Андреюшкин, Пахомий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пахомий Иванович Андреюшкин
Дата рождения 15 мая 1865(1865-05-15)
Место рождения
Дата смерти 8 мая 1887(1887-05-08) (21 год)
Место смерти
Род деятельности политик

Пахо́мий Ива́нович Андре́юшкин (15 мая 1865, Российская империя — 8 мая 1887, Шлиссельбург, Санкт-Петербургская губерния) — русский революционер-народник, террорист.

Биография[править | править код]

Родился 15 мая 1865 года на Кубани. Внебрачный сын крестьянки Евпраксии Андреюшкиной и некоего греческого подданного[источник не указан 204 дня].

Как лучший выпускник городского училища Екатеринодара поступил в гимназию за казённый счёт. В гимназии Пахомий основал кружок самообразования и был библиотекарем «нелегальной» библиотечки.

В 1886 году окончил гимназию в Екатеринодаре и поступил на физико-математический факультет Петербургского университета и, как убеждённый противник самодержавного строя, примкнул к революционной части студенчества.

В конце 1886 года вступил в террористическую фракцию партии «Народная воля» и вместе с А. И. Ульяновым и другими народовольцами принял участие в подготовке покушения на Александра III. 1 марта 1887 был арестован на улице с бомбой в руках. Отказался от показаний на допросе, и в обвинительный акт была внесена фраза из его записной книжки: «Каждая жертва полезна; если вредит, то не делу, а личности, между тем как личность ничтожна в сравнении с торжеством великого дела». Приговорённый к смертной казни, был повешен 8 мая в Шлиссельбургской крепости вместе с четырьмя товарищами.

Последнее слово на суде[править | править код]

«В качестве члена партии „Народной воли“, делу которой я служил, должен сказать, что я заранее отказываюсь от всяких просьб о снисхождении, потому что такую просьбу считаю позором знамени, которому я служил».

Киновоплощение[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]