Краско, Андрей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Андрей Краско)
Перейти к: навигация, поиск
Андрей Краско
Фото
Кадр из фильма «72 метра».
Имя при рождении: Андрей Иванович Краско
Дата рождения: 10 августа 1957
Место рождения: Ленинград, СССР
Дата смерти: 4 июля 2006
Место смерти: Одесса, Украина
Гражданство: Россия
Профессия: актёр
Карьера: 19792006
IMDb: ID 0469908

Андре́й Ива́нович Краско́ (19572006) — советский и российский актёр театра и кино.

Содержание

[править] Биография

[править] Детство

Андрей Краско родился в Ленинграде 10 августа 1957 года. Его отец, ныне известный петербургский артист Иван Краско, к моменту рождения сына только поступил в Театральный институт. До этого будущий отец Андрея Краско учился на филологическом факультете Ленинградского университета, где и познакомился с его будущей матерью Кирой Васильевной Петровой. У них родилось двое детей — Андрюша и Юля. Конечно, бремя забот о детях лежало, в основном, на плечах матери. О ней Андрей отзывается очень тепло: «…Мама на меня всю свою жизнь положила. Я был болезненным ребёнком, и она — учитель русского языка и литературы старших классов — уволилась из школы и пошла воспитателем в детский сад. А когда я учился в младших классах, она каждый день приходила на большой перемене и водила меня в туалет. На школьных брюках пуговицы на ширинке были очень плотные, мама помогала мне их расстегивать и застегивать».

Андрей не был закулисным ребёнком, но на сцену умудрился выйти, когда ему не исполнилось ещё и трёх лет. Его отец играл тогда в университетском театре «Драма», и мама взяла мальчика на спектакль. При появлении на сцене Краско-старшего сын спрыгнул с маминых коленей и, выбежав прямо на сцену, заявил: «Это мой папа». А первую свою роль Андрей сыграл в родном детском саду: папа был Дедом Морозом, а он — зайчиком.

Кадр из сериала «Участок»
Кадр из сериала «Участок»

[править] Выбор профессии

Взрослея, Андрей не проявлял особого интереса к актёрству. Учась в шестом классе, он пришёл в Театр юношеского творчества, но те четыре года, которые он там занимался, в основном, был осветителем. Мальчик хотел стать и космонавтом, и доктором, и пожарным, и шахтёром, но не артистом. Поэтому его желание поступать на актёрский факультет театрального института стало для всех неожиданностью. А секрет заключался в том, что, по словам самого Андрея, «это единственная профессия, в которой можно быть всем, кем захочешь». Первая попытка оказалась неудачной: Краско-младший плохо подготовился к экзаменам, а отец, обругав сына за это, отказался составить ему протекцию. Весь следующий сезон юноше пришлось работать монтировщиком сцены в Театре им. Комиссаржевской. Однако что ни делается — все к лучшему: на следующий год, основательно подготовившись, Андрей без всякого блата поступил на курс замечательных мастеров Аркадия Кацмана и Льва Додина. На этом курсе, ставшем знаменитым благодаря легендарному спектаклю «Братья и сестры», Краско учился вместе с Натальей Акимовой, Еленой Поповой, Игорем Скляром, Сергеем Власовым, Сергеем Бехтеревым, Валерием Кухарешиным, Сергеем Кошониным.

[править] Томский ТЮЗ

В 1979 году после окончания института их курс в полном составе должен был отправиться в Томский ТЮЗ — такой подарок Ленинградское партийное руководство пожелало сделать руководству Томска. Естественно, это не вызвало энтузиазма у молодых артистов: кто-то сумел избежать ссылки по уважительным причинам, остальные начали разбегаться из Томска уже через несколько месяцев. Андрей продержался едва ли не дольше всех — больше года. Причём он не жалеет об этом, ведь за сезон ему посчастливилось сыграть в девяти спектаклях и приобрести, по его словам, потрясающую профессиональную закалку. Однако дальнейших перспектив для себя молодой актёр там не видел и с радостью покинул Сибирь, когда появилась возможность уехать на съёмки. По-видимому, тогда его пригласила сниматься Динара Асанова. В её фильме «Никудышная» Андрею довелось сыграть лишь эпизодическую роль, зато потом он просидел рядом с режиссёром весь фильм — и на съёмках, и на монтаже.

[править] Кукарача

В начале восьмидесятых после съёмок у Динары Асановой Андрею Краско удалось поступить в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола (теперь «Балтийский дом») к замечательному режиссёру Геннадию Опоркову.

