Антикиллер 2: Антитеррор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антикиллер 2: Антитеррор
Постер фильма
Жанр Боевик
Режиссёр Егор Михалков-Кончаловский
Продюсеры Юсуп Бахшиев
Виктор Такнов
Владимир Кильбург
Автор
сценария
Юрий Перов
В главных
ролях
Гоша Куценко
Алексей Серебряков
Сергей Шакуров
Сергей Векслер
Оператор Антон Антонов
Композитор Виктор Сологуб
Кинокомпании MB Productions
Golden Key Entertainment
Длительность 124 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2003
Предыдущий фильм Антикиллер
Следующий фильм Антикиллер Д.К.
IMDb ID 0405699
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Антикиллер 2: Антитеррор» — российский художественный кинофильм 2003 года, продолжение криминального детективного боевика 2002 года «Антикиллер». Как и первая часть трилогии, «Антикиллер 2» снят режиссёром Егором Кончаловским по мотивам одноимённого романа писателя Данила Корецкого, который, в отличие от первой картины, не принимал участие в написании сценария к фильму. Основным автором сценария к фильму является Юрий Перов, вместе с тем сценарий написан при участии сценариста первой части фильма Фуада Ибрагимбекова. Премьерный показ фильма состоялся 27 ноября 2003 года. Фильм снят в двух версиях: в формате единого фильма длительностью 124 минуты, которая шла в прокате в кинотеатрах, и в формате сериала из четырех частей длительностью около 50 минут каждая, которые транслировались по ТВ. Как в единой версии, так и в формате сериала в титрах название фильма «Антикиллер 2», без приставки «Антитеррор». Из единой версии вырезаны многие диалоги и некоторые эпизоды.

Сюжет[править | править код]

Врагами Лиса стала банда чеченских боевиков во главе с Ужахом Адуевым, чья цель — освободить из российской тюрьмы своего отца — «генерала» Адуева.

1 серия[править | править код]

Некоторое время спустя после успешного завершения операции по задержанию мятежного генерала Адуева Лис и Люба играют свадьбу. На праздник собираются все коллеги из УВД. В разгар праздника прибывает из командировки командир СОБРа Литвинов. Приезжает с поздравлениями банкир Хондачев. Вслед за ним появляется с подарком вор в законе Крест. Гангрена дарит каравай собственной выпечки. Люба и Лис счастливы. Но медового месяца не будет. Служба не ждет. Группа неизвестных нападает на легальный офис Креста — фирму «В движении». Убиты все охранники, взят воровской «общак». Местонахождение Креста неизвестно. Обследовав место происшествия, Лис приходит к заключению: здесь действовали чужаки.

2 серия[править | править код]

На деньги, захваченные у Креста, Ужах срочно заказывает Метле оружие. В техотделе УВД с помощью свидетельницы создается фоторобот главаря преступников. Сомнений никаких — на экране Ужах Адуев. Буквально через день во дворе СОБРа взрывается автобус. По чистой случайности погибает лишь водитель. Лис и Литвинов не сомневаются: за ними идет персональная охота. Но Лис уверен: взрыв — это отвлекающий манёвр. Ужах задумал что-то ещё.

3 серия[править | править код]

В больничной палате Метис собирает своих людей и требует установить местонахождения Метлы и Ужаха. Он уже знает о задержании наркодилера Метлы, Миши Копчёного, и предлагает Шакалу сесть к нему в камеру. Такое же задание Лис дает Клопу. Майор местной тюрьмы Головков сообщает об этом Ужаху и Метле. По его сведениям, генерала Адуева во вторник повезут на экспертизу. Ужах приказывает Метле готовить на вторник группу «скинхедов».

