50°36′13″ с. ш. 30°11′31″ в. д.HGЯO

Антонов (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киев (Антонов)
Аэропорт Антонов
ИАТА: GMLИКАО: UKKM (УККМ)
Информация
Вид аэропорта совместного использования
Страна  Украина
Расположение Гостомель, Киевская область, Украина
Оператор Antonov Airlines
Высота НУМ +158 м
Часовой пояс UTC+2/+3
Карта
GML (Украина)
Точка
GML
Украина
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
15/33 3500×56 бетон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Анто́нов[1] — международный аэропорт, расположенный в 25 километрах северо-западнее Киева (Украина), в 2 километрах от города Гостомель.

Аэродром используется как гражданской (авиакомпания «Авиалинии Антонова»), так и экспериментальной авиацией (здесь проводятся испытания самолётов, выпускаемых и ремонтируемых АНТК им. Антонова).

До начала 2000-х годов носил название «Гостомель».

Инфраструктура[править | править код]

Аэропорт Антонов
Ан-225 на аэродроме

Аэродром внесён в Государственный реестр аэродромов Украины, сертифицирован по метеоминимуму 1-й категории посадки ИКАО с обоими посадочными курсами. На аэродроме имеются закрытые отапливаемые ангары, позволяющие выполнять регламентные и ремонтные работы на воздушных судах любого класса, в том числе и на Ан-225, Ан-124, Боинг 747.

К территории аэропорта подходит железнодорожная ветка от станции Буча, вблизи стоянки самолётов сооружена погрузочная площадка, позволяющая производить погрузку и выгрузку непосредственно из вагонов.

На аэродроме базируются самые крупные в мире транспортные самолёты Ан-225 и Ан-124-100, принадлежащие авиакомпании «Antonov Airlines». АНТК им. О. К. Антонова имеет статус Национального перевозчика грузов Украины и официального перевозчика ООН.

Бои за аэропорт в феврале-марте 2022 года[править | править код]

Бойцы ВДВ России после высадки на аэродром пробегают мимо ангара с ещё целым самолётом Ан-225

24 февраля 2022 году высадкой российского вертолётного десанта начались ожесточённые бои за аэропорт. К концу 24 февраля российский десант был разгромлен и украинские войска вернули контроль над аэропортом. На следующий день Антонов был вновь захвачен российскими войсками, подошедшими с территории Белоруссии. Вооружённые силы России удерживали аэропорт до 31 марта 2022 года, вплоть до ухода из Киевской области, после чего он вернулся под контроль Украины.

В ходе боёв за аэропорт Антонов была повреждена взлётно-посадочная полоса, повреждены и уничтожены многие постройки. 27 февраля был уничтожен уникальный гражданский самолет Ан-225 «Мрия»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Сборник аэронавигационной информации № 12. Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Украина. ЦАИ ГА, 2009. Дата обращения: 21 мая 2010. Архивировано 4 декабря 2010 года.
  2. "Під час атаки Росії на Гостомель знищили легендарний літак "Мрія"". BBC News Україна (укр.). Архивировано из оригинала 27 февраля 2022. Дата обращения: 27 февраля 2022.

Ссылки[править | править код]