Эта статья входит в число добротных статей

Анна Великая Комнина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Великая Комнина
ср.-греч. Άννα Μεγάλη Κομνηνή
1341—1342[1]
Предшественник Ирина Палеологиня
Преемник Иоанн III Великий Комнин

Рождение конец XIII века
Трапезунд
Смерть 3 сентября 1342(1342-09-03)
Трапезунд
Династия Великие Комнины
Отец Алексей II Великий Комнин
Мать Джияджак Джакели
Отношение к религии православие

Анна Великая Комнина (ср.-греч. Ἀννα Μεγάλη Κομνηνή) или Анна Анахутлу (тур. Anna Anahutlu, ср.-греч. Ἀννα Ἀναχουτλοῦ; конец XIII века, Трапезунд — 3 сентября 1342, там же) — императрица Трапезунда из династии Великих Комнинов в 1341—1342 годах, период междуцарствия и гражданской войны.

Первоначально Анна приняла постриг и была монахиней и настоятельницей монастыря, но когда в ходе борьбы за власть погибли все её старшие братья она вернулась в Трапезунд и при помощи лазско-грузинского войска захватила трон. Ей удалось отразить тюркское вторжение и пленить и отправить в ссылку претендовавшего на трон дядю Михаила. Однако внутренняя и экономическая политика императрицы была крайне неудачной, что вкупе с внешним недовольством её правлением привело к прибытию сына ссыльного Иоанна, восстанию и удушению Анны.

Ранние годы[править | править код]

Анна Великая Комнина родилась в конце XIII века в городе Трапезунде, столице одноимённой империи[2]. Она была старшей дочерью императора Алексея II из династии Великих Комнинов, который правил Трапезундом с 1297 по 1330 год, и 5 ребёнком в семье, поскольку у неё было 4 старших брата — Андроник, Василий, Михаил и Георгий. Уже после рождения Анны в семье родилась ещё одна дочь, получившая имя Евдокия. Двух младших братьев убили в 1330 году по приказу самого старшего из сыновей Алексея, унаследовавшего трон после кончины отца[3]. Анна приняла постриг[4] и стала покровительницей небольшого монастыря, посвященного святому Евфимию Великому, который находился в Иерусалиме. По предположению историка У. Миллера, принятие пострига произошло в том же монастыре, которому Анна покровительствовала[5].

Матерью Анны была грузинка Джияджак Джакели[6]. По словам С. П. Карпова, прозвище будущей императрицы Анахутлу имело тюркское происхождение, как и прозвище двух её братьев от той же матери[~ 1] — Михаила, которого звали Азахутлу, и Георгия, который носил прозвище Аспуга[8]. Таким же тюркским было и имя самой матери — Джияджак, куманский вариант популярного у тюрок имени имени Чичек[9]. Мишель Куршанкис[d] писал, что это соответствует принципу именования детей у грузин, что зависели от монголо-татар. Известно, что отец Джияджак Бека I[en] платил Ильхану Газан-хану харадж и присылал своё войско на помощь во время боевых действий[8]. С. Кеннеди писал, что это прозвище могло быть сочетанием имени «Анна» с тюркским «хутлу», что переводится как «благословенная»[10].

Приход к власти[править | править код]

Императрица Ирина Палеологиня, свернутая Анной.

8 января 1332 года после года и 8 месяцев правления скончался самый старший из братьев Анны Андроник III[6]. В результате начавшейся династической борьбы к власти пришла Ирина Палеологиня, которая, по мнению многих в империи, была причастна к смерти предыдущего властителя империи, брата Анны Василия[11]. Придя к власти, Ирина выслала из страны многих своих политических противников, в частности тёзку Ирину и двух сыновей Василия, чем оттолкнула от себя значительную часть знати. Это привело к образованию двух противоборствующих фракций[12]. Ирина направила людей к своему отцу в Константинополь с просьбой поддержки, которая не увенчалась успехом, поскольку Андроник III на тот момент уже скончался, и Византия погрузилась в кризис[13].

В 1340—1341 годы Анна бежала из своего монастыря после того, как в империи началась своя смута[14], когда многие представители знатных домов Трапезунда, как греки, так и лазо-греки, выступили против Ирины[15]. Все братья Анны к тому моменту были убиты; единственными детьми Алексея остались она и Евдокия, которая вышла замуж за тюрка[16]. Ирине удалось добиться временного успеха и разбить мятежников при поддержке великого дуки евнуха Иоанна[17], однако затем на земли Трапезунда напали туркоманы из Амиды[~ 2], которые разграбили округу столицы империи и сожгли сам город. Это привело к политическому коллапсу в империи, на фоне которого Анна предъявила свои права на трон и 17 июля захватила его при поддержке лазского войска[19]. Несмотря на значительное количество солдат из Грузии, что участвовали в конфликте, остаётся неясным, вмешался ли во внутренний конфликт её царь или же это были наёмники или местные жители[20]. Кроме этого остаётся неизвестным и то, почему грузинская знать выбрала именно её в качестве наиболее достойной кандидатуры — хотя она и была дочерью Алексея II и старшей из его выживших детей, она была женщиной и к тому же бывшей монахиней. Помимо неё и Евдокии в живых оставались брат Алексея Михаил и его сын Иоанн[21]. Впрочем, известно, что оба проживали далеко от родины, в Константинополе[22].

