Антошкин, Иван Диомидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Диомидович Антошкин
Дата рождения 12 (25) мая 1900(1900-05-25)
Место рождения город Вязники, Владимирская губерния, Российская империя
Дата смерти 2 мая 1944(1944-05-02) (43 года)
Место смерти у с. Старая Рудня, Жлобинский район, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Авиация
Годы службы 19191944 годы
Звание Генерал-майор ВВС СССР
Командовал 18-й скоростной бомбардировочный авиационный полк,
23-я смешанная авиационная дивизия,
77-я смешанная авиационная дивизия,
2-я резервная авиационная бригада,
221-я бомбардировочная авиационная дивизия,
6-й смешанный авиационный корпус
Сражения/войны Гражданская война в России,
Бои на Халхин-Голе,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени

Иностранные награды:

Орден «Красного Знамени» (Монголия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ива́н Диоми́дович Анто́шкин (12 (25) мая 1900 года, город Вязники, ныне Владимирская область — 2 мая 1944 года, в районе Гомеля) — советский лётчик бомбардировочной авиации и военачальник в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (20 мая 1940 года). Генерал-майор авиации (17 марта 1943 года).

Биография[править | править код]

Родился 12 (25) мая 1900 года в городе Вязники ныне Владимирской области в семье неграмотного дворника и прачки.

В 1911 году окончил 4 класса начальной школы, а затем 2 класса Вязниковского низшего технического училища, после чего пять лет работал на ткацкой прядильной фабрике.

10 июня 1919 года добровольно вступил в ряды РККА, после чего воевал на Северном фронте красноармейцем, артиллерийским слесарем 1-го отдельного тяжёлого артиллерийского дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а с 1920 года — артиллерийским слесарем 2-го отдельного тяжёлого дивизиона «Б» тяжёлой артиллерии особого назначения, а затем в районе Кременчуга орудийным мастером в составе тяжёлой артиллерийской группы Южного фронта.

После окончания войны в 1921 году Антошкин был направлен на учёбу в Военную автотракторную школу в Перми, после окончания которой назначен на должность автотракторного шофера-механика в 14-й сводный лёгко-артиллерийский парк, дислоцированный в Москве.

В 1924 году вступил в ВКП(б).

С 1923 года учился в Военно-теоретических школах ВВС РККА в Егорьевске, Киеве и Ленинграде, с 1925 года — в 1-й военной школе лётчиков имени А. Ф. Мясникова, а с 1926 года — в Военной авиационной школе воздушного боя в Серпухове.

После окончания учёбы с июня 1927 года служил в ВВС Московского военного округа и Забайкальском военных округах на должностях лётчика-инструктора, командира звена, авиационного отряда, отдельного авиационного отряда и эскадрильи в Московской авиационной школе спецслужб ВВС.

В 1932 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского.

В 1934 году был назначен на должность командира 4-го отдельного авиационного отряда скоростных бомбардировщиков ОН, дислоцированного в Чите. С июля 1935 года находился в служебной командировке в Монголии, после возвращения в ноябре был назначен на должность командира крейсерской авиационной эскадрильи в составе Забайкальского военного округа.

После окончания Липецких лётно-тактических курсов ВВС РККА в ноябре 1938 года Антошкин был назначен на должность помощника командира 31-го скоростного бомбардировочного авиационного полка в составе Белорусского военного округа, а вскоре — на должность помощника командира бомбардировочного авиационного полка 1-й армейской группы, после чего принимал участие в боевых действиях на Халхин-Голе.

В сентябре 1939 года был назначен на должность командира 18-го скоростного бомбардировочного авиационного полка, дислоцированного в Бобруйске. Вскоре полк под командованием Антошкина принимал участие в ходе советско-финской войны, за что получил личную благодарность от заместителя Наркома обороны СССР командарма 1-го ранга Г. И. Кулика и за достигнутые успехи был награждён орденом Красного Знамени. Полк под его командованием выполнил 2936 боевых вылетов на бомбёжку финских войск и на доставку продуктов и боеприпасов окружённым советским войскам. Лично И. Д. Аштошкин выполнил 32 боевых вылета, первым в полку освоил ночные боевые полёты. В одном из вылетов его самолёт получил 112 пробоин от разрыва зенитного снаряда, после чего он привёл самолёт на одном работающем моторе на свой аэродром и посадил «на брюхо» (система выпуска шасси была выведена из строя), спас жизнь своего экипажа[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1940 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» майору Ивану Диомидовичу Антошкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 337).

После окончания боевых действий полк был передислоцирован в Кутаиси и включён в состав ВВС Закавказского военного округа.

