Исаев, Андрей Викторович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андрей Викторович Исаев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Исаев
Имя при рождении Андрей Викторович Исаев
Дата рождения 21 июня 1961(1961-06-21)
Место рождения Москва
Дата смерти 21 июля 1997(1997-07-21) (36 лет)
Место смерти Познань, Польша
Гражданство  СССР,
 Россия
Род деятельности Вор в законе

Андрей Викторович Исаев (21 июня 1961, Москва, СССР — 21 июля 1997, Познань, Польша) — советский и российский вор в законе, непримиримый борец с кавказскими преступными кланами.

Биография

Несмотря на относительную молодость, Исаев в начале 1990-х годов воспринимался в уголовной среде как легенда. Первую судимость он получил за разбойное нападение, в тюрьме заслужил авторитет и был коронован старым вором в законе по кличке «Японец», противником кавказских воров в законе («лаврушников»). Своё прозвище «Роспись» он получил за обильные татуировки на его теле.

В начале 1990-х годов Андрей Исаев становится одним из лидеров славянского воровского клана Москвы. Его деятельности приписывают, в частности, кровавую разборку в Останкино, в результате которой погибли четыре кавказца, а также убийства многих авторитетов «лаврушников». Когда однажды Роспися задержали, он заявил милиционерам:

...За что вы меня гоняете? Я ничего плохого не делаю, только «папуасов» отстреливаю...

Яростное противоборство с кавказцами привлекло на сторону Исаева многих, но вместе с тем и принесло ему серьёзные проблемы. Столь экспансивного вора в законе неоднократно пытались убить. Первый раз, во время разборки с чеченской группировкой, Исаев чудом выжил — пуля застряла в его бронежилете. Во второй раз киллер стрелял из снайперской винтовки Драгунова. Пуля насквозь пробила охранника Роспися и угодила ему в печень. Охранник Исаева скончался на месте, а сам вор в законе был в тяжелейшем состоянии вывезен в США, где ему оказали медицинскую помощь.

После выздоровления Исаев отправился в путешествие по странам Европы, а затем вернулся в Москву. Опасаясь новых покушений, он жил на съёмных квартирах. Когда Роспись вышел из подъезда дома на Осеннем Бульваре, его машина «ВАЗ-2109» взорвалась. Охранник Исаева погиб, были тяжело ранены две игравшие во дворе школьницы, одна из них погибла, но сам Роспись остался невредимым. Покушение организовал Алексей Шерстобитов.[1] После этого Исаев улетел в Грецию.

Неоднократно впоследствии муссировались слухи о его гибели, но оснований под собой они не имели. В частности, газета Коммерсантъ ошибочно[2] сообщала о гибели Исаева 28 апреля 1995 года[3].

Был застрелен в городе Познань (Польша) 21 июля 1997 года[4]. Убийство не было раскрыто.

Примечания

  1. Леша-ликвидатор. Lenta.ru. Дата обращения: 2 октября 2019. Архивировано 5 февраля 2019 года.
  2. Дмитрий Павлов, Максим Варывдин. Иных уж нет, а те далече. Коммерсантъ-Daily (1995). Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.
  3. Жизнь в разборках. Коммерсантъ-Daily (1995). Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.
  4. Чубат Мангобеев. Воровской бомонд столицы весь уик-энд щеголял в чёрном. Сегодня (1997). Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.

Ссылки

Литература

  • Модестов Н. С. «Москва бандитская. Часть 1» — глава «Воровская столица».