Анна двинулась во главе своей армии прямо на Трапезунд, не встретив никакого сопротивления[23]. Многие местные жители присоединялись по пути к её армии[24]. 17 июля 1341 года войско Анны оказалось близ стен Трапезунда[25]. За несколько дней до прибытия армии Ирина окончательно отреклась от престола[26]. Население города приняло Анну и провозгласило её новой императрицей[27], хотя сторонники назвали Анну ей раньше, ещё в Лазике. Ирина царствовала год и 4 месяца[4].

Правление[править | править код]

Серебряные монеты, чеканившиеся в годы братьев и предшественников Анны, Андроника и Василия. Неизвестно никаких монет, отчеканенных в годы её правления[28].

Хотя Анну предпочли Ирине и Евдокии, она всё же была женщиной, и многие представители трапезундской знати считали её дядю Михаила наиболее достойным преемником. Против неё были настроены несколько знатных трапезундских семей, а также первая из фракций, что образовалась в годы правления Ирины[21]. Император Византии Иоанн VI Кантакузин ещё до переворота вновь отказал Ирине в помощи и затем, не зная о случившемся, направил в Трапезунд Михаила, который должен был принять власть. Он прибыл туда через три недели после начала правления Анны, 30 июля 1341 года, при поддержке Никиты Схолария и Григория Мицомата, а также 2—3 итальянских кораблей и «отряда латинян»[29]. Первоначально процессию встретили с почестями, и, по словам Ф. И. Успенского, «казалось, что его права на трон будут одобрены всеми партиями». Однако грузин тревожило то обстоятельство, что Михаил являлся мужем Ирины и столь явно поддерживался одной из враждующих партий[4]. У него был недостаток сил и людей, поддерживавших его лично, что привело к поражению готовящегося переворота[30]: митрополит Акакий принял его, но затем предал и заточил в Инее, а затем в Лимнии[en][29]. Часть его сторонников перебили, остальным, в частности, предводителям фракций и Константину Дораниту, удалось бежать на кораблях Венеции или Генуи. Ранее туда отправили и Ирину Палеологиню. В это время произошёл раскол среди её бывших противников[31].

Многие сторонники Анны надеялись, что её правление будет успешным для империи. В частности в августе 1342 года войска Трапезунда отразили набег тюркских сил из Ак-Коюнлу, однако внутренняя и экономическая политика императрицы была разочаровывающей. Анну не поддерживали и на международном уровне — византийские Палеологи, которых не устраивало низложение Ирины, и итальянские республики, Венецианская и Генуэзская, выступали против неё. Победа над тюрками не помогла избавиться от этих противников. При этом известно, что как минимум одна семья отказалась поддерживать Анну Анахутлу примерно в это же время[32]. Находящиеся в Константинополе её противники почти год уговаривали императрицу Анну Савойскую и Алексея Апокавка отпустить с ними сына Михаила, Иоанна. 17 августа он отплыл на 3 генуэзских и 2 своих кораблях. Никифор Григора писал, что они плыли в течение 10 дней, после чего оказались в порту Трапезунда. Против них вышли сторонники Анны, однако в самой столице взбунтовались местные жители[30]. 3 сентября 1342 года Анну задушили[33], а на следующий день город пал[34]. 9 сентября Иоанна короновали на амвоне храма Богородицы Хрисокефала. Начались репрессии против враждебной новому императору аристократии, в том числе и в провинциях[35] в ходе которых многих сторонников Анны перебили[36]. Поминание ей написал инок Иерусалимского монастыря св. Евфимия трапезундец Герасим[37].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Существуют споры, являются ли все братья Анны ей родными или часть из них лишь единокровные: в 2001 году историк Р. М. Шукуров сделал предположение, что у её отца могли быть две жены, первая из которых гречанка, а вторая, Джакели, грузинка. С. П. Карпов называет это предположение остроумным, вероятным и этимологически подкреплённым, однако не имеющим доказательств в источниках[7].
  2. Традиционно этот топоним отождествлялся с городом Амида, современный Диярбакыр, но историк Э. Брайер выдвинул теорию, которую в дальнейшем отверг под воздействием Е. Захариаду[en] (по мнению Р. М. Шукурова, напрасно), что это другое место — Омидия, что западнее Керасунта, где туркоманы могли обосноваться по пути из Западной Анатолии[18].
Источники
  1. Commire, Klezmer, 1999.
  2. Βουγιουκλάκη, 2003, 1.1. Καταγωγή.
  3. Jackson Williams, 2007, pp. 176—177.
  4. 1 2 3 Успенский, 2003, Критический период в истории Трапезунда. Конец XIII и начало XIV в.
  5. Βουγιουκλάκη, 2003, 1.1. Καταγωγή; Miller, 1926, p. 49.
  6. 1 2 Карпов, 2017, с. 213.
  7. Карпов, 2017, с. 213, комм. 68.
  8. 1 2 Карпов, 2017, с. 498.
  9. Радловъ, 1884, с. 14.
  10. Kennedy, 2019, p. 233.
  11. Finlay, 1851, p. 419.
  12. Finlay, 1851, pp. 419—421.
  13. Finlay, 1851, p. 423; Карпов, 2017, с. 214.
  14. Jackson Williams, 2007, p. 176.
  15. Finlay, 1851, p. 423; Карпов, 2017, с. 215.
  16. Jackson Williams, 2007, pp. 176—177; Finlay, 1851, p. 423.
  17. Карпов, 2017, с. 215.
  18. Шукуров, 2001, с. 235—236.
  19. Βουγιουκλάκη, 2003, 1.2. Πολιτική δράση; Карпов, 2017, с. 215—216.
  20. Lang, 1955, p. 87.
  21. 1 2 Shukurov, 1995, p. 172.
  22. Finlay, 1851, p. 424.
  23. Finlay, 1851, p. 423.
  24. Miller, 1926, p. 49.
  25. Филатов, 2011.
  26. Βουγιουκλάκη, 2003, 1.2. Πολιτική δράση.
  27. Finlay, 1851, p. 424; Miller, 1926, p. 49.
  28. Wroth, 1911, p. 288.
  29. 1 2 Успенский, 2003, Критический период в истории Трапезунда. Конец XIII и начало XIV в; Карпов, 2017, с. 216; Βουγιουκλάκη, 2003, 2.2. Η αντιπολίτευση.
  30. 1 2 Карпов, 2017, с. 216.
  31. Карпов, 2017, p. 216; Miller, 1926, p. 50; Βουγιουκλάκη, 2003, 2.2. Η αντιπολίτευση.
  32. Βουγιουκλάκη, 2003, 2. Περίοδος βασιλείας.
  33. Βουγιουκλάκη, 2003, 3. Η ανατροπή.
  34. Карпов, 2017, с. 216—217.
  35. Βουγιουκλάκη, 2003, 4. Διάδοχη κατάσταση; Карпов, 2017, с. 217; Finlay, 1851, p. 426.
  36. Филатов, 2011, с. 96.
  37. Карпов, 2017, с. 567.

