Каваку Силва, Анибал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анибал Каваку Силва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анибал Каваку Силва
порт. Aníbal António Cavaco Silva
9 марта 2006 — 9 марта 2016
Глава правительства Жозе Сократеш
Педру Пасуш Коэлью
Антониу Кошта
Предшественник Жорже Сампайю
Преемник Марселу Ребелу де Соуза
6 ноября 1985 — 28 октября 1995
Президент Антониу Рамалью Эанеш
Мариу Суареш
Предшественник Мариу Суареш
Преемник Антониу Гутерреш
3 января 1980 — 9 января 1981
Глава правительства Франсишку Са Карнейру
Президент Антониу Рамалью Эанеш
Предшественник должность переименована;
Антониу де Соуза Франку (как министр финансов)
Преемник Жуан Мораиш Лейтан[pt]
17 мая 1985 — 17 февраля 1995
Предшественник Карлуш Алберту да Мота Пинту
Преемник Фернанду Ногейра[en]

Рождение 15 июля 1939(1939-07-15)[1][2][…] (84 года)
Боликейме, Алгарве, Португалия
Отец Теодоро Гонсалвеш да Силва
Мать Мария ду Насименту Каваку
Супруга Мария Алвеш да Силва Каваку Силва (с 1963)
Дети сын Бруно и дочь Патрисия Мария
Партия
Образование
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Награды
Сайт gabinetesacramento.pt
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ани́бал Анто́ниу Кава́ку Си́лва (порт. Aníbal António Cavaco Silva; род. 15 июля 1939 года, местечко Боликейме, Алгарве, Португалия) — португальский политический деятель, президент Португальской Республики с 9 марта 2006 по 9 марта 2016 года, премьер-министр Португалии с 6 ноября 1985 по 28 октября 1995 года. Его пребывание на посту главы правительства было самым продолжительным среди всех демократически избранных премьер-министров Португалии со времён португальской революции гвоздик.

Ранние годы[править | править код]

Анибал Антониу Кавако Силва родился в Боликейме, Лоле, Алгарве, в семье Теодоро Гонсалвеса Силвы (Лоле, Боликейме, Маритенда, 30 августа 1912 — 30 сентября 2007) и жены (м. Лоле, Боликейме, 4 марта 1935) Марии ду Насименто Кавако (род. Лоле, Боликейм, Маритенда, 27 декабря 1912 года).

Родился в семье мелкого торговца топливом и орехами. Окончил лиссабонские Лиссабонский коммерческий институт и Высший институт торговли экономики и финансов (первым в своём выпуске). Военную службу (1963—1965 годы) проходил в колониальных войсках в Мозамбике в чине прапорщика.

Серьёзно увлекался спортом, в начале 1960-х был чемпионом Португалии в беге на 110 метров с барьерами.

Учёный-экономист[править | править код]

Доктор экономических наук, профессор. Учёную степень получил в 1974 году в Университете Йорка, Великобритания. В 1965—1967 годах преподавал политэкономию в Институте экономических и финансовых исследований в Лиссабоне. С 1966 по 1978 год преподавал экономические дисциплины в Высшем экономическом институте. В 1967—1977 годах — научный сотрудник экономического исследовательского центра при фонде Калуста Гулбенкяна в Лиссабоне. В 1975—1977 годах преподавал в Католическом и Новом лиссабонском университетах. В 1977—1979 годах — начальник отдела исследований и статистики Банка Португалии. Занимался вопросами экономической и бюджетной политики Португалии, проблемами экономической стабилизации рынка и макроэкономического развития.

Один из ведущих португальских экономистов. В 1970-е — начале 1980-х годов получил известность своими работами «Бюджетная политика и экономическая стабилизация» (1976 год), «Экономическое влияние задолженности государственного сектора» (1977 год), «Финансы государственного сектора и макроэкономическая политика» (1982 год), «Экономическая политика правительств Са-Карнейру» (1982 год). В этих работах утверждал, что государственный сектор в результате его нерентабельности и постоянно растущей задолженности оказывает дестабилизирующее влияние на развитие португальской экономики и финансовой сферы. Предлагал передать большинство государственных предприятий в частные руки. Выступал за рост иностранных инвестиций, для чего в стране необходима политическая стабильность.

