Антипод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая SieBot (обсуждение | вклад) в 14:54, 3 февраля 2010 (робот добавил: bn:প্রতিপাদ স্থান). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта мира, где на каждую точку наложен её антипод.

Антипо́д (от греч.anti - против и podos - нога) (др.-греч. ἀντίπους, мн. число др.-греч. ἀντίποδες) — «противоположные ноги» или «противостоящие ноги») — в общем смысле что-нибудь, расположенное противоположно чему-нибудь другому. Термин имеет несколько значений в различных дисциплинах. В переносном смысле может применяться к любым противоположным предметам, например к людям с противоположными взглядами.

В первоначальном[источник не указан 5305 дней] географическом смысле, антиподы — противоположные точки на земном шаре. Например антипод Северного острова Новой Зеландии находится в Испании.

В математике антиподы — противоположные относительно центра точки на сфере. Для шара такие точки называются диаметрально противоположными. Также может обозначать любой второй объект, полностью противоположный первому (с выбранной точки зрения, системы координат).

В ботанике антиподы — это тригаплоидные клетки в зародышевом мешке покрытосеменных растений, лежащие в конце, противоположном яйцевому аппарату.

Интересные факты

  • Термин антипод был введён и использовался древнегреческими географами, физиками и философами.
  • Алиса (персонаж сказки Л. Кэрролла), падая в кроличью нору, испугалась, что попадёт в страну антиподов, где всё вверх тормашками и ей придётся стоять на голове.
  • Владимир Высоцкий написал «Песню об антиподах» для музыкального альбома «Алиса в стране чудес» по одноименной сказке Л. Кэрролла.
  • В Тихом океане есть острова Антиподов. Названием они обязаны своему положению на земном шаре, практически противоположному Гринвичу.

См. также