя несколько месяцев стала супругой Андрея Белого. Писатель умер у неё на руках 8 января 1934 года в Москве. Любовь Дмитриевна Менделеева пережила бывшего возлюбленного на пять лет.

[править] Адреса в Санкт-Петербурге - Петрограде - Ленинграде

  • 01.1905 года - квартира Мережковского в доходном доме А. Д. Мурузи - Литейный проспект, 24;
  • 01. - 02.1905 года - меблированные комнаты "Париж" в доходном доме П. И. Лихачёва - Невский проспект, 66;
  • 12.1905 года - меблированные комнаты "Париж" в доходном доме П. И. Лихачёва - Невский проспект, 66;
  • 04. - 08.1906 года - меблированные комнаты "Париж" в доходном доме П. И. Лихачёва - Невский проспект, 66;
  • 30.01. - 08.03.1917 года - квартира Р.В. Иванова-Разумника - Царское Село, Колпинская улица, 20;
  • весна 1920 - 10.1921 - доходный дом И. И. Дернова - улица Слуцкого, 35.

[править] Творчество

Литературный дебют — «Симфония (2-я, драматическая)» (Москва, 1902). За ней последовали «Северная симфония (1-я, героическая)» (1904), «Возврат» (1905), «Кубок метелей» (1908) в индивидуальном жанре лирической ритмизованной прозы с характерными мистическими мотивами и гротескное восприятием действительности. Войдя в круг символистов, участвовал в журналах «Мир искусства», «Новый путь», «Весы», «Золотое руно», «Перевал». В ранней поэзии сборник стихов «Золото в лазури» (1904) отличается формальным экспериментаторством и характерными символистскими мотивами. После возвращения из-за границы выпустил сборники стихов «Пепел» (1909; трагедия деревенской Руси), «Урна» (1909), роман «Серебряный голубь» (1909; отдельное издание 1910), очерки «Трагедия творчества. Достоевский и Толстой» (1911).

Итоги собственной литературно-критической деятельности, отчасти символизма в целом, подведены в сборниках статей «Символизм» (1910; включает также стиховедческие работы), «Луг зелёный» (1910; включает критические и полемические статьи, очерки о русских и зарубежных писателях), «Арабески» (1911). В 1914-1915 вышла первая редакция его романа "Петербург", который является второй частью его трилогии "Восток или Запад". В романе «Петербург» (19131914; переработанная сокращённая редакция 1922) символизированное и сатирическое изображение российской государственности. Первый в задуманной серии автобиографических романов — роман «Котик Летаев» (19141915, отдельное издание 1922); серия продолжена романом «Крещёный китаец» (1921; отдельное издание 1927). В 1915 пишет исследование «Рудольф Штейнер и Гёте в мировоззрении современности» (Москва, 1917)

Понимание Первой мировой войны как проявления общего кризиса западной цивилизации отражено в цикле «На перевале» («I. Кризис жизни», 1918; «II. Кризис мысли», 1918; «III. Кризис культуры», 1918). Восприятие животворной стихии революции как спасительного выхода из этого кризиса — в очерке «Революция и культура» (1917), поэме «Христос воскрес» (1918), сборнике стихов «Звезда» (1922). По возвращении в Советскую Россию (1923) создаёт романную дилогию «Москва» («Московский чудак», «Москва под ударом»; 1926), роман «Маски» («1932»), пишет мемуары — «Воспоминания о Блоке» (19221923) и мемуарную трилогию «На рубеже двух столетий» (1930), «Начало века» (1933), «Между двух революций» (1934), теоретико-литературные исследования «Ритм как диалектика и „Медный всадник“» (1929) и «Мастерство Гоголя» (1934).

[править] Литература

  • А. В. Лавров. Белый Андрей // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь, гл. ред. П. А. Николаев, Т. 1: А — Г, Москва: 1992. С. 225—230.
  • К. А. Кедров. Многоочитая сфера Андрея Белого // К. А. Кедров. Поэтический космос. 1989 (то же: Метаметафора, 1999; Паралельные миры, 2002; Метакод, 2005).
  • Моника Спивак. Андрей Белый – мистик и советский писатель. – М.: РГГУ, 2006, 578 с.

[править] Ссылки

[править] См. также

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Андрей Белый