Начало политической карьеры[править | править код]

В 1980 году был приглашён в правительство Франсишку Са Карнейру на должность министра финансов. Во время пребывания на этом посту приобрёл репутацию либерала. После гибели Са Карнейру (с которым его связывали дружеские отношения) в авиакатастрофе ушёл в отставку с поста министра, был председателем Государственного совета по планированию, возглавлял португальскую делегацию на переговорах с Международным валютным фондом.

Отказался войти в коалиционный кабинет социалистов и социал-демократов (1983—1985). Его избрание на пост главы Социал-демократической партии 2 июня 1985 года при поддержке её правоцентристского крыла привело к развалу коалиции, последующей отставке правительства и проведению новых выборов, на которых СДП получила относительное, но не абсолютное большинство. Новый кабинет министров (однопартийное «правительство меньшинства») сформировал уже сам Каваку Силва. Опирался в своей деятельности на технократов — экономистов, преподавателей университетов, предпринимателей.

Премьер-министр (1985—1995)[править | править код]

Выборы в законодательные органы 1985 года осложнились приходом к власти новой политической партии, Партии демократического обновления (ПДР), которая была сформирована сторонниками президента Антониу Рамальо Эанеса. В Собрании Республики, состоящем из 250 человек, СДПП получила 45 мест — за счёт всех партий, кроме PSD Кавако Силвы. Несмотря на то, что СДП набрала менее 30 процентов голосов избирателей, она была единственной традиционной политической партией, не понёсшей значительных потерь. Фактически, его 88 мест на 13 больше, чем на предыдущих выборах. Соответственно, Кавако Силва стал премьер-министром 6 ноября 1985 года.

Первые несколько лет правления кабинета Каваку Силвы были отмечены непрекращающимся экономическим ростом, чему в немалой степени способствовала политика снижения налогов и продолжение дерегуляции экономики, а также существенная финансовая помощь со стороны Европейского союза. Популярному премьеру противостоял тем не менее парламент, фактически контролируемый оппозицией. Это противостояние в конечном итоге привело к вынесению вотума недоверия кабинету министров и внеочередным парламентским выборам в 1987 году.

Результаты голосования потрясли даже самых оптимистических сторонников Каваку Силвы. Его Социал-демократическая партия получила 50,2 % голосов и 148 из 250 мест в Ассамблее Республики. Далеко позади остались занявшие второе место социалисты (60 мест) и коммунисты (31 место). Впервые в португальской истории одна партия получила абсолютное парламентское большинство.

Выборы 1991 года стали ещё одним триумфом для Каваку Силвы, партия которого вновь уверенно завоевала абсолютное большинство мест в парламенте. Однако неснижающийся высокий уровень безработицы, а также некоторые признаки проявления коррупции среди членов правительства привели к потере кабинетом популярности среди населения и в конце концов к отказу Каваку Силвы участвовать в выборах 1995 года и его уходу с поста лидера социал-демократов. Партия, потерявшая такого авторитетного лидера, проиграла и выборы. Новым премьер-министром стал глава Социалистической партии Антониу Гутерреш.

Вне политики[править | править код]

На президентских выборах 1996 года Каваку Силва уступил мэру Лиссабона Жорже Сампайю, набрав 46,09 % голосов против 53,91 % у соперника. После поражения временно ушёл из политики, заняв пост советника в Банке Португалии, а с 2004 года полностью посвятил себя преподавательской деятельности в Католическом университете Португалии. На парламентских выборах 2005 года отказался поддерживать премьер-министра и лидера португальских социал-демократов Педру Сантана Лопеша, несмотря на давление со стороны партии. Партия выборы проиграла, к власти 12 марта 2005 года пришло правительство социалистов во главе с Жозе Сократешем.

