Антисистема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антисисте́матермин пассионарной теории этногенеза Л.Н. Гумилёва, который использовал его в этнологии для определения этнической антисистемы; получил широкое распространение в русскоязычной литературе преимущественно в области гуманитарных наук; в настоящее время существует множество пока ещё неудовлетворительных общих определений, например: «система, выполняющая по отношению к данной противоположную функцию» [1], «система с отрицательным уровнем системности»[2], и тому подобное.

Сам Гумилёв даёт следующее краткое определение[3]:

Антисистема — системная целостность людей с негативным мироощущением.

Этническая антисистема по Гумилёву[править | править код]

Лев Николаевич Гумилёв определял этническую антисистему как системную целостность людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии её членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов.

Примеры антисистем в истории[править | править код]

Л. Н. Гумилёв выделил много примеров проявления антисистем в мировой истории. К ним относятся: гностицизм, манихейство, маркионизм, павликианство, ереси богомилов, катаров, (все вышеперечисленное, по Гумилёву, преемственно друг другу и по сути есть одна антисистема), ряд течений исмаилизма, а также опричнина и революционное движение[4]. Эти примеры для последователей Л. Н. Гумилёва являются основополагающими и практически не оспариваются.

Л. Н. Гумилёв в своих работах предпочитал не выдавать точных суждений по некоторым древним эпохам истории до XVIII в. до н. э., от которых осталось мало достоверных источников («аберрация дальности»), а также не заниматься Новым временем, начиная приблизительно с 1815 года («аберрация близости»). Здесь ни у него, ни у его последователей уверенности нет. К антисистемам иногда причисляют режим фараона Эхнатона в Древнем Египте.

Примечания[править | править код]

  1. «Антисистема — система, выполняющая по отношению к данной противоположную функцию» — Френклах Г. Б., Езерски Г. А. О некоторых закономерностях перехода в надсистему Архивная копия от 27 сентября 2007 на Wayback Machine // Журнал ТРИЗ т.1, N 1`90
  2. «Антисистемой называется система с отрицательным уровнем системности, то есть это такое объединение некоторого множества элементов за счёт их взаимодействия в целое, которое препятствует достижению целей.» — Луценко Е.В. АСК-анализ как метод выявления когнитивных функциональных зависимостей в многомерных зашумленных фрагментированных данных. Архивная копия от 2 марта 2008 на Wayback Machine // Научный журнал КубГАУ. – Краснодар: КубГАУ, 2005. – №03(11). — С. 2
  3. Гумилёв Л. Н. Толковый словарь понятий и терминов // Древняя Русь и Великая степь. — М.: АСТ, 2004. — С. 827. — 839 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-021146-5.
  4. Корявцев П.М. Философия антисистем Опыт приложения теории этногенеза. — СПб., 1994. Саратов, 2003. 4-я редакция. Автореферат (1993,1996,1998,2004)

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Внешние ссылки[править | править код]

  • [antisys.borda.ru/ Форум по теории антистем]