Анна Легницкая
| Анна Легницкая | ||
![]() |
||
|
||
|---|---|---|
| 1238 — 1241 | ||
| Рождение: | межд. 1201 и 1204 Прага, Королевство Чехия (Богемия) |
|
| Смерть: | 23 июня 1265 Вроцлав, Польша |
|
| Род: | Пржемысловичи, Арпады |
|
| Отец: | Пржемысл Отакар I | |
| Мать: | Констанция Венгерская | |
| Супруг: | Генрих II Набожный | |
| Дети: | 5 сыновей (см. ниже) и 5 дочерей | |
Анна Легницкая или Анна Чешская (Богемская) (чеш. Anna Lehnická; между 1201 и 1204 — 23 июня 1265) — чешская королевна, княгиня нижнесилезская, жена князя Польши (Кракова) и Нижней Силезии Генриха II Набожного (или Благочестивого) (1196/1204 — 9 апреля 1241).
Содержание |
Биография[править]
Дочь короля Чехии (Богемии) Пржемысла Отакара (Оттокара) I из династии Пржемысловичей и его второй жены Констанции Венгерской из династии Арпадов.
В юном возрасте между 1214—1218 была выдана замуж за такого же, как и она юного Генриха, сына князя Силезии Генриха I Бородатого. Долгое время находилась в тени своей набожной и аскетичной свекрови Ядвиги Силезской, объявленной позже католическая святой, покровительницей сирот.
После смерти мужа Генриха II Благочестивого, погибшего в битве с монголами на Легницком (Добром) поле 9 апреля 1241 года, разыскала его изуродованное и обезглавленное тело по особому отличию — шестому пальцу на ноге.
Город Легница, выдержал осаду монголов, не сдался, став последней точкой продвижения войск Батыя на Запад. В 1248 году стал столицей независимого Легницкого княжества.
Некоторые историки считают, что вдова после смерти мужа взяла власть в свои руки и стала регентшей при сыновьях, обладая большим влиянием на своих детей. По-видимому, регентствовала в легницком княжестве от имени неполнолетнего сына Генриха III, унаследовавшего Легницу после смерти отца.
Сохранилась овальная печать 1242 года княгини Анны с надписью ANNA DEI GRACIA ZLESIE DVCISSA IVNIOR.
Семья[править]
В браке с Генрихом II Набожным родила 5 сыновей:
- Болеслава II Рогатку (1217—1278), князя Польши (Кракова) (1241),
- Мешко (1223/1227-1242), князя Любушского (1241—1242),
- Генриха III Белого (1227/1230-1266), князя Вроцлавского (1248—1266),
- Конрада I князя Глоговского,
- Владислава, князя Вроцлавского, архиепископа Зальцбургского,
и пять дочерей.
Известна созданием нескольких монастырей и больниц в Польше.
Литература[править]
- Michalski, Maciej: Kobiety i świętość w żywotach trzynastowiecznych księżnych polskich. Poznań 2004.
