Хебранг, Андрия (старший)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андрия Хебранг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрия Хебранг
хорв. Andrija Hebrang
1942 — октябрь 1944
Предшественник Владо Попович
Преемник Владимир Бакарич

Рождение 21 сентября 1899(1899-09-21)
Бачевац, Австро-Венгрия
Смерть 11 июня 1949(1949-06-11) (49 лет)
Белград, СФРЮ
Супруга Олга Кон
Дети Андрия Хебранг-младший
Партия Коммунистическая партия Югославии
Деятельность политика[1]
Награды

СФРЮ:

Орден Партизанской звезды 1-й степени Партизанский памятный знак 1941 года

Лишён югославских наград в 1948 году

СССР
Орден Кутузова I степени
Годы службы 1941—1945
Принадлежность Народно-освободительная армия Югославии
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́ндрия Хе́бранг (хорв. Andrija Hebrang; 21 сентября 1899, с. Бачевац ок. Вировитицы11 июня 1949) — хорватский и югославский политик, член Центрального комитета Коммунистической партии Югославии и министр правительства Федеративной Народной Республики Югославии в первые послевоенные годы. Один из лидеров сталинистской оппозиции Иосипу Броз Тито.

Биография[править | править код]

Член Коммунистической партии Югославии с момента её основания в 1919 году. В 1921 году во время службы в армии в городе Ниш осуждён к 6 месяцам заключения «за неуважение к вышестоящим».

В 1923 году вернулся в Загреб, однако там вскоре попал под надзор полиции в связи с участием в демонстрациях и активной профсоюзной деятельности. В это время познакомился с Тито. В 1928 году отправился в Берлин на совещание югославских коммунистов, однако по дороге был арестован. Осуждён на три месяца заключения, но вскоре выпущен. Через непродолжительное время вновь арестован за нелегальную деятельность. В тюрьме встретил наступление Диктатуры 6 января, после чего отдан под суд в Белграде. На суде объявил себя «не членом КПЮ, но коммунистом по убеждению». За коммунистическую деятельность осуждён к 12 годам заключения. Сначала находился в заключении в Лепоглаве, затем в Сремской Митровице, где ряд членов КПЮ обвинили его в троцкизме.

В начале 1941 года вышел из заключения и вернулся в Загреб, где в сентябре стал членом Главного штаба оперативного руководства партизанского движения по Хорватии. В конце февраля 1942 года его схватили усташи. Во время ареста оказал сопротивление и был ранен в голову (по некоторым источникам, пытался совершить самоубийство). После лечения помещён в тюрьму (Трг Кулина бана), а затем в лагерь Стара-Градишка. Вскоре после помещения в лагерь был обменян, вместе с 29 партизанами, на двух высокопоставленных усташей, захваченных партизанами.

После освобождения занимал должность политического секретаря ЦК Коммунистической партии Хорватии. Участвовал, как представитель Хорватии, на 1-м заседании Антифашистского вече народного освобождения Югославии в Бихаче в ноябре 1942 года.

В оппозиции[править | править код]

В коалиционном правительстве Тито — Шубашича (1944) назначен министром промышленности, однако всего через год после назначения был снят с должности и исключён из ЦК КПЮ из-за расхождений по поводу дальнейшего развития Югославии. В дискуссии Тито со Сталиным Хебранг встал на сторону сталинистов.

15 октября 1945 года, за выдающиеся заслуги в борьбе с фашизмом был награждён советским полководческим орденом Кутузова I степени[2].

В апреле 1948 года помещён под домашний арест в своём доме в Белграде, а 7 мая арестован и доставлен на слушания комиссии КПЮ, которые проходили в Сремской Каменице. Вместе с ним на слушания был доставлен и ещё один лидер сталинистов, Сретен Жуйович, член ЦК КПЮ. Дом хорошо охранялся, поскольку по Белграду ходили слухи о возможных активных действиях со стороны советских агентов.

Партийная комиссия утверждала, что располагает сведениями о сотрудничестве Хебранга с усташами в годы войны, а также о том, что Хебранг является советским шпионом, поскольку он поддержал резолюцию Коминформбюро и якобы выдавал государственные тайны Советскому Союзу. По поводу его ареста советский посол А.И.Лаврентьев заявил протест и потребовал присутствия на заседании комиссии, однако его требование было отклонено.

Гибель[править | править код]

Хебранг не признал обвинений, но не отрёкся от поддержки сталинского Коминформа. Позднее было объявлено, что он совершил самоубийство, повесившись на отопительной батарее в белградской тюрьме Главняча. Служебное расследование не проводилось, а обвинение против него не было доведено до суда в связи с его смертью.

Постановлением Хорватского Сабора в 1992 году признан жертвой коммунистического режима и реабилитирован.

Семья[править | править код]

Сын, Андрия Хебранг — младший, был одним из министров обороны Хорватии.

Примечания[править | править код]

  1. Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ГАРФ. Ф. Р7523. Оп. 4. Д. 406. Л. 1.).

Ссылки[править | править код]