Первой и, к сожалению, на долгие годы единственной серьёзной театральной работой для нашего героя стала главная роль в спектакле «Кукарача», премьера которого состоялась в Театре им. Ленинского комсомола в 1982 году. Образ участкового милиционера Георгия Тушурашвили по прозвищу Кукарача в исполнении Краско показался комиссии не соответствующим морально-этическому облику советского защитника правопорядка. Конечно, не Краско писал эту пьесу, и не он ставил спектакль, но пострадал больше всех он. За месяц до окончания призывного возраста его забрали в армию. Впрочем, это можно расценить как признание его таланта: высокое начальство, завороженное убедительностью его игры, невольно поставило знак равенства между актёром и его персонажем.

Кадр из фильма «Турецкий гамбит»
Кадр из фильма «Турецкий гамбит»

[править] Армия и последствия

Служить Андрея отправили в войска ПВО в Архангельскую область. В армии Краско занимался «культурой», причём настолько успешно, что оформленные под его руководством Ленинские комнаты всегда признавались лучшими, а в награду за хорошую организацию двух концертов в Архангельске генерал лично предоставил ему отпуск. В общем, сама служба не доставила Андрею особых неприятностей. Но судите сами, как внезапный призыв в армию повлиял на творческую жизнь актёра.

Ещё до ухода в армию Андрей был утверждён на роль «плохого» воспитателя в фильме Динары Асановой «Пацаны». Увы, Краско больше не довелось поработать с этим замечательным режиссёром: «Пацаны» снимались без него, а до его возвращения из армии Асанова не дожила. Пока Андрей служил, умер и Геннадий Опорков, без которого работа в Ленкоме у актёра не сложилась: сыграв несколько незначительных ролей, он ушёл из театра в никуда. Не сумев устроиться ни в один из ленинградских театров, Краско уехал в провинцию. В Димитровградском театре, где он нашёл работу, кроме него в труппе был лишь один актёр с высшим профессиональным образованием. Ничего значительного сыграть в этом театре Андрею не довелось. Когда же Дмитрий Светозаров пригласил его сниматься в фильме «Прорыв», его не хотели отпускать, и актёру пришлось уволиться.

После съёмок Андрей Краско снова оказался не у дел. В это время в стране как раз началась перестройка, театр и кино переживали далеко не лучшие свои времена. Работы в театре для Андрея так и не нашлось, а в кино ему лишь изредка доставались эпизодические роли. Единственным исключением оказалась роль в триллере того же Светозарова «Псы». На жизнь актёру приходилось зарабатывать по-разному: он шил брюки и куртки, месил раствор на кладбище, продавал книжки, руководил танцевальным кружком при заводе, занимался частным извозом на купленной в долг машине.

[править] Кино

Новую страницу в творчестве актёра открыла работа в сериале Дмитрия Светозарова «Агент национальной безопасности». Роль Андрея Краснова, напарника Лёхи Николаева, написал один из сценаристов Владимир Вардунас — давний друг Андрея, ещё со школьной поры — специально для него по его же просьбе. Благодаря таланту и обаянию актёра, его герой, вроде бы случайно появившийся в сериале, стал душой фильма.

Вслед за «Агентом» роли посыпались как из рога изобилия. Начиная с 1998 года, когда вышли первые серии «Агента национальной безопасности», у Краско не было ни одного года простоя в кино. С режиссёрами, как считает сам актёр, ему повезло. Он играл в лентах Рогожкина, Месхиева, Балабанова, Бодрова-младшего, Лунгина, Хотиненко, Литвиновой, Бондарчука.

В последнее время Андрей Краско снимался очень много, ему приходилось совмещать работу сразу в семи проектах, в этом ему помогала настоящий профессионал своего дела — его агент Лиза Круцко (жена Марата Башарова).

[править] Театр

С театром все складывалось не настолько гладко. Но все же в 1999 году режиссёр Петр Шеришевский пригласил Андрея Краско на роль Александрова в «Собачьем вальсе» по Леониду Андрееву. Спектакль имел успех, а работа Краско была отмечена критикой. Через год в том же «Приюте комедианта» Георгий Васильев поставил поэму В. Ерофеева «Москва-Петушки», где актёр, конечно же, блистал в роли Венички. Затем на сцене Театра им. Комиссаржевской в постановке Валерия Гришко «Андорра» Андрей Краско был солдатом — эдаким хозяином жизни, которому дозволено все.

Пожалуй, дольше всего Андрей не расставался с одним из своих любимых персонажей — Тарелкиным из антрепризного спектакля известного режиссёра Юрия Бутусова «Смерть Тарелкина» по пьесе Сухово-Кобылина. В этом проекте он участвовал вместе с такими знаменитостями, как Хабенский, Пореченков, Ваха. В результате из-за большой занятости их стало невозможно собирать вместе, и спектакль перестал существовать.

