Вырубова, Анна Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анна Вырубова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Александровна Вырубова (Танеева)
Фотограф неизвестен. Фото 1 января 1957.
Имя при рождении Анна Александровна Танеева
Дата рождения 17 июля 1884(1884-07-17)
Место рождения Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти 20 июля 1964(1964-07-20) (80 лет)
Место смерти Хельсинки, Финляндия
Страна
Род деятельности фрейлина, мемуаристка
Отец А. С. Танеев
Мать Надежда Илларионовна Толстая[d]
Супруг Александр Вырубов (1907—1908)
Дети нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́нна Алекса́ндровна Вы́рубова (Тане́ева — до 1907 и после 1920; 16 июля 1884, Санкт-Петербург — 20 июля 1964, Хельсинки, Финляндия) — ближайшая подруга императрицы Александры Фёдоровны, мемуаристка.

Биография[править | править код]

Родилась 16 июля 1884 года в Санкт-Петербурге в семье главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярии статс-секретаря Александра Сергеевича Танеева (1850—1918) и Надежды Илларионовны Толстой (1860—1937), праправнучки фельдмаршала М. И. Кутузова. Дед по матери — генерал-лейтенант Илларион Толстой, участник Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. Прадед — генерал от инфантерии Николай Матвеевич Толстой, некогда директор Николаевской Чесменской богадельни.

Детство будущая фрейлина провела в Москве и в родовом имении Рождествено под Москвой. В 1902 году сдала экзамен при Петербургском учебном округе на звание домашней учительницы.

В январе 1904 года Анна Танеева получила «шифр» — была назначена городской фрейлиной, в обязанности которой было дежурить на балах и выходах при императрице Александре Фёдоровне. После этого, став близкой подругой императрицы, она много лет находилась рядом с императорской семьёй, сопровождала их во многих путешествиях и поездках, присутствовала на закрытых семейных мероприятиях.

Была хорошо знакома с Григорием Распутиным. На её даче в Царском Селе, судя по её воспоминаниям, они неоднократно встречались.

В апреле 1907 года обвенчалась с морским офицером Александром Вырубовым в Царском Селе, но брак оказался недолговечным и уже на следующий год распался.

Анна Танеева на костюмированном придворном балу в Эрмитаже, 22 января 1903 года

С началом Первой мировой войны стала работать в госпитале сестрой милосердия наряду с императрицей и её дочерьми. Участвовала она и во многих других мероприятиях, направленных на оказание помощи фронту и солдатам-инвалидам[1].

2 (15) января 1915 года, выезжая из Царского Села в Петроград, попала в железнодорожную катастрофу, получив увечья такой тяжести (в том числе травмы головы), что врачи ожидали скорого смертельного исхода. Однако выжила, хотя и осталась калекой на всю жизнь: передвигаться после этого могла лишь в инвалидном кресле-каталке или на костылях; в более поздние годы — с палочкой. Позже в инвалидности стали обвинять её лечащего врача Веру Гедройц, с которой она была в напряжённых отношениях. На денежную компенсацию от железнодорожного ведомства за полученное увечье (100 тысяч рублей) организовала в Царском Селе военный лазарет.

После Февральской революции 1917 года была арестована Временным правительством и, несмотря на инвалидность, несколько месяцев содержалась в Петропавловской крепости по подозрению в шпионаже и предательстве и допрашивалась «Чрезвычайной следственной комиссией для расследования противозаконных по должности действийбывших министров и прочих высших должностных лиц», после чего «за отсутствием состава преступления» была выпущена на свободу. Потом неоднократно подвергалась арестам и допросам.

В конце августа 1917 года Временное правительство постановило выслать её за границу, об этом появилось сообщение в газетах с указанием дня и часа её отъезда. В Финляндии на станции Рихимякки толпа солдат сняла её с поезда. Её отвезли через Гельсингфорс на императорскую яхту «Полярная звезда», которая направилась в Свеаборг. В конце сентября Н. И. Танеева (мать Вырубовой) добилась освобождения дочери через Л. Д. Троцкого. А. А. Вырубову из Свеаборга вернули, доставили в Смольный и вновь отпустили. Однако угроза неминуемого нового ареста тяготела над нею по-прежнему[2].

Более года она скрывалась у знакомых и друзей.

После того, как во время революции её выпустили из тюрьмы, она, желая избежать повторного ареста, находила приют в подвалах и каморках бедняков, когда-то вырученных ею из нищеты[3].

В декабре 1920 года Вырубовой удалось вместе с матерью нелегально перебраться в Финляндию (на санях по льду залива), где она и прожила оставшиеся 40 лет своей жизни (под девичьей фамилией Танеева). В 1923 году приняла тайный постриг в Смоленском скиту Валаамского монастыря и стала мирской монахиней с именем Мария[4].

Встречалась с Анной Андерсон, объявившей себя спасшейся великой княгиней Анастасией, но не признала в ней царскую дочь[5]. В эмиграции вела чрезвычайно замкнутый образ жизни, лето часто проводила в монастырях.

Умерла в июле 1964 года в возрасте 80 лет. Похоронена на православном кладбище в Хельсинки в районе Лапинлахти[fi] под девичьей фамилией[6].

Воспоминания и «дневник» Вырубовой[править | править код]

В изгнании Анна Танеева написала автобиографическую книгу «Страницы моей жизни» (1922).

