Антинг, Иоганн Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Фридрих Антинг
нем. Johann Friedrich Anthing
Автопортрет (1789)
Автопортрет (1789)
Дата рождения 26 мая 1753(1753-05-26)
Место рождения Гота, Саксен-Гота-Альтенбург
Дата смерти 12 августа 1805(1805-08-12) (52 года)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Подданство Саксен-Гота-Альтенбург
 Российская империя
Род деятельности
Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Фридрих Антинг (нем. Johann Friedrich Anthing; 25 мая 1753 года, Гота, герцогство Саксен-Гота-Альтенбург — 12 августа 1805 года, Санкт-Петербург, Российская Империя) — немецкий художник-силуэтист, советник герцогства Саксен-Веймар. Полковник на русской службе, личный секретарь и адъютант фельдмаршала графа А. В. Суворова, его первый и единственный прижизненный официальный биограф.

Биография[править | править код]

Иоганн Фридрих Антинг родился в семье гарнизонного священника Готы Иоганна Филиппа Антинга (нем. Johann Philipp Anthing; умер в 1771) и его супруги Доротеи Амалии, урождённой Ширшмидт (нем. Dorothea Amalia, geb. Schierschmidt; 1732—1797). Его младший брат Карл Генрих Вильгельм Антинг  (нем.) (нем. Carl Heinrich Wilhelm Anthing; 1767—1823) стал офицером, командовал бригадой в армии Веллингтона в битве при Ватерлоо и дослужился до звания генерал-лейтенанта на голландской службе.

Фридрих Антинг изучал богословие в Йене, после чего некоторое время работал домашним учителем в Готе, но вскоре бросил это занятие, чтобы целиком посвятить себя модному тогда изготовлению силуэтов. Имея явный талант и быстро достигнув популярности на этом поприще, молодой художник с 1783 года стал путешествовать ко дворам многих европейских монархов, чтобы запечатлеть силуэты их самих, придворных и других известных личностей. Тогда же он начал собирать в своём альбоме их автографы.

В 1784 году прибыл Россию, вероятно, под впечатлением от рассказов барона фон Мюнхгаузена, который годом ранее оставил автограф в его альбоме. В Риге вступил в масонскую ложу «Аполлона» (где впоследствии числился отсутствующим членом)[1][2], а затем проследовал в Санкт-Петербург. Время прибытия Антинга удачно совпало с отъездом другого мастера силуэта — француза Ф. Г. Сидо, который в течение двух предшествующих лет выполнял заказы Екатерины II и всего царского двора. Мода на данный вид прикладного искусства ещё не прошла, и на вновь прибывшего художника посыпались заказы от императорской семьи и приближённых. В числе прочих он изобразил великого князя Павла Петровича с супругой и детьми, членов Петербургской академии наук и многих других. В июле 1785 года Антинг отправился в путешествие по России, посетив Москву, Нижний Новгород, Казань, Пензу, Новгород и Астрахань.

В ноябре 1786 г. вернулся в Петербург, но вскоре уехал в Готу. Путешествовал по Германии, Австрии, Франции и Англии. В 1789 посетил Веймар, где, помимо прочего, запечатлел великого герцога Карла Августа и его мать герцогиню Анну Амалию, за что был пожалован титулом советника (нем. der Rat). 7 сентября 1789 года он сделал силуэт великого немецкого поэта Гёте, который оставил в его альбоме стихотворное посвящение по этому поводу. В 1790 году Антинг приехал во Франкфурт на выборы и коронацию императора Священной Римской империи Леопольда II и опубликовал описание церемонии.

