Анна (Дисней)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Анна (Disney)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна
англ. Anna
Первое появление Холодное сердце (2013)
Последнее появление Однажды в студии (2023)
Создатель Крис Бак
Дженнифер Ли
Бекки Брези (анимация)
Бритни Ли (дизайн)
Вдохновлена Герда[d]
Прообраз Герда из сказки «Снежная королева»
Исполнение Элизабет Лэил (Однажды в сказке)
Кристен Белл
Наталия Быстрова (русский дубляж)
Информация
Тип человек европеоидной расы
Пол женский
Статус Королева Эренделла (после отречения Эльзы)
Возраст 18 лет (в фильме Холодное сердце) 21 год (в фильме Холодное сердце 2)[1][неавторитетный источник]
Дата рождения 20/21 июня 1825[2]
Родственники Эльза (сестра);
король Агнарр (англ. King Agnarr) (отец; умер);
королева Идуна (англ. Queen Iduna) (мать; умерла); Король Рунард (дедушка, умер)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анна (англ. Anna) — главный персонаж полнометражного анимационного фильма студии Walt Disney Company «Холодное сердце» (в ориг. англ. «Frozen»), принцесса (позднее — королева) вымышленного скандинавского королевства Эренделл, младшая сестра принцессы (позднее — королевы) Эльзы. Отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти своё королевство и сестру. По мнению Мэтта Мауни из издания «Orlando Sentinel», Анна и Эльза войдут в состав Диснеевских принцесс.

История[править | править код]

Детство и травма[править | править код]

Пятилетняя Анна была очень дружна со своей сестрой, и они часто играли. Но однажды Эльза нечаянно наносит сестрёнке магическую травму; девочку относят к горным троллям, и их предводитель Пабби исцеляет её, попутно стирая у неё память о случае и магических способностях Эльзы (остаётся только белая прядь волос).

Коронация Эльзы[править | править код]

На коронации Эльзы девушка знакомится с принцем Южных Островов — Хансом. Принц делает Анне предложение, и та его принимает. Однако Эльза отказывается дать им благословение на свадьбу. Анна ругается с сестрой, и та теряет контроль над своей силой. Испугавшись, Эльза сбегает через мгновенно замёрзший фьорд на север в горы (попутно неосознанно наслав на Эренделл вечную зиму).

Путешествие на Северную Гору[править | править код]

Чтобы найти Эльзу, Анна просит торговца льдом Кристоффа и его оленя Свена сопроводить её в очень важной миссии по спасению лета. По дороге они натыкаются на живого снеговика Олафа, которого создала Эльза и с которым они в детстве играли. Когда Анна наконец находит сестру, Эльза случайно ранит её в сердце. Кристофф отвозит её к троллям, а затем и к Хансу, но когда она узнаёт коварный план принца, то понимает, что он подлец. Ханс пытается убить Эльзу, а Анна находится на грани превращения в лёд, но все же Анна убегает от своего спасения и закрывает Эльзу, уже превратившись при этом в ледяную статую. Эльза понимает, что Анна пожертвовала собой ради неё, в слезах обнимает её и растапливает лёд внутри её сердца. В конце девушка дарит Кристоффу роскошные сани. Ханса и герцога Варавского Эльза и Анна выгоняют и запрещают все торги с герцогом Варавским и Южными островами.

Характер[править | править код]

Анну сложно назвать изящной, ей скорее присущи такие черты, как смелость, ум, оптимизм и вера в лучшее в людях. Вспыльчива, упряма, импульсивна, спортивна, артистична, очень мечтательна, преданна и влюбчива. Также не лишена высокого интеллекта и порою может быть хладнокровной. В какой-то степени, амбиверт Анна — веселая, общительная и открытая — противопоставляется Эльзе — явному интроверту (правда, скорее, Эльза замкнута в силу обстоятельств). Анна весёлая, бесстрашная, добрая.

Внешность[править | править код]

У Анны от рождения волосы рыжего цвета. После случая с магией Эльзы у девушки появилась белая прядь. Когда сестра нечаянно заморозила сердце Анны, все волосы девушки начали постепенно белеть, однако вернулись к прежнему цвету благодаря Эльзе и уже без белой пряди после оттаивания в конце фильма. Также у Анны есть веснушки на лице и на плечах. Анна немного ниже Эльзы. У неё бирюзовые глаза.

Отношения с другими героями[править | править код]

Эльза[править | править код]

Анна и Эльза сёстры. Они любят друг друга, они всегда помогают друг другу. Анна во 2 части ради Эльзы разрушила плотину и чуть не умерла.

Кристофф[править | править код]

Кристофф муж Анны. Анна очень любит его.

