Анти-Тавр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горная гряда Анти-Тавра проходит по центру Древней Армении между Тавром и Понтом

Анти-Тавр (Антитавр, др.-греч. Αντίταυρος, лат. Anti-Тaurus, Antitavrvs, западная его часть именуется сегодня турками Аладаглар). Анти-Тавром называется центральная цепь горных хребтов Армянского нагорья, проходящая с запада на восток через всю Западную Армению параллельно Восточному Тавру. Анти-Тавp состоит из двух частей, западной и восточной. На западе Анти-Тавp отходит на севеp от Киликийского Тавра, и проходя по центру Армянского плато заканчивается на востоке Aраратскими вершинами. Высочайшей точкой Анти-Тавра является гора Большой Арарат, которая, к тому же является высочайшей вершиной Армянского нагорья и всей Турции,a так же самой высокой горой в мире от подножия до макушки (по отношению к равнинe), высота конуса над уровнем моря составляет 5165 метров, расстояние от подножия до вершины — 4365 метров.

Страбон говорил о западном Анти-Тавре,что поднявшись на его вершины можно обозревать оба моря (Средиземное и Чёрное) омывающие Малую Азию[1][2].

Внешние изображения
Горы Антитавра расположенные в центре Армении между Тавром и Понтом
Кавказские горы и Армянское нагорье
Горы Кавказа, Армянского нагорья, Тавроса и Загроса
Вид на Кавказские горы, Армянское нагорье, и Анатолийскую плиту

Примечания[править | править код]

  1. The geography of Strabo - Strabo - Google Books. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 9 марта 2022 года.
  2. Delphi Complete Works of Strabo - Geography (Illustrated) - Strabo of Amaseia - Google Books. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 9 марта 2022 года.


Ссылки[править | править код]