В 1791 году Антинг с женой вновь приехал в Россию и через некоторое время в свите российского посланника отправился в Константинополь. Проездом познакомился в Херсоне с генерал-аншефом графом Александром Васильевичем Суворовым. Занятому подготовкой к возможной войне с Турцией полководцу требовались точные разведданные о потенциальном противнике. Александр Васильевич написал Антингу в Константинополь письмо, состоявшее из 22 вопросов об организации обороны города, источниках снабжения водой и продовольствием, состоянии армии и флота, а также политической ситуации в стане противника. Тот в феврале 1794 года привёз и лично вручил Суворову обстоятельные ответы[3]. Довольный полководец рекомендовал всесильному фавориту графу Платону Александровичу Зубову принять Антинга в Коллегию иностранных дел[4]. Однако его в конце концов зачислили на военную службу в чине секунд-майора и определили в штаб самого Суворова его личным секретарём и адъютантом. Здесь он взялся за составление жизнеописания великого полководца на основании официальных документов и личных свидетельств последнего. В 1795 году фельдмаршал собственноручно отредактировал первую часть книги и сделал устные замечания по второй. В том же году, после окончания польской кампании, Антинг получил разрешение на отпуск и отбыл в родные края, где издал первую книгу биографии великого полководца на немецком языке. В 1796 году там же увидела свет вторая. По возвращении из-за границы Антинг продолжил свою службу при Суворове.

Павел I, взойдя на престол после смерти Екатерины II, поставил перед собой цель «уничтожить с корнем злоупотребления предшествовавшего царствования» и неоднократно указывал фельдмаршалу на недопустимость использования военнослужащих в личных целях. Поэтому в конце 1796 — начале 1797 годов некоторым из соратников последнего, а также Антингу, получавшему офицерское жалование из казны, но занимавшемуся жизнеописанием Суворова, пришлось спешно оставить службу. Сам великий полководец, подвергшись опале, намеревался уволиться в отставку и удалиться в собственное имение Кобринский ключ. В начале 1797 года там постепенно стала собираться компания из 19 отставных офицеров, приглашённых Суворовым в добровольное изгнание, чтобы вместе вести «сытую и вольную жизнь» и помогать графу в управлении огромным поместьем. В качестве компенсации за отказ от военной карьеры он наделил каждого из них несколькими десятками крестьян с землёй и угодьями из своих обширных владений[5].

Между тем до Павла I стали доходить сведения о том, что Суворов в Кобрине якобы «волнует умы и готовит бунт»[К 1][6]. Император весьма встревожился и распорядился немедленно сослать оттуда опального полководца подальше — в Кончанское, собственное имение графа в Новгородской губернии. 22 апреля 1797 года чиновник тайной экспедиции Юрий Алексеевич Николев внезапно приехал в Кобрин, предъявил именное распоряжение императора и решительно потребовал спешно собираться. На следующее утро он увёз Суворова в Новгородскую губернию[7].

Поскольку отставной майор Антинг прибыл в Кобрин позже других, уже после 22 апреля, деревень ему не досталось. Более того, 20 мая 1797 года всё тот же Николев вернулся в Кобринский ключ, арестовал всех оставшимися там офицеров, включая Антинга, отвёз и посадил в Киевскую крепость. После двух месяцев дознания они были отпущены по домам, поскольку никакой вины за ними установить не удалось, — большинство вернулось в Кобрин к своим новым деревням. Антинг же отправился в Петербург к своему семейству и попросился обратно на службу. Однако 5 августа Павел I не только категорически отказал отставному майору в этом, но и распорядился взять его под надзор тайной экспедиции, а также запретить какие-либо контакты с опальным полководцем. Оставшись без какого-либо постоянного дохода, тот изрядно бедствовал, на что позже, когда надзор был ослаблен, жаловался в письмах Суворову[8].

Когда в начале 1799 года Павел I вызвал графа Суворова из деревни на службу и направил командовать союзными войсками в Италию, то затребовал книгу Антинга, чтобы осведомиться о прежних кампаниях великого полководца[9]. После победы фельдмаршала в битве при Треббии Антинг пожелал быть свидетелем и летописцем его новых подвигов. С разрешения государя он был возвращён на службу и отправился в Италию, откуда сопровождал Суворова в Швейцарском походе[10]. В том же году вышла (на немецком языке) третья, последняя часть его труда о великом полководце, издание которой задержалось из-за опалы, павшей на обоих. Намерение Антинга описать Итальянскую кампанию так и осталось неосуществлённым[11].

В 1805 году Иоганн Фридрих Антинг скончался в Санкт-Петербурге в звании полковника.

