Борг, Анита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анита Борг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анита Борг
англ. Anita Borg Naffz
Дата рождения 17 января 1949(1949-01-17)
Место рождения Чикаго, штат Иллинойс, США
Дата смерти 6 апреля 2003(2003-04-06) (54 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера математика, вычисления
Место работы
Альма-матер Нью-Йоркский университет
Награды и премии

Анита Борг (англ. Anita Borg Naffz; 17 января 1949 — 6 апреля 2003) — американская учёная в области компьютерных технологий и вычислений. Анита родилась в Чикаго, штат Иллинойс, росла в Палатине, штат Иллинойс, а затем в Kaneohe на Гавайях и в Мукилтео (Mukilteo), Вашингтон.

Карьера[править | править код]

Анита Борг имела степень доктора наук (Ph.D.) в области компьютерных технологий, что является редкостью для относительно небольшого числа женщин-учёных.

После того, как она стала доктором компьютерных наук в Университете Нью-Йорка в 1981 году, Анита проработала в нескольких компьютерных фирмах, а затем провела 12 лет в Западной исследовательской лаборатории в Digital Equipment Corporation, и консультантом-инженером Лаборатории сетевых систем (Network Systems Laboratory) в Пало-Альто, штат Калифорния. Главный её проект — MECCA Communications and Information Systems. Она разработала и запатентовала метод для трассировки полного адреса при генерации, используемый для анализа и проектирования высокоскоростных систем памяти. Она также основала женскую техническую конференцию имени Грейс Хоппер «Женщины и ИТ» (the Grace Hopper Celebration of Women in Computing).

Борг говорила, что она всегда любила математику и естественные науки, и подчеркивала значение своей матери в появлении этого интереса.

«Моя мать учила меня, что математика — это весело, и я посчитала, что так и должно быть.»

Доктор Анита Борг умерла от рака мозга в 2003 году.

Институт Аниты Борг по делам женщин и технологиям[править | править код]

ABI, первоначально названный Институтом по делам женщин и технологий (Institute for Women and Technology (IWT)), был основан в 1997 году Анитой Борг. Название было изменено в 2003 году после смерти Аниты. Институт был поддержан и финансировался компанией Xerox. Первоначальными целями института были три задачи:

  • вовлечь «нетехнических» женщин в процесс проектирования
  • привлечь большее число женщин, для того чтобы они стали учеными
  • помочь промышленности, академическим кругам и правительству ускорить эти изменения.

Институт получил финансирование в размере $ 150 000 со стороны Xerox и Sun Microsystems, а также персонал и ресурсы от Lotus Software (в настоящее время подразделение корпорации IBM), Бостонского университета и Университета Карнеги-Мелона. Xerox выступал в качестве инкубатора для института, который в остальном был независимым.

ABI продолжает расти год за годом. В 2007 в институте ABI более чем вдвое выросло число спонсоров (до 14) и число программ по привлечению женщин охватило 23 страны мира.

Награды и признание[править | править код]

В 1999 году президент Билл Клинтон включил Аниту в состав президентской комиссии по улучшению положения женщин и меньшинств в науке, технике и технологии. Ей было поручено разработать рекомендации в отношении стратегии страны на увеличение участия женщин.

В 1995 году Борг получила награду имени Ады Лавлейс от Ассоциации для женщин в области вычислительной техники за работы в интересах женщин в компьютерной области и EFF Pioneer Award от Фонда электронных рубежей.

С 1996 года действительный член Ассоциации вычислительной техники. Д-р Борг получила признание со стороны девушек-скаутов США (Girl Scouts of the USA) и была отмечена в журнале Open Computing «Лучшие 100 женщин в области вычислительной техники».

В 2002 году она была отмечена на восьмой ежегодной премии Хайнц по технологии, экономики и занятости[3]. Школа компьютерных наук университета UNSW имеет премию имени Аниты Борг[4].

В 2004 году в честь миссии Аниты Борг компания Google создала стипендию[5], с помощью которой надеются побудить женщин преуспеть в области вычислений и технологии, становиться активными участниками и лидерами.

Примечания[править | править код]

  1. https://ethw.org/Oral-History:Anita_Borg
  2. Anita Borg, 54, Trailblazer For Women in Computer Field (англ.) // The New York Times / J. Kahn — Manhattan, New York City: New York Times Company, A. G. Sulzberger, 2003. — ed. size: 443000 — ISSN 0362-4331; 1553-8095; 1542-667X
  3. The Heinz Awards, Anita Borg profile. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 20 июля 2011 года.
  4. CSE Development Office Архивная копия от 12 февраля 2008 на Wayback Machine
  5. http://www.google.com/anitaborg/ Архивная копия от 26 мая 2015 на Wayback Machine Google Anita Borg Scholarship

Ссылки[править | править код]