Анугита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Махабха́рата
Философия индуизма
Школы
Философы и мыслители

Анугита (санскр. अनुगीता, «Последующая Гита») — часть четырнадцатой книги «Махабхараты» — «Ашвамедхикапарвы». Название «Последующая Гита» передаёт неразрывную связь с «Бхагавад-гитой», продолжением которой она является. Состоит из 1 тыс. двустиший (главы 16—50 «Ашвамедхикапарвы» по критическому изданию в Пуне). «Анугита» — последний из четырёх основных философских текстов «Махабхараты» (наряду с «Санатсуджатапарвой», «Бхагавад-гитой» и «Мокшадхармой»[1], к которым иногда относят пятый текст — «Повесть о беседе брахмана с охотником»). Несмотря на то, что основные философские идеи «Анугиты» излагает тот же рассказчик, что и в «Бхагавад-гите», — Кришна, — между этими текстами существуют значительные различия, главное из которых состоит в том, что «Бхагавад-гита» представляет собой по преимуществу теистический текст, тогда как «Анугита» — нетеистический[2].

Обзор по главам[править | править код]

Главы 16-19[править | править код]

Вайшампаяна по просьбе Джанамеджаи рассказывает о философской беседе Кришны и Арджуны, состоявшейся во дворце собраний в Индрапрастхе. Арджуна говорит, что из-за потрясений он забыл наставления, данные ему Кришной во время битвы на Курукшетре, а теперь у него снова пробудился к ним интерес. Кришна делает собеседнику мягкий выговор за его забывчивость, ибо на Курукшетре Кришна был погружён в йогу, а теперь может поведать лишь несколько сказаний. Первое сказание ведётся от лица брахмана — обладателя неотразимой духовной мощи.

Песнь брахмана (главы 20-34)[править | править код]

Второе сказание представляет собой диалог супружеской пары — брахмана и брахмани. В нём излагается психологическое учение в целях практической йоги.


Беседа ученика и учителя (главы 35-50)[править | править код]

Третье сказание передаёт беседу об освобождении между брахманом и его учеником. Основным содержанием служит изложение философской системы санкхья.

Примечания[править | править код]

  1. Сарвепалли Радхакришнан. Индийская философия. Т. 1, гл. 8. М. 1956.
  2. Васильков Я. В. «Анугита» и «Бхагавадгита»: о природе различий между текстами // Махабхарата. Книга четырнадцатая. Ашвамедхикапарва, или Книга о жертвоприношении коня / Я. В. Васильков, С. Л. Невелева: перевод, статьи, комментарий / Ответственный редактор И. М.Стеблин-Каменский. — Санкт-Петербург: «Наука», 2003. — С. 182. — 312 с. — (Литературные памятники). — 2000 экз. — ISBN 5-02-027057-1. Архивировано 25 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]