Антиопа (Еврипид)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антиопа
др.-греч. Ἀντιόπη
Жанр древнегреческая трагедия
Автор Еврипид
Язык оригинала древнегреческий язык

«Антиопа» (др.-греч. Ἀντιόπη) — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида, написанная примерно в 408 году до н. э. Её текст утрачен за исключением отдельных фрагментов, но подробное изложение сюжета сохранилось в составе «Мифов» Псевдо-Гигина.

Сюжет[править | править код]

В «Антиопе» Еврипид разработал один из эпизодов беотийских мифов. Дочь царя Фив Никтея Антиопа забеременела от Зевса и была вынуждена бежать из родительского дома. После смерти Никтея его брат Лик начал преследовать племянницу: убил её мужа Эпафа, а её саму отдал своей жене Дирке на мучения. Антиопа бежала и нашла своих сыновей от Зевса — Зефа и Амфиона, рождённых ею когда-то на Кифероне. Те сначала не узнали мать. Дирка нашла Антиопу и приказала её убить, но Зеф и Амфион в последний момент узнали от воспитывавшего их пастуха, как они родились, и убили Дирку, привязав её к быку[1]. В финале появился Гермес: он запретил братьям убивать Лика, но приказал последнему уступить фиванский престол Амфиону[2][3].

Те же сюжетные мотивы (подброшенного ребёнка и узнавания, когда выросшие дети приходят на помощь попавшей в беду матери) Еврипид использовал в других своих поздних трагедиях — «Ион», «Гипсипила», «Мудрая Меланиппа», «Авга» (антиковеды относят эти произведения к «трагедиям случая»[4]). Позже они стали расхожим материалом в новоаттической и римской комедии[5]. Пьесы Еврипида, в свою очередь, могли быть написаны под влиянием «Тиро» Софокла — двух трагедий с похожим сюжетом[6].

Благодаря схолию к трагедии Еврипида «Ипполит» известно, что в «Антиопе» было два хора[7]: один состоял из аттических поселян, другой — из вакханок[8].

Судьба пьесы[править | править код]

«Антиопа» была написана и впервые поставлена на сцене примерно в 408 году до н. э.[9] Римский драматург Марк Пакувий, живший во II веке до н. э., создал латинское переложение трагедии[10]. «Антиопа» стала источником сюжетного материала для многих художников и скульпторов, включая автора «Фарнезского быка»[11]. В эпоху поздней античности её вспоминали главным образом в связи с одной сценой — агоном (спором) Зефа и Амфиона о том, какой образ жизни лучше, созерцательный или деятельный. Этот спор цитировали многие авторы[8].

В средние века текст трагедии был почти полностью утрачен[12]. Сохранились отдельные небольшие отрывки и подробное изложение сюжета (в составе «Мифов» Псевдо-Гигина).

Российский антиковед Фаддей Зелинский причислял «Антиопу» к лучшим пьесам Еврипида, констатируя, что её утрата при том, что сохранились «такие посредственные драмы, как „Гераклиды“ и „Андромаха“», точно не связана с эстетической стороной вопроса[13].

Примечания[править | править код]

  1. Ярхо В. Антиопа // Мифы народов мира. Т. 1. М.: Искусство, 1987. С. 85.
  2. Псевдо-Гигин. Мифы, 8.
  3. Ярхо В. Обретённые страницы. История древнегреческой литературы в новых папирусных открытиях // Ярхо В. Собрание трудов. М.: Лабиринт, 2001. Т. 4. С. 91—92.
  4. Ярхо В. ОБретённые страницы. История древнегреческой литературы в новых папирусных открытиях // Ярхо В. Собрание трудов. М.: Лабиринт, 2001. Т. 4. С. 90.
  5. Ярхо В. Драматургия Еврипида // Еврипид. Трагедии. М.: Наука, 1999. Т. 2. С. 586.
  6. История греческой литературы. Т. 1. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1946. С. 417.
  7. Шопина Н. Папирусное «содержание» трагедии Еврипида «Александр» и её место в творчестве Еврипида // Вестник древней истории. 1986, № 1. Дата обращения: 4 ноября 2023. Архивировано 4 ноября 2023 года.
  8. 1 2 Ярхо В. Обретённые страницы. История древнегреческой литературы в новых папирусных открытиях // Ярхо В. Собрание трудов. М.: Лабиринт, 2001. Т. 4. С. 230.
  9. Ярхо В. Обретённые страницы. История древнегреческой литературы в новых папирусных открытиях // Ярхо В. Собрание трудов. М.: Лабиринт, 2001. Т. 4. С. 91.
  10. Гигин. Мифы, 8. СПб.: Алетейя, 2000. Примечания, с. 16.
  11. История греческой литературы. Т. 1. М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1946. С. 403.
  12. Гончарова Т. В. Еврипид. М.: Молодая Гвардия, 1984. С. 201.
  13. Зелинский Ф. Еврипид // Зелинский Ф. Еврипид и его трагедийное творчество. СПб.: Алетейя, 2017. С. 13.