4 серия[править | править код]

Лис обнаруживает местонахождение теплохода «Дельфин», где прячутся Ужах со своими людьми, раненый генерал и заложницы — Люба и Юля. Ему удается проникнуть на корабль и похитить руль с панели управления. СОБРовцы должны прибыть с минуты на минуту. В трюме «Дельфина» Лис обнаруживает Креста. Тот сообщает, что Люди Ужаха заминировали городское хлорохранилище.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Гоша Куценко Филипп Михайлович Коренев («Лис») Филипп Михайлович Коренев («Лис»)
Михаил Ефремов Михаил Олегович Хондачёв, банкир Михаил Олегович Хондачёв, банкир
Алексей Булдаков Алексей Иванович Нырков, Алексей Иванович Нырков, генерал-майор МВД
Сергей Векслер Ренат Валентинович Литвинов, Ренат Валентинович Литвинов, командир СОБРа
Сергей Шакуров Олег Васильевич Калашников («Крест»), вор в законе Олег Васильевич Калашников («Крест»), вор в законе
Юрий Шерстнёв «Метла», вор в законе «Метла», вор в законе
Вячеслав Разбегаев «Метис» «Метис»
Иван Бортник Пётр Колеров («Клоп») Пётр Колеров («Клоп»)
Валентин Голубенко «Гангрена» «Гангрена»
Юсуп Бахшиев «Кент» «Кент»
Дмитрий Персин «Самсон» бандит «Самсон»
Алексей Серебряков Ужах Адуев Ужах Адуев
Вадим Цаллати Нисим Адуев, младший брат Ужаха Нисим Адуев, младший брат Ужаха
Андрей Смоляков Волошин Волошин
Любомирас Лауцявичюс генерал Адуев генерал Адуев
Владимир Стеклов Гладков майор Гладков (начальник режима СИЗО)
Юрий Кузьменков Капитан
Игорь Трошин следователь следователь
Евгений Стычкин боец спецназа
Валентина Березуцкая Валентина Фёдоровна, свидетель
Николай Сморчков охранник склада
Любовь Толкалина Любовь Томилина Любовь Томилина
Михаил Горевой Миша Печенков («Печёный»), наркодилер Миша Печенков («Печёный»), наркодилер
Светлана Тимофеева-Летуновская Юлия Юлия
Виктор Добронравов
Владимир Епифанцев лидер скинхедов, эпизод
Наталия Аринбасарова Климова официантка в вагоне-ресторане Климова
Павел Деревянко сержант Бабочкин нет в титрах сержант Бабочкин

Озвучивание[править | править код]

Актёр Роль
Владимир Зайцев мэр (Александр Ильин) мэр (Александр Ильин) (телесериал)
Александр Клюквин следователь (Игорь Трошин) следователь (Игорь Трошин) (фильм)

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

«Антикиллер 2» не был оценен ни любителями творчества Данила Корецкого, ни поклонниками криминально-детективного эпоса, на который изначально претендует картина.[источник не указан 1279 дней] Однозначно отмечены качественные спецэффекты.[источник не указан 1279 дней] Негативно воспринят уход от сюжетной линии одноименной книги, подбор и игра отдельных актеров.[источник не указан 1279 дней] Например, выбор на роль чеченского боевика Ужаха Адуева Алексея Серебрякова, по мнению рецензентов, не самое удачное решение, потому как славянская внешность просматривается в актере даже под гримом, сводя на нет даже его качественную игру. В отличие от первой части трилогии, отмечается понижение уровня криминального напряжения, где матерый уголовник «Гангрена» превращается в сентиментального кулинара, а чтущий «закон» вор в законе «Крест» надевает дорогой костюм и заявляется на свадьбу к сотруднику РУБОПА.[источник не указан 1279 дней] Кроме того, отмечается много скрытой рекламы, слишком высокая динамичность камеры при съемке отдельных сцен, а также непоследовательность развития сюжета после первой части. Например, многих зрителей, не читавших роман Корецкого, недоумил факт восстановления Коренева на службе в МВД, несмотря на его судимость, или как Люба Томилина из сотрудницы турагентства «переквалифицировалась» в медсестру.[1][2]

При этом критики отмечают качественно подобранный оригинальный саундтрек, включающий такие группы как Би-2, Биопсихоз и Obersoundz.

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия на фильм «Антикиллер 2: Антитеррор» / Antikiller 2. kg-portal.ru. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  2. «Антикиллер 2: Антитеррор»: Рецензия Киноафиши. www.kinoafisha.info. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.