Последним в его жизни спектаклем стал «Мужчины на час» — типичная антреприза. Краско здесь был великолепен и неподражаем. Во время работы над этим спектаклем актёр вынужден был взять на себя и функции постановщика, так как первоначально назначенный режиссёр оказался совершенно несостоятельным.

[править] ТВ

Одно время на канале «Культура» Андрей вёл программу «Кто в доме хозяин». К сожалению, из-за большой занятости актёру пришлось от этого отказаться.

[править] Личная жизнь

Первой женой Андрея была его однокурсница. Они поженились, ещё учась в институте, и довольно быстро расстались.

В начале восьмидесятых Краско снова женился, на этот раз на польке Мирам Александрович, учившейся в России. Она родила Андрею сына, которого назвали в честь деда Иваном. Хотя по документам этот брак существовал долгие годы, вместе супруги почти не жили. Мать с сыном уехали в Польшу, а счастливый отец остался на родине.

Помимо двух официальных жен в жизни Андрея было немало других женщин. Одна из них в конце девяностых родила ему второго сына, Кирилла. По словам папы, Кирилл очень хозяйственный ребёнок, любит порядок и машины.

Старший сын Иван пошёл по стопам деда и отца: он уже снимался в эпизоде в «Агенте национальной безопасности», а в Польше сыграл одну из главных ролей в популярном молодёжном сериале.

[править] Конец жизни

Скончался Андрей в ночь с 4 на 5 июля 2006 года в Одессе, на съёмках фильма «Ликвидация» Сергея Урсуляка от сердечной недостаточности.

Похоронен на кладбище посёлка Комарово, под Санкт-Петербургом 7 июля 2006 года.

За свою недолгую жизнь актёр успел сняться более чем в пятидесяти художественных фильмах и двадцати телевизионных сериалах.

[править] Интересные факты

  • «Служил я в войсках ПВО и со всеми тамошними летчиками был одного возраста. Когда я приехал, в часть как раз привезли три фильма с моим участием. Так что эти лётчики посмотрели их и пришли со мной знакомиться. Мы здорово подружились и стали на выходные уезжать из части в город: я ложился на заднее сидение машины и проезжал незамеченным через КПП. А однажды мы уехали не в пятницу, а в четверг — и как-то упустили из виду, что в воскресенье — всесоюзные выборы. В общем, начальник меня хватился. А больше трёх дней отсутствия в части — стопроцентный дисбат. Мои друзья сильно за меня испугались. Но я-то законы знаю. Говорю им: «Спокойно, я вернусь во вторник». Они только за голову хватаются. Возвращаюсь во вторник — у начальника истерика: „Ты отсутствовал пять дней! В дисбат отправишься!“ Я ему говорю: „Какие пять? Только два“. Он рот раскрыл от такой наглости. А я: „Вы что, хотите сказать, что ваша часть проголосовала не полным составом“. Он как завопит: „Вон отсюда!!!“ Но больше меня не трогал».

Переписать от третьего лица-->

  • Когда Андрей Краско приехал на съёмки «Заколдованного участка», Леонид Ярмольник ему сказал: «Знаешь, на какой канал ни переключу — везде ты». «Ну, тружусь», — ответил Андрей. «Правда, недавно включил мультфильм, а тебя нет». «Извини, недоработка вышла!»
  • На съёмках сериала «Свой человек» на автовокзале в Краснодаре во время перерыва актёр в гриме и одежде Клавишника уснул на лавочке. Рядом суетились администраторы, оператор, осветители. К артисту подошёл какой-то дедуля и начал трясти его за плечо: «Чего разлёгся? И не стыдно тебе?! Тут кино снимают, а ты мешаешься!»
  • Одну из серий «Агента национальной безопасности» снимали на свалке. Герои — Краснов и Николаев — по сюжету наряжаются бездомными. Во время перерыва актёры снимали лохмотья и шли обедать. Но как-то, вернувшись, они не смогли их найти. Оказалось, что местные бомжи, обитавшие на свалке, украли костюмы. Съёмки удалось продолжить только после того, как «воров» нашли и выкупили у них костюмы.
  • Однажды его младший сын Кирилл смотрел сериал «Бандитский Петербург» — серию, где Андрея застрелили. Когда Краско упал и умер, Кирилл сказал: «Всё, папа к нам больше не придёт!»

[править] Фильмография

[править] Художественные фильмы

Кадр из фильма «Сволочи»
Кадр из фильма «Сволочи»

[править] Телевизионные сериалы

Кадр из сериала «Грозовые ворота»
Кадр из сериала «Грозовые ворота»

[править] Ссылки

[править] Источники

На других языках