Президент[править | править код]

Государственный визит президента Пенья Ньето в Португалию Подпись в Книге почета 2014 год
Кавако Силва принят Рональдом Рейганом в качестве премьер-министра Португалии в 1988 году.

20 октября 2005 года Каваку Силва объявил о намерении баллотироваться на пост президента страны. 22 января 2006 года победил в первом же туре президентских выборов (50,59 %), став шестым президентом Португальской Республики после Революции гвоздик 25 апреля 1974 года и первым президентом правоцентристской ориентации за всё это время. В ходе своей избирательной кампании сделал главный упор на экономическую модернизацию, обещая повышение темпов роста экономики и снижение уровня безработицы.

В результате президентских выборов 23 января 2011 года Анибал Каваку Силва переизбран на пост президента Португалии[3].

Споры[править | править код]

10 июня 2008 года, в рамках празднования Дня Португалии, Камоэнша и португальских общин, Каваку Силва спросили о параллельных забастовках водителей грузовиков, которые блокировали португальскую границу с Испанией с севера на юг из-за увеличения топливо. Отойдя от темы, президент подчеркнул, что самым важным является «прежде всего гонка, День скачек, День Португалии, Камоэнша и португальских общин»[4].

Эти заявления оспаривались левыми партиями, в том числе Левым блоком и Португальской коммунистической партией, поскольку указанное выражение использовалось Антониу Оливейрой Салазаром в то время, когда он командовал военной диктатурой в Португалии, и в этом случае было бы неконституционным. даже потому, что, согласно Левый блок, это выражение передало «существование предполагаемого расового атрибута, общего для национального гражданства, которое заслуживает возвышения в своем превосходстве». Обе стороны попросили разъяснений у президента[5].

Новый спор произошел 20 января 2012 года, когда он сказал, что 1300 евро[6], которые он получит[7], почти наверняка не смогут покрыть его расходы. На самом деле, он имеет зарплату около 10 000 евро в месяц в виде трёх пенсий, после того как отказался от своей зарплаты в качестве президента республики в пользу этого варианта. Такое решение было принято после того, как на госслужбе были сокращены зарплаты, в результате чего его зарплата на посту президента была меньше той, которая могла бы быть получена только за счёт его пенсий[8].

В июне 2010 года Кавако Силва, тогдашний президент республики, находясь в отпуске на Азорских островах, не поехал в Лиссабон, чтобы присутствовать на похоронах единственного португальского лауреата Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго. Правительство Португалии в то время, когда он был премьер-министром в 1980-х годах, проголосовало в ООН против освобождения Манделы вместе с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, оправдывая себя несогласием с текстом, лежащим в основе призыва к восстанию. вооружены, опасаясь за безопасность жителей Португалии[9].

Конституционный кризис 2015 года[править | править код]

На всеобщих выборах 4 октября 2015 года в Ассамблею Республики (однопалатный парламент Португалии) правое правительство премьер-министра Педро Пассоса Коэльо потеряло большинство, а левоцентристские и крайне левые оппозиционные партии получили более половины голосов и мест в парламенте. Поскольку собственная Социал-демократическая партия Пассоса Коэльо оставалась крупнейшей в парламенте и по-прежнему пользовалась поддержкой гораздо меньшей СДЦ — Народной партии, Кавако Силва позволил Пассосу Коэльо остаться премьер-министром, дав ему первый шанс сформировать новое правительство. Пассос Коэльо не смог найти новых партнёров, и многие ожидали, что он уйдёт в отставку, но 22 октября Кавако Силва предложил ему сформировать новое правительство, даже если оно будет правительством меньшинства. 24 октября Кавако Силва объяснил свои мысли[10]:

За 40 лет демократии ни одно правительство Португалии никогда не зависело от поддержки антиевропейских сил, то есть сил, которые проводили кампанию за отмену Лиссабонского договора, Фискального договора, Пакта о росте и стабильности, а также за демонтаж. валютный союз и вывести Португалию из евро, в дополнение к желанию роспуска НАТО.[10]

Антониу Кошта, лидер Социалистической партии, назвал это серьезной ошибкой и добавил: «Неприемлемо узурпировать исключительные полномочия парламента. Социалисты не будут брать уроки у профессора Кавако Силвы в защите нашей демократии». Зелёный политик Руи Таварес прокомментировал: «Президент создал конституционный кризис. Он говорит, что никогда не допустит формирования правительства, содержащего левых и коммунистов. Люди потрясены тем, что произошло». Оппозиционные партии быстро заявили о своем намерении свергнуть новое правительство в знак отказа[10].

В конце концов, правительство Пассоса Коэльо объявило вотум недоверия, и президент назначил на его место лидера социалистов Антониу Кошту.

Награды[править | править код]

Награды Португалии

Страна Дата Награда Литеры
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Кавалер Тройного ордена как Президент Португалии
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер Военного Ордена Башни и Меча, Доблести, Верности и Заслуг
9 марта 2011 — Кавалер Большой цепи GColTE
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Христа
29 ноября 1995 — Кавалер Большого креста GCC
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Святого Беннета Ависского
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер Военного ордена Сантьяго
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Инфанта дона Энрике
 Португалия 9 марта 2016 — Кавалер Большой цепи ордена Свободы GColL
9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Заслуг
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Народного образования
 Португалия 9 марта 2006 — 9 марта 2016 Гроссмейстер ордена Предпринимательских заслуг

