43°18′05″ с. ш. 1°58′25″ з. д.HGЯO

Аноэта (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аноэта
Местоположение Доностия-Сан-Себастьян, Страна Басков, Испания
Построен 1993
Открыт 1993
Реконструирован 2019
Владелец городской совет Сан-Себастьяна[d]
Вместимость 45 000
Домашняя команда Реал Сосьедад
Сайт realsociedad.eus/eu/i/ez…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Аноэта» (баск. и исп. Anoeta), спонсорское название – «Реале Арена» (баск. и исп. Reale Arena) — стадион, расположенный в Сан-Себастьяне. Является домашней ареной футбольных клубов «Реал Сосьедад» и «Реал Сосьедад B». Был открыт в 1993 году. Вместимость - 32076 зрителей. Потенциально один из стадионов принимающих Чемпионат мира по футболу 2030.

История[править | править код]

В 2004 году Хосе Луис Астизаран стал президентом «Реал Сосьедад», в то же время был запущен проект под названием Gipuzkoarena. Этот проект должен был быть завершен к 2007 году. Его цель состояла в увеличении вместимости стадиона до 42 000 мест, кроме того предполагался демонтаж легкоатлетической инфраструктуры. Также по проекту должны были быть построены отель и торговые площади. Предложение было отклонено городским советом.

В конце 2007 года Бадолья занял должность президента «Реал Сосьедад», вместе с тем он предложил продать клуб и стадион. Это предложение вскоре также было отвергнуто на заседании городского совета. В 2008 году Бадолья сделал ещё два предложения по стадиону, одно из них имело сходство с проектом Gipuzkoarena. Однако Бадолья не успел дождаться решения городского совета и ушёл со своего поста. Однако, спустя некоторое время, городскими властями всё же было принято решение о реконструкции стадиона. Согласно плану, к 2016 году арена должна была вмещать 45 000 зрителей и быть оборудованной по последнему слову техники. Однако в итоге реконструкция переросла в полномасштабную перестройку, и от старого стадиона не осталось ничего. Были заново возведены трибуны, крыша, поле. Новый стадион, согласно плану, должен открыть свои ворота в 2019 году.

Примечания[править | править код]

Выдающиеся события[править | править код]

Ссылки[править | править код]