Принц Ханс[править | править код]

Сначала Анна не могла подумать что Ханс злодей. В конце фильма она ударила его, уронив его тем самым в воду

Идея создания[править | править код]

Снежная королева[править | править код]

Прототип Анны — Герда из сказки Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева». Как и Герда, Анна отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти сестру (Герда спасает своего названного брата Кая). На пути их обоих ждут приключения и новые знакомства. Также у Анны есть сходство с Каем — Каю в сказке сначала в глаз, а потом в сердце попадают осколки заколдованного ледяного зеркала. У Анны же подобные «ранения» от зимней магии сестры.

Появления[править | править код]

Холодное сердце (2013)

Когда древнее предсказание сбывается и королевство погружается в объятия вечной зимы, трое бесстрашных героев — принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен — отправляются в горы, чтобы найти сестру Анны, Эльзу, которая может снять со страны леденящее заклятие. По пути их ждет множество увлекательных сюрпризов и захватывающих приключений: встреча с мистическими троллями, знакомство с очаровательным снеговиком по имени Олаф, горные вершины покруче Эвереста и магия в каждой снежинке. Анне и Кристоффу предстоит сплотиться и противостоять могучей стихии, чтобы спасти королевство и тех, кто им дорог.

Холодное торжество (2015)

В короткометражке, Анне исполняется 19 лет, и Эльза планирует сделать всё абсолютно идеально.

Олаф и холодное приключение (2017)

C тех пор, как ворота королевского замка снова стали открыты для всех жителей Эренделла, это – самые первые рождественские каникулы. По такому поводу Анна и Эльза приготовили большой праздник для своих горожан, но как же они были удивлены, когда все до единого гостя неожиданно засобирались домой сразу после начала торжества, чтобы насладиться праздником в кругу своих собственных семей. Вот только у Анны и Эльзы не оказалось рождественских семейных традиций. Олаф не мог позволить друзьям грустить в Рождество и с помощью Свена отправился в путешествие по королевству, заходя в каждый дом в поисках самых лучших праздничных традиций и обычаев.

Ральф против интернета (2018)

Анна появляется в мультфильме в сцене со всеми принцессами. Так же она позже помогает всем принцессам спасать Ральфа.

Холодное сердце 2 (2019)

Анна, Эльза, Кристоф, его верный олень Свен и никогда не унывающий снеговик Олаф должны будут покинуть уютное королевство Эренделл и отправиться ещё дальше на север, в путешествие, которое приведет их к истокам древних легенд и поможет раскрыть тайны, касающиеся прошлого их родной страны. В конце мультфильма она вышла замуж за Кристофа и стала королевой Эренделла.

Другие появления

Вместе с Эльзой, Анна появляется как камео в анимационном мини-сериале «It's a Small World: The Animated Series» в эпизоде «Little Birds, Frost and Pine», радостно собирая Олафа со своей сестрой в лесу.

Анна также очень кратко появляется вместе с Эльзой, Олафом и Свеном в рекламе Sky Movies, где её показывают по телевизору после того, как принимающая семья рекламного ролика возвращается в реальный мир.

«Однажды в сказке»[править | править код]

Анна появилась в 4 сезоне телесериала «Однажды в сказке».

Эльза готовится к свадьбе сестры и отводит её на чердак, где дарит старый кулон их матери и её свадебное платье. Пока Анна примеряет подарок, Эльза находит дневник матери и узнаёт, что родители уезжали не с дипломатической миссией, а в опасное путешествие к далёким землям Туманной Гавани, она же Зачарованный Лес. Анна отменяет свою свадьбу и просит Кристоффа не говорить об отплытии сестре. Но последний проговаривается. Анна оказывается в Зачарованном Лесу, где встречает по пути множество уже известных зрителям персонажей. Сначала останавливается на ферме будущего Прекрасного Принца и его матери, помогая им избавиться от гнёта вредной Бо Пип. После отправляется к темному магу Румпельштильцхену, чтобы выяснить, зачем же родители плавали в это место. Будучи огорчённой всей правдой, возвращается в Эренделл, обнаруживая появление их с сестрой тётушки Снежной Королевы, что не радует девушку.

Примечания[править | править код]

  1. Jennifer Lee. @KellanJudy for the main part of the story, Anna is 18 and Elsa is 21. Twitter. twitter.com (27 ноября 2013). Дата обращения: 5 января 2015. Архивировано 5 ноября 2015 года.
  2. Jennifer Lee. @MarianaDeLama For all who've asked, here's an exclusive: Elsa was born on the Winter Solstice & Anna on the Summer Solstice. Twitter. twitter.com (2 сентября 2014). Дата обращения: 5 января 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]