Семья и потомки[править | править код]

Был женат на француженке Луизе Антуанетте, урождённой Тассен (фр. Louise Antoinette, nee Tassin). Их единственная дочь Иоганна Мария София «Софинка» Д’Антен (фр. Johanna Maria Sophia "Sophinka" d’Anthing; 1799—1823) вышла замуж за Ипполита Д’Абзак де Ладуз (фр. Hyppolite d'Abzac de Ladouze) и прожила всю жизнь во Франции.

Работы Антинга[править | править код]

Литературные произведения[править | править код]

  • Жизнь и деяния генералиссимуса, князя Италийского, графа Суворова-Рымникского (нем. Versuch einer Kriegs-Geschichte des Grafen Alexander Suworow Rymniksi Russisch Kayserlichen General-Feldmarschal; фр. Histoire des campagnes du Comte Alexandre Suworow Rymnikski, Général-Feld-Maréchal au service de Sa Majesté l'Empereur de toutes les Russies.; англ. History of the Campaigns of Prince Alexander Suworow Rymnikski, Field-Marshal-General in the Service of His Imperial Majesty, the Emperor of Russia.) — главный труд, принёсший полковнику Антингу известность писателя-биографа. Первая книга вышла в 1795 году в Готе на немецком языке, вторая — в 1796 году. Из-за опалы Суворова при Павле I, павшей и на Антинга, третья часть книги (на немецком языке) вышла с опозданием только в 1799 году. В том же году все три тома под вышли во французском переводе одновременно в Готе, Париже и Лондоне. В 1802 году в Париже книга пережила второе французское издание и была переведена на английский и голландский языки. В 1804 году вышла на русском языке под редакцией Максима Парпуры. Книга Антинга охватывает период жизни великого полководца с детства и юности через зрелые годы вплоть до взятия Варшавы, намерение автора описать кампанию 1799 года осталось неосуществлённым. Современники и позднейшие исследователи отмечали сухой стиль повествования, наличие ошибок и фактических неточностей, признавая при этом ценность книги как единственной прижизненной биографии великого полководца, содержащей множество подробностей о его личности и военной деятельности[11]. Впоследствии отставной генерал-майор Пётр Никифорович Ивашев, состоявший в 1795 году при Суворове, утверждал, что полководец был недоволен второй частью сочинения Антинга и поручил ему, Ивашеву, исправление книги. Часть его рукописей, посвященных этому, хранится в Российской национальной библиотеке[12].
  • Über die Kaiserwahl und Krönung Leopolds II. с нем. — «О выборах и коронации императора Леопольда II» — описание выборов и коронации императора Священной Римской империи Леопольда II. Опубликовано в журнале нем. Journal des Luxus und der Moden[de], ноябрь 1790 года.
  • Über Russlands Landes-Art, Sitten, Luxus, Moden und Ergötzlichkeiten с нем. — «О России, её своеобразии, обычаях, роскоши, моде и удовольствиях» — небольшая книга (70 страниц), изданная в 1791 году. Представляет собой беглый, хотя и без грубых ошибок, обзор России того времени, главным образом, Санкт-Петербурга[11].

Художественные альбомы[править | править код]

  • фр. Collection de 100 Silhouettes des personnes illustres et celébres; dessinées d’apreès les originaux — коллекция 100 силуэтов известных в то время лиц в России и за границей (без текста). Все они лично позировали автору — сходство схвачено довольно верно. Известна по второму изданию 1793 года и является библиографической редкостью[11].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Павлу I неоднократно докладывали о происходящем в Кобринском ключе, но решающую роль сыграл, по свидетельству мемуаристки, графини Варвары Николаевны Головиной, донос, доставленный императору в самый день коронации 5 апреля от генерал-лейтенанта Михаила Петровича Румянцева, стремившегося выместить какую-то давнюю обиду на своего бывшего начальника[6].
Источники
  1. РГВИА.
  2. Серков, 2001, с. 63.
  3. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, Глава XIV.
  4. Лопатин, 1986, с. 265.
  5. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, с. 230—355.
  6. 1 2 Головина, 1900, с. 112—113.
  7. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, с. 355—357.
  8. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, Глава XXV.
  9. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, Глава XXVII.
  10. Петрушевский А. Ф., т. 2, 1884, Глава XXXI.
  11. 1 2 3 4 Антинг Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  12. Антинг, Фридрих // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Источники[править | править код]