В феврале 1941 года Антошкин был назначен на должность заместителя командира 26-й авиационной дивизии, дислоцированной в Тбилиси, в июне — на должность командира 23-й, а перед самым началом войны подполковник И. Д. Антошкин назначен командиром формируемой 77-й смешанных авиационных дивизий в составе ВВС Московского военного округа .

8 октября 1941 года дивизия под его командованием, не закончив полностью формирования, из-за катастрофического для советских войск начала немецкого генерального наступления на Москву и глубокого прорыва противника по направлении Юхнов — Медынь — Малоярославец начала боевые действия в составе ВВС Московского военного округа, а затем Западного фронта. Ею были нанесены первые эффективные удары по колоннам немецких войск и бронетехники, которые внесли свой вклад в задержку немецкого наступления, но ввиду слабости истребительного прикрытия дивизия понесла большие потери в самолётах[2]. В ходе наступательного этапа Московской битвы дивизия принимала участие в ходе освобождения городов Наро-Фоминск, Калуга, Малоярославец и Боровск.

В январе 1942 года полковник (это воинское звание было ему присвоено 20 октября 1941 года) Антошкин был назначен на должность командира 2-й резервной авиационной бригады, в апреле — на должность командира авиационной базы по приёмке и перегонке по ленд-лизу самолётов из США, а в июне — на должность командира 221-й бомбардировочной авиационной дивизии, которая принимала участие в ходе Сталинградской битвы и поддерживала наземные войска в ходе прорыва обороны противника и окружения его группировки. С января по февраль 1943 года дивизия поддерживала войска Юго-Западного фронта при наступлении на Донбассе, а также во встречных сражениях между Днепром и Северским Донцом.

В марте 1943 года Антошкин был назначен на должность командира 6-го смешанного авиационного корпуса, который участвовал в ходе Курской битвы, во время которой обеспечивал с воздуха контрнаступление 13-й, 48-й, 70-й и 2-й танковой армий, а также ввод в сражение 3-й гвардейской танковой армии.

Во время Черниговско-Припятской наступательной операции корпус поддерживал наступление войск, которые сходу форсировали Днепр, после чего захватили плацдармы на правом берегу рек Припять и Сож. Корпус содействовал войскам в ходе освобождения городов Севск, Глухов, Путивль, Конотоп, Бахмач, Нежин, Новгород-Северский и Чернигов.

Вскоре корпус под командованием Антошкина принимал участие в ходе Гомельско-Речицкой, Калинковичско-Мозырской и Рогачевско-Жлобинской наступательных операций, во время которых были освобождены города Речица, Гомель, Калинковичи, Мозырь и Рогачёв.

2 мая 1944 года генерал-майор авиации И. Д. Антошкин погиб вместе со своим заместителем по политической части полковником Г. А. Ивановым в авиационной катастрофе самолёта УТ-2[3]. Похоронен на площади Труда Гомеля.

Награды и звания[править | править код]

Память[править | править код]

Внешние изображения
Надгробная плита
Надгробная плита (общий вид)

В честь генерал-майора авиации И. Д. Антошкина названы улицы в городах Гомель[4] и Вязники Владимирской области, а также в посёлке Старая Рудня Черниговской области (название посёлка такое же, как и у посёлка, недалеко от которого погиб Антошкин — Старая Рудня).

Примечания[править | править код]

  1. Представление на присвоение И. Д. Антошкину звания Героя Советского Союза // ОБД «Память народа». Дата обращения: 6 октября 2018. Архивировано 6 октября 2018 года.
  2. Хазанов Д. Б. Неизвестная битва в небе Москвы 1941—1942 гг. Оборонительный период. — М.: Издательский Дом «Техника-молодежи», 1999.
  3. Именной список безвозвратных потерь по личному составу по 6 смешанному авиакорпусу за период с 29 марта по 2 мая 1944 года // ОБД «Память народа»
  4. Гомель. Энциклопедический справочник. — Мн.: Белорусская Советская Энциклопедия, 1991. — 528 с.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь / В. П. Горемыкин. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 2. — С. 398—399. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0341-0.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 357—358. — ISBN 5-901679-08-3.
  • Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943: энциклопедия / Под ред. М. М. Загорулько. — 5-е изд., испр. и доп. — Волгоград: Издатель, 2012. — С. 42—43. — 800 с. — ISBN 978-5-9233-0797-9.
  • Навечно в сердце народном. – 3-е изд., доп. и испр. – Минск, 1984. — С. 27.
  • Нагорный А. Ф., Травкин В. В. Земли Владимирской богатыри. Очерки о Героях Советского Союза. — Ярославль, 1967.
  • Сыны земли Владимирской. – Ярославль, 1981. — С.57—63.

Ссылки[править | править код]