В 1920-е годы в СССР начал печататься т. н. «Дневник Вырубовой», но его подлинность была поставлена под сомнение советскими критиками и учёными[7]. Поскольку «Дневник» стал перепечатываться и за рубежом, то с публичным опровержением его подлинности пришлось выступить самой Вырубовой. Вырубовой приписывался и ряд писем, подлинность которых не доказана.

Наиболее вероятными авторами «Дневника» считаются советский писатель А. Н. Толстой и профессор истории П. Е. Щёголев (совместно написавшие в тот же период пьесу «Заговор императрицы» с очень сходным сюжетом и лейтмотивами)[8]. В книге «Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)» руководителя Федеральной архивной службы России члена-корреспондента РАН В. П. Козлова написано по этому поводу[9]:

Вся совокупность элементов «прикрытия» фальсификации, богатейший фактический материал говорят о том, что перо фальсификатора находилось в руках историка-профессионала, не только прекрасно ориентировавшегося в фактах и исторических источниках рубежа двух столетий, но и владевшего соответствующими профессиональными навыками. Уже первые критические выступления намекали на фамилию известного литературоведа и историка, археографа и библиографа П. Е. Щёголева. В этом трудно усомниться и сейчас, хотя документальных подтверждений этой догадки до сих пор обнаружить не удалось.

Предполагаемый автор, Павел Щёголев имел репутацию крупнейшего эксперта по последним годам Российской империи. С марта 1917 года он был членом Чрезвычайной следственной комиссии, учреждённой Временным правительством, главной задачей которой было расследование преступлений бывшей царской администрации. Благодаря этому Щёголев имел доступ к архивам Охранного отделения и принимал участие в следственных делах в отношении И. М. Золотарёва, последнего министра внутренних дел А. Д. Протопопова и директора департамента полиции С. П. Белецкого. Также он был свидетелем допроса фрейлины Вырубовой.

Мемуары Танеевой-Вырубовой[править | править код]

  • Допрос А. А. Вырубовой 6 Мая 1917 // Падение царского режима / ред. П. Е. Щёголев. — Л. : Государственное издательство, 1925. — Т. 3.
  • Танеева (Вырубова) А. А. Страницы из моей жизни. — Париж, 1922[10].
  • Танеева (Вырубова) А. А. Страницы моей жизни: воспоминания. — Берлин, 1923. — 199 с.
  • Дневник А. А. Вырубовой. — Л.: Красная газета, 1927.
  • Фрейлина Её Величества: «Дневник» и воспоминания Анны Вырубовой. — Рига: Ориент, 1928.
  • Фрейлина Её Величества: «Дневник» и воспоминания Анны Вырубовой. — М., 1991 (репринт рижского изд.)
  • Неопубликованные воспоминания А. А. Вырубовой // Новый журнал (Нью-Йорк). — № 130—131.
  • Фрейлина её величества Анна Вырубова. — М.: СП «Орбита», 1993.
  • Вырубова А. А. Неопубликованные воспоминания // Николай II: Воспоминания и дневники. — СПб., 1994. — С. 173—232.
  • Танеева (Вырубова) А. А. Страницы моей жизни / Предисл. Ю. Ю. Рассулина. — М.: Благо, 2000. — 320 с.

Книги о Танеевой-Вырубовой[править | править код]

  • Верная Богу, Царю и Отечеству: Анна Александровна Танеева (Вырубова) — монахиня Мария / Автор-сост. Ю. Ю. Рассулин. — СПб.: Издательство Царское Дело, 2005. — 768 с. Содержит полностью перевод одного из ранних, вероятно наименее искажённых, изданий «Страниц моей жизни» и собственноручные письменные показания Анны Вырубовой, а также многочисленные документальные материалы, касающиеся её жизни.

Киновоплощения[править | править код]

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Верная Богу, Царю и Отечеству: Анна Александровна Танеева (Вырубова) — монахиня Мария / Автор-сост. Ю. Ю. Рассулин. — СПб.: Изд-во Царское Дело, 2005. — 768 с.
  2. Манухин, И. Воспоминания о 1917—18 гг. Моя деятельность помощи заключённым во время революции Архивная копия от 14 апреля 2021 на Wayback Machine. // Новый журнал (Нью-Йорк) № 54. — 1958.
  3. Мельник-Боткина, Т. Воспоминания о царской семье. — С. 17.
  4. Людмила Хухтиниеми. Финский период жизни Анны Александровны Танеевой-Вырубовой. Верная Богу, Царю и Отечеству. valaam.ru (16 июля 2018). Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  5. «Эхо планеты» №35-36, август,сентябрь 1990, стр. 46
  6. Список захоронений русского кладбища в Хельсинки. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 29 сентября 2015 года.
  7. Сергеев А. А. Об одной литературной подделке (Дневник А. А. Вырубовой) Архивная копия от 6 июня 2015 на Wayback Machine // Историк-марксист. 1929. № 8. С. 160—173.
  8. Сергеев А. А. Рец. на кн.: А. Танеева (Вырубова). Страницы из моей жизни // Печать и революция. 1924. №. 4. С. 203—205;
  9. Козлов В. П. [www.lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt Обманутая, но торжествующая Клио (Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке)] Источник. Дата обращения: 28 августа 2007. Архивировано 15 мая 2013 года.. — М.: [[Российская политическая энциклопедия|Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН)]], 2001. — 224 с. — ISBN 5-8243-0108-5
  10. Танеева (Вырубова) А. А. Страницы моей жизни Архивная копия от 17 марта 2018 на Wayback Machine / предисл. Ю. Ю. Рассулина. — М.: Благо, 2000.

Ссылки[править | править код]