Анпеткова-Шарова, Гаяна Галустовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаяна Галустовна Анпеткова-Шарова
Дата рождения 17 февраля 1925(1925-02-17)
Место рождения
Дата смерти 28 октября 2003(2003-10-28) (78 лет)
Место смерти
Страна

Гаяна Галустовна Анпеткова-Шарова (17 февраля 1925, Краснодар — 28 октября 2003, Санкт-Петербург) — советский и российский филолог, педагог.

В 1943 году окончила среднюю школу в Куйбышеве и поступила на литературный факультет Куйбышевского педагогического института. Осенью 1944 года стала студенткой классического отделения филологического факультета ЛГУ, который в то время был эвакуирован в Саратов. С декабря 1944 года продолжила учёбу в Ленинграде. В 1949 году была зачислена в аспирантуру, где училась под научным руководством профессора Ольги Михайловны Фрейденберг, затем —профессора Иосифа Моисеевича Тронского. Окончив в 1952 году аспирантуру, она осталась на кафедре классической филологии, где проработала более 60 лет в качестве ассистента, затем — доцента.

Пользовалась всеобщим признанием как талантливый лектор и незаурядный педагог. Вела занятия по древним языкам на различных факультетах Ленинградского университета. В течение трёх десятилетий неизменной популярностью среди студентов филологического факультета и факультета журналистики пользовались её лекции по истории античной литературы.[1]

Г. Г. Анпеткова-Шарова — автор более 50 печатных работ в области античной литературы, в том числе трёх учебников. Собрала и издала два сборника неизвестных науке «Сказок мампруси» и «Сказок народов Анголы».

Научные интересы Г. Г. Анпетковой-Шаровой долгие годы были связаны с изучением творчества Еврипида. В 1970 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию «Проблемы „Вакханок“ Еврипида».

Мало кому известна энциклопедичность её знаний и интересов, равно как и её неофициальное участие в работах, не имевших прямого отношения к классической филологии и университету. Без её помощи и практической поддержки не появились бы в Ленинграде Музей Ф. М. Достоевского, два раздела Генерального плана развития Ленинграда и Ленинградской области (1985—2005 гг.), посвящённых экологическим проблемам, первая в СССР научная система из более чем 170 охраняемых территорий в Ленинградской области (1959-61 гг.), как и ряда интересных работ в разных отраслях науки.

Вместе со своим супругом Георгием Пионтеком отдала более 60 лет созданию основы будущего парка-музея «Человек и Среда»; ими же был создан Санкт-Петербургский музей городского крепостного быта 1825—1861 гг.

«Она же была вдохновителем и соорганизатором I Международной конференции молодых учёных „Языкознание и музеи на лоне природы“. 6-7 апреля 2004 года состоялась II одноимённая конференция, но уже посвящённая её памяти. Вдвоём с супругом они положили более 60 лет на создание основы будущего парка-музея „Человек и Среда“: уникальных библиотеки, архива и вещевых фондов по истории, быту и фольклору народов СССР и сопредельных стран.

Ограбление и пожар (13 июня 2002 года), набеги „жилконторщиков“ уничтожили уникальные материалы. В их числе погибла большая часть рукописей, фольклорные записи: сказки, народные рассказы, мелодии и тесты песен нескольких народов Советского Союза и более 20 народов Чёрной Африки. Не сохранились и записи её голоса. После пожара им сказали: „Мы больше десяти (13!) лет, как отключили Вам свет и воду, а Вы продолжаете работать!“ Она жила в невероятно сложных бытовых условиях, готовилась при свечах и керосиновой лампе к лекциям и писала свои труды и учебники, по которым занималось не одно поколение студентов-филологов и журналистов Советского Союза и России. Она была патриотом и интернационалистом и отдавала всю самоё себя порученному ей делу. Она очень любила студентов, и поэтому никогда не брала бюллетеней. За всю жизнь у неё было 3 бюллетеня: декретный отпуск и две глазных операции. Перед последней лекцией на факультете, а потом и заседанием кафедры классической филологии она не спала двое суток. На предложение позвонить и отказаться от выхода на работу в этот день она сказала: „Как это возможно! Ведь меня ждут студенты“. И она отдала всю свою жизнь нашему университету. Её нравственные качества высоко ценились студентами. На них равнялись преподаватели.»

Публикации[править | править код]

  • Г. Г. Анпеткова-Шарова, В. С. Дуров. АНТИЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА: Учебное пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений / Под ред. В. С. Дурова. СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2004. 480 с. (Серия «Студенческая библиотека»)
  • Г. Г. Анпеткова-Шарова, «Сказки мампруси» Год издания: 1966, Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука» Серия: Сказки и мифы народов Востока.
  • Г. Г. Анпеткова-Шарова, «Истории чёрной земли. Сказки и легенды народов Анголы», Издательство «Наука», Москва, 1975 г.

Источники[править | править код]

  • Сайт, посвящённый жизни и творчеству Г. В. Пионтека
  • Статья Н. М. Ботвинник об Анпетковой-Шаровой Г. Г.
  • Ольга Сорокина. Интеллигенция.

Ссылки[править | править код]