Награды иностранных государств

Страна Дата вручения Награда Литеры
 Швеция 9 февраля 1987 Командор Большого креста ордена Полярной звезды KmstkNO
 Венесуэла 18 ноября 1987 Кавалер Большой ленты ордена Освободителя
 Греция 15 мая 1990 Кавалер Большого креста ордена Почёта
 Италия 23 июля 1990 Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
 Кипр 20 ноября 1990 Кавалер цепи ордена Макариоса III
 Эквадор 25 января 1991 Кавалер Большого креста Национального ордена Заслуг
 Бразилия 4 февраля 1991 Кавалер цепи ордена Национального конгресса
 Гвинея-Бисау 4 февраля 1991 Кавалер Большого креста ордена Холмов Боэ
 Люксембург 4 февраля 1991 Кавалер Большого креста ордена Дубовой короны
 Финляндия 8 марта 1991 Командор Большого креста ордена Белой розы
 Марокко 17 мая 1991 Кавалер Большой ленты ордена Алауитского трона
 Бразилия 8 октября 1991 Кавалер Большого креста ордена Риу-Бранку
 Нидерланды 25 марта 1992 Кавалер Большого креста ордена Оранских-Нассау
 Тунис 18 ноября 1993 Кавалер Большой ленты ордена 7 ноября
 Тунис 18 ноября 1993 Кавалер Большой ленты ордена Республики
 Палестина 19 июля 1995 Кавалер ордена Звезды Палестины 1-й степени
 Испания 24 сентября 2006 Кавалер цепи ордена Изабеллы Католической
8 сентября 1993—24 сентября 2006 Кавалер Большого креста
 Литва 25 июля 2007 Кавалер цепи ордена Витаутаса Великого
 Чили 15 ноября 2007 Кавалер цепи ордена Заслуг
20 июля 1992—15 ноября 2007 Кавалер Большого креста
 Бразилия 22 апреля 2008 Кавалер цепи ордена Южного Креста
4 февраля 1991—22 апреля 2008 Кавалер Большого креста
 Швеция 9 мая 2008 Рыцарь ордена Серафимов RSerafO
 Польша 1 октября 2008 Кавалер Большого креста ордена Возрождения Польши
 Эстония 13 октября 2008 Кавалер цепи ордена Креста земли Марии
 Норвегия 5 ноября 2008 Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
 Мальта 11 декабря 2008 Почётный Компаньон Почёта с орденской цепью Заслуг K.U.O.M.
 Турция 12 мая 2009 Кавалер ордена Государства
 Германия 26 мая 2009 Кавалер Большого креста специального класса ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»
25 января 1991—26 мая 2009 Кавалер Большого креста
 Иордания 28 мая 2009 Кавалер цепи ордена Хусейна ибн Али
 Австрия 31 августа 2009 кавалер Большой звезды Почёта почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой»
14 июля 1997—31 августа 2009 Кавалер Большого креста с золотой звездой
 Катар 10 декабря 2009 Кавалер цепи ордена Заслуг
 Иордания 10 декабря 2009 Кавалер Большой звезды специального класса ордена Возрождения
 Кабо-Верде 14 июля 2010 Кавалер ордена Амилкара Кабрала 1-го класса
 Ватикан 30 августа 2010 Кавалер цепи ордена Пия
 Люксембург 10 сентября 2010 Рыцарь ордена Золотого льва Нассау
 Словакия 15 ноября 2010 Кавалер ордена Двойного белого креста 1-го класса
 Чили 16 ноября 2010 Кавалер Большого креста ордена Бернардо О’Хиггинса
 Латвия 22 ноября 2010 Кавалер Креста Признания 1-го класса
 Мальтийский орден 23 ноября 2010 Кавалер цепи ордена Заслуг pro Merito Melitensi
25 января 1991—23 ноября 2010 Кавалер Специальной степени Большого креста
 Польша 22 июня 2012 Кавалер ордена Белого орла
 Восточный Тимор 6 августа 2012 Кавалер Большой цепи ордена Восточного Тимора
 Колумбия 14 ноября 2012 Кавалер цепи ордена Бояки
 Перу 19 ноября 2012 Кавалер Большого креста ордена Солнца Перу
 Панама 30 июля 2013 Кавалер цепи ордена Мануэля Амадора Герреро
 Мексика 2 июня 2014 Кавалер цепи ордена Ацтекского орла
 Мозамбик 7 октября 2014 Кавалер ордена Дружбы и Мира 1-го класса
 Болгария 8 июня 2015 Кавалер ордена «Стара планина» с лентой
 Румыния 16 июня 2015 Кавалер Большого креста ордена Звезды Румынии

Примечания[править | править код]

  1. Anibal Cavaco Silva // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Aníbal Cavaco Silva // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  3. "Каваку Силва переизбран на пост президента Португалии". Лента.ру. 2011-01-24. Архивировано из оригинала 27 января 2011. Дата обращения: 24 января 2011.
  4. Presidente da República convoca emigrantes a investir no país e confunde Dia de Portugal com "dia da raça". Jornal Público. Архивировано 27 мая 2011 года.
  5. BE quer que Cavaco explique "dia da Raça". IOL Diário. Архивировано 3 сентября 2008 года.
  6. Cavaco diz que as reformas dele "não chegarão para pagar despesas". Jornal de Negócios (20 декабря 2011). Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 5 июня 2012 года.
  7. Pensões Soares uma, Cavaco três. Diário de Notícias (Portugal) (31 октября 2011). Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  8. Cavaco Silva votou contra a libertação de Nelson Mandela. O País (Portugal) (27 ноября 2013). Дата обращения: 21 декабря 2013. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  9. Cavaco opta por pensões e evita 10% de corte no salário. Diário de Notícias (Portugal) (27 января 2011). Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 5 июня 2012 года.
  10. 1 2 3 Еврозона пересекает Рубикон, поскольку португальские левые, выступающие против евро, лишены власти] в «The Daily Telegraph» от 24 октября 2015 г., онлайн на telegraph.co.uk, по состоянию на 25 октября 2015 г.

Ссылки[править | править код]