Андрущенко, Николай Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Степанович Андрущенко
Николай Андрущенко в Дзержинском федеральном суде Санкт-Петербурга 19 марта 2008 года
Николай Андрущенко в Дзержинском федеральном суде Санкт-Петербурга 19 марта 2008 года
Имя при рождении Николай Степанович Андрущенко
Дата рождения 10 сентября 1943(1943-09-10)
Место рождения Лениногорск, Казахская ССР, СССР
Дата смерти 19 апреля 2017(2017-04-19) (73 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Гражданство
Род деятельности учёный-физик, депутат Ленсовета — Петросовета (1990—1993), журналист, правозащитник
Образование ЛГУ им. Жданова
Академия внешней торговли
Учёная степень доктор физико-математических наук
Основные идеи национал-патриотизм, антикоммунизм, борьба с олигархией, коррупцией, бюрократией, приватизацией, защита прав человека
Отец Степан Андрущенко
Мать неизвестно
Супруга была, имя неизвестно
Дети дочь и сын, имена неизвестны

Николáй Степáнович Андру́щéнко (10 сентября 1943, Лениногорск, Казахская ССР — 19 апреля 2017, Санкт-Петербург, Российская Федерация[1]) — советский и российский физик, государственный деятель, журналист, специализировался на правозащите, криминальной хронике и экономике, соучредитель газеты «Новый Петербургъ», депутат Ленсовета — Петросовета (1990—1993), депутат Дзержинского районного совета Ленинграда[2][3].

В 2008 году в знак протеста против применяемых к нему методов пресечения его деятельности отказался от российского гражданства[4].

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье, в городе Лениногорск. Его отец после раскулачивания родного украинского села в период голода на Украине и смерти от голода его отца — деда Николая Степановича — приехал на заработки в Ленинград в 14-летнем возрасте вместе со своим двоюродным братом. Впоследствии другом его отца был генерал-полковник[5] КГБ СССР Семён Кузьмич Цвигун, который был для Николая как крёстный отец и многое ему рассказывал[6].

В 1969 году окончил физический факультет ЛГУ. В 1975 году также окончил Академию внешней торговли, свободно владел шведским и английским языками.

Доктор физико-математических наук.

Работа и бизнес[править | править код]

Многие годы являлся сотрудником различных научно-исследовательских институтов, а также в объединении ЛОМО. Работал в оборонной промышленности, внешней торговле.

Работал в Финляндии и в Швеции, занимался привлечением шведских инвестиций, шведских бизнесменов, шведских товаров на ленинградский, а затем петербургский рынок[7].

Был помощником директора «Ленфинторга» по связям со странами Скандинавии[8]. На рубеже 1999—2000 был свидетелем[8] того, как приватизация объединения, по словам генерального директора Александра Аникина, «натолкнулась на мощное противодействие криминального мира»[9][10].

Деятельность[править | править код]

Утверждал, что демонстративно вышел из рядов ВЛКСМ в студенческие годы, после чего был отчислен из университета, который впоследствии смог закончить заочно[8].

В годы советской власти неоднократно избирался депутатом Дзержинского районного Совета Ленинграда[8]. Утверждал, что по политическим мотивам трижды становился пациентом психлечебницы и однажды оказался в тюрьме[8].

В марте 1990 года был избран депутатом Ленсовета 21-го созыва и работал в нём до момента роспуска Петросовета 21 декабря 1993 года указом Б. Н. Ельцина.

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса.

В августе 1991 года поддержал путч ГКЧП, «выехал навстречу псковской дивизии, чтоб проводить её в Ленинград, арестовать ярых депутатов Ленсовета, как Марина Салье, чтобы восстановить законную власть»[11].

Был членом организаций: Союз потребителей Санкт-Петербурга, Ассоциация жертв преступлений, Партия самоуправления трудящихся.

После роспуска Петросовета в 1993 году вернулся на ЛОМО: «Там уже не было ни цеха, ни лаборатории. И я пришёл в ту редакцию, в которой раньше эпизодически, ради удовольствия писал статьи и организовал там отдел криминальной хроники.»

Работал членом редколлегии газеты «Новый Петербург».

В 2007 году опубликовал статью «Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных». Номер «Нового Петербурга» со статьёй сначала отказалась печатать типография, а когда он все же был напечатан в другой, весь тираж был арестован сотрудниками милиции. 29 ноября выпуск газеты был приостановлен: Россвязьохранкультура обнаружила признаки «разжигания межнациональной розни» в двух материалах, в том числе статье Николая Андрущенко[12]. Впоследствии экспертиза статьи указала, что «в тексте имеются признаки экстремистской деятельности»[13].

23 ноября 2007 года Андрущенко был арестован по обвинению по статье «Воспрепятствование судебному производству»[14]. Находился несколько дней в следственном изоляторе в состоянии гипертонического криза без оказания медицинской помощи и в камере с температурой ноль градусов. В результате здоровье Андрущенко было серьёзно подорвано: за время содержания в СИЗО Андрущенко ослеп на левый глаз, а также получил серьёзное заболевание сосудов сердца[15][16].

Никакой реакции властей на его жалобы не последовало, и в феврале 2008 года он принял решение отказаться от российского гражданства в знак протеста против пыток и издевательств[4][17].

В мае 2008 года, по окончании следствия, Андрущенко освободили под подписку о невыезде. В июне 2009 года Дзержинский райсуд Петербурга оправдал его по первоначально вмененным обвинениям, дал год условно по обвинению в экстремизме, освободив от наказания за истечением срока давности, и оштрафовал на 20 тысяч рублей, объявив виновным в оскорблении прокурора. В октябре того же года, рассмотрев кассационную жалобу журналиста, Петербургский горсуд освободил его и от уплаты штрафа — также за истечением срока давности[15].

5 июля 2010 года распоряжением Министерства юстиции из Федерального списка экстремистских материалов были изъяты три статьи Андрущенко в газете «Новый Петербургъ», внесённые туда решением Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга 16 октября 2008 года:

  1. Андрущенко Н. «Лихие были времена, но не было подлее» // Новый Петербургъ. 2006. № 50 (814).
  2. Андрущенко Н. «Пора покупать оружие. Как путинские опричники убивают душу и веру» // Новый Петербургъ. 2007. 21 июня.
  3. Андрущенко Н. «Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных» // Новый Петербургъ. 2007. 15 ноября.

Это было первое официальное объявление о каком-то изъятии материалов из списка. Андрущенко сначала удалось восстановить право на кассацию (так как в 2008 году запрет материалов проходил без его присутствия), а затем Дзержинский районный суд повторно рассмотрел вопрос о признании материалов экстремистскими и отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Один из этих судов завершился 28 января, а второй — 18 февраля 2010 года[18].

В течение нескольких лет после нахождения в СИЗО он приходил в себя, потом опять возобновил свои публикации[19].

В декабре 2014 года в интервью радио Свобода Андрущенко сказал, что он продолжал два дела Юрия Шутова: «Первое — анализ итогов приватизации [в Санкт-Петербурге], и могу сказать, что, следуя общеевропейскому законодательству, приватизацию многих зданий можно отменить. И второе — я входил в неофициальную комиссию, которая готовила суд над КГБ, но нам не удалось этого сделать.»[8]

Нападения и гибель[править | править код]

Одно из последних расследований Андрущенко привело к тому, что на него несколько раз нападали. По словам главного редактора «Нового Петербурга» Дениса Усова, Андрущенко занимался делом генерала-майора МВД Александра Пантелеева, встречался лично с ним, они готовили статью о расследовании взаимоотношений высокопоставленных чиновников МВД и ФСБ в Петербурге. Андрущенко рассказывал, что именно эти документы, которые лежали в основе готовящейся публикации, в конце февраля у него требовали какие-то люди, которые его подкарауливали возле дома, и после отказа несколько раз ударили его и убежали[19][20].

9 марта 2017 года он шёл на деловую встречу и на него напали неизвестные, нанеся черепно-мозговую травму. Его доставили в Мариинскую больницу, где ввели в медицинскую кому[21].

Главный редактор «Нового Петербурга» Денис Усов предположил, что нападение произошло из-за острых публикаций издания о протестных акциях, показной борьбе властей с коррупцией, воспоминаний журналиста Дмитрия Запольского о связях «бандитского Петербурга» с властями города в 1990-е годы[22]. Как отмечала директор «Нового Петербурга» Алевтина Агеева, «полиция вряд ли приложит много усилий к расследованию, поскольку Андрущенко много писал как раз о произволе в полиции и его не любили за непримиримость»[23]. Как сообщил Лайфу источник в полиции, в ходе полицейской проверки по данному инциденту было установлено, что Андрущенко в состоянии алкогольного опьянения упал и сильно ударился головой[24].

19 апреля 2017 года Николай Андрущенко умер. Журнал Spiegel сравнил его гибель с убийствами журналистки Анны Политковской и оппозиционера Бориса Немцова[19].

Личная жизнь[править | править код]

Был женат, в браке у него родились дочь и сын.

Его хобби: живопись, фотография, садоводство, охота[25].

Публикации[править | править код]

  • 207 статей по физике и экономике в научных журналах. 53 авторских свидетельства[25].

Примечания[править | править код]

  1. После избиения умер журналист и соучредитель газеты «Новый Петербург». Дата обращения: 19 апреля 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  2. Андрущенко Николай Степанович. Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано из оригинала 25 марта 2008 года.
  3. Андрущенко Николай Степанович. Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано 25 октября 2012 года.
  4. 1 2 "Петербургский журналист отказывается от российского гражданства". ЛенИздат.ru. Архивировано из оригинала 31 января 2013. Дата обращения: 28 октября 2017.
  5. В 1978 году, когда Николаю Андрущенку было 35 лет, Цвигуну Семёну Кузьмичу было присвоено звание генерала армии
  6. Социализм - вот наше светлое будущее. russia-xxi.blogspot.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 6 апреля 2018 года.
  7. "Найден на улице без сознания". Радио Свобода. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 5 января 2018 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Путин, Шутов, "Озеро" и "Белый лебедь". Радио Свобода. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 18 мая 2017 года.
  9. «Ленфинторг» замер // Без автора. dp.ru, Новости экономики и финансов СПб, России и мира, 13 марта 1998
  10. Маленький Тамбов в Большом доме (недоступная ссылка) // Руспрес, Криминал, 03.08.2008
    Источник: «Версия в Питере» Архивная копия от 25 февраля 2018 на Wayback Machine, 15.01.2002
  11. "Андрущенко: "У Путина память как у компьютера"". Настоящее Время. Архивировано из оригинала 5 января 2018. Дата обращения: 28 октября 2017.
  12. Андрущенко Николай Степанович. www.politzeky.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  13. В статье имеются признаки экстремистской деятельности (недоступная ссылка)
  14. Первый путинский диссидент Архивная копия от 25 февраля 2008 на Wayback Machine «Ленинградская Правда» 5.02.2008.
  15. 1 2 Грани.Ру: Петербургский журналист Андрущенко две недели остается в коме после нападения. grani-ru-org.appspot.com. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  16. Архивированная копия. Дата обращения: 4 сентября 2018. Архивировано из оригинала 8 января 2018 года.
  17. Письмо журналиста Андрущенко президенту Путину (копия Дж.Бушу). www.lenpravda.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  18. "Федеральный список экстремистских материалов сокращен". SOVA Center for Information and Analysis. Архивировано из оригинала 29 октября 2017. Дата обращения: 28 октября 2017.
  19. 1 2 3 Deutsche Welle (www.dw.com). Кому перешел дорогу питерский журналист Николай Андрущенко? | Россия и россияне: взгляд из Европы | DW | 20.04.2017. DW.COM. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  20. Над чем работал погибший журналист "Нового Петербурга" (англ.). activatica.org. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  21. "Журналист и соучредитель газеты «Новый Петербург» умер в больнице после избиения". Росбалт. Архивировано из оригинала 27 октября 2017. Дата обращения: 28 октября 2017.
  22. Журналист «Нового Петербурга» Николай Андрущенко умер после избиения. sanktpeterburg.bezformata.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  23. Грани.Ру: Петербургский журналист Андрущенко умер в больнице после нападения. grani-ru-org.appspot.com. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.
  24. "Журналист Николай Андрущенко скончался в больнице". Life.ru. Архивировано из оригинала 18 сентября 2017. Дата обращения: 28 октября 2017.
  25. 1 2 Андрущенко Николай Степанович › Персоны › Полезное › Лениздат.ру. lenizdat.ru. Дата обращения: 28 октября 2017. Архивировано 29 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]