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Анна Великая Комнина Анахутлу // Византийский словарь. В 2 т / составление и общая редакция К. А. Филатова. — СПб.: Амфора, РХГА, Издательство Олега Абышко, 2011. — Т. 1. — С. 95—96. — 575 с. — ISBN 978-5-517-08507-8.
  • Карпов С. П. История Трапезундской империи. — 2-е изд., исправ. и доп. — СПб.: Алетейя, 2017. — 745 с. — (Новая Византийская библиотека. Исследования). — ISBN 978-5-903-35407-8.
  • Успенский Ф. И. Очерки истории Трапезундской империи / предисловие и ред. С. А. Жебелева. — СПб.: Евразия, 2003. — 320 с. — (Clio). — ISBN 5-8071-0141-3.
  • Шукуров Р. М. Великие Комнины и Восток (1204—1461) / под ред. С. П. Карпова. — СПб.: Алетейя, 2001. — 446 с. — (Византийская библиотека. Исследования). — ISBN 978-5-893-29337-1.
  • Anna Anachoutlou (r. 1341–1342) (англ.) // Commire Anne[en] & Klezmer Deborah (ed's) Women in world history : a biographical encyclopedia. — Waterford, CT: Yorkin Publications[en], 1999. — Vol. 1: Aak—Azz. — ISBN 978-0-787-64080-4.
  • Finlay George. The History of Greece. — Edinburgh & London: William Blackwood and Sons[en], 1851. — Vol. II: From its Conquest by the Crusaders to its Conquest by the Turks, and of the Empire of Trebizond 1204–1461. — XIII, 519 p.
  • Panaretos & Bessarion. Two Works on Trebizond / ed. and trans. by Scott Kennedy. — Cambridge, MA: Harvard University Press, 2019. — XXIV, 294 p. — (Dumbarton Oaks Medieval Library, vol. 52). — ISBN 978-0-674-98662-6.
  • Miller William. Empire of Trebizond, the Last Greek Empire. — L.; N. Y.; Toronto: Society for Promoting Christian Knowledge[en]; Macmillan & Co., 1926. — V, 139 p.
  • Wroth Warwick[en]. Catalogue of the Coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards, and of the Empires of Thessalonica, Nicaea and Trebizond in the British Museum (англ.). — L.: Printed by order of the Trustees, 1911. — XCIV, 344 p.

Статьи[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Βουγιουκλάκη Πηνελόπη. Άννα Αναχουτλού (греч.). Εγκυκλοπαίδεια Μείζονος Ελληνισμού (27 ноября 2003